Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Конденсатор связи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


KypaTop
Если не заземлить нижнюю обкладку конденсатора связи 110 кВ и ввести его в работу, какие могут быть последствия? Получается нижняя обкладка под фазным напряжением, может произойти взрыв конденсатора?
ScorpionXXX
Дело в том что ниже КС находится фильтр обмотка которого заземлена. Если ее не заземлить то действительно может появится опасное напряжение. если фильтр отсутствует (демонтирован), то нижнюю обкладку лучше заземлить
Dmitry_G
если не заземлять ниж. обкладку, (при нарушении заземленя через ФП) то между ЗН и обкладкой начнет "гулять" дуга. Такое явление наблюдалось со слов бывалых
Degtyarev.S
Цитата(KypaTop @ 10.4.2013, 20:25) *
Если не заземлить нижнюю обкладку конденсатора связи 110 кВ и ввести его в работу, какие могут быть последствия? Получается нижняя обкладка под фазным напряжением, может произойти взрыв конденсатора?


Я правда в этом не понимаю, но мне кажется нужно делать все по правилам (проекту)
Хотя мне тоже интересно, что будет, если не заземлить..... Наша компания сейчас строит ОРУ 110, там тоже есть конденсаторы связи, только пока не повешали. (вдруг там тоже не заземлят)
mic61
Цитата(Degtyarev.S @ 14.4.2013, 18:53) *
Хотя мне тоже интересно, что будет, если не заземлить.....

Нижняя обкладка конденсатора связи должна быть обязательна связана с контуром заземления. Толи через первичную (заземленную!) обмотку фильтра присоединения, толи включением специального заземножа, толи прямым соединением шиной (если Ссв установлен, а фильтр и заземнож почету-то нет.)
Если этого не сделать, то между обкладкой и заземножем точно дуга будет гулять (лично видел; до сих пор страшно и стыдно за свою ошибку.)
Uran
КС конструктивно установлен на изоляционную подставку,она обеспечивает безопасную работу КС.Если КС используется для РЗА (ВЧЗ), в рабочем режиме заземлен через первичные обмотки ТОНов.При выводе ВЧЗ из работы КС заземляется через РВО-10 (разъединитель) и рукоятка ШОН переводится в положение "Заземлено". При использовании КС для ВЧ-связи, заземляется через обмотку ФП.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.