Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ПУНП в деревянном доме открытым способом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Владимир8080
Доброго времени суток! Товарищи, подскажите чайнику возможное решение возникшей проблемы. При ремонте деревянного дома в деревне, решено было перебрать проводку. Пластиковый короб(кабель-канал) был отвергнут из эстетических соображений. Решено было выполнить разводку проводом белого цвета, и закрепить его с помошью пластиковых скобочек(те, что с гвоздиками). При походе в магазин единственным белым плоским проводом, пригодным к монтажу вышеуказанным способом, оказался ПУНП. Уже было закуплено некоторое количество ПУНП 2*2,5, когда пришло осознание того, что в интернете не только одна порнуха, но и где-то должны быть дельные вещи. И при поиске советов по электрике был случайно найден вот этот сайт - http://punp.ru/ - повергший меня в шок. Собственно,
1) неужели провод ПУНП действительно так опасен в быту? Как это может быть, если в магазине все полки забиты им?
2) какой ещё провод вы могли бы посоветовать, для монтажа открытым способом "под скобочку", желательно белого цвета?
3) является ли вообще выбранный способ монтажа провода допустимым к применению?
Заранее прошу извинить если данные вопросы выглядят чересчур "ламерскими", я не электрик и сформулировал как смог.
Shturman1
Цитата
1) неужели провод ПУНП действительно так опасен в быту? Как это может быть, если в магазине все полки забиты им?

Ой да поспешили вы закупить этот провод. На том сайте все красиво расписано
Цитата
3) является ли вообще выбранный способ монтажа провода допустимым к применению?

монтаж открытым способом непосредственно по сгораемым конструкциям запрещен. Может стоит еще пересмотреть вариант с кабель-каналами? А скрытая проводка в деревянном доме по нормам вообще должна быть в толстостенных металических трубах, что канечно из области фантастики.
зелёный желторотик
Письмом Ростехрегулирования ПУНП, АПУНП, ПУГНП были фактически запрещены.

Претензия властей: сертификация проводится не по_нужной методике; несоответствие требованиям стандартов.
Сунцов Денис
И куда девать километры провода на складах после запрета ПУНП? Попросту переименуют и будут продавать как ВВГ, не всякий электрик их различит. А если различит, просто поменяют в магазине с извинениями.

А насчет проводки - если себе делать- хозяин барин. Кому-то по калыму монтировать- не рекомендую (если конечно заказчик не настаивает)
зелёный желторотик
Цитата(Сунцов Денис @ 20.3.2013, 22:18) *
не всякий электрик их различит

Внешняя изоляция. Чёрное от белого - не отличить?
uvk2
Цитата(Сунцов Денис @ 20.3.2013, 21:18) *
А насчет проводки - если себе делать- хозяин барин. Кому-то по калыму монтировать- не рекомендую (если конечно заказчик не настаивает)

Даже если и настаивает - не надо. Можете крайним оказаться.
Владимир8080
"Письмом Ростехрегулирования ПУНП, АПУНП, ПУГНП были фактически запрещены." - ничего себе..

Подскажите, а существует в природе ещё какой-либо белый плоский провод, которым можно было бы выполнить подобную работу(уж очень не хочется использовать пластиковый короб, некрасиво он в деревянном доме смотриться)? И ещё тогда, а возможно ли использовать в домовой сети т.н. "волосистый" провод, у которого каждая токопроводящая жила собрана из множества маленьких, тонких жилок, если подобрать с сечением побольше?
Shturman1
Цитата
а возможно ли использовать в домовой сети т.н. "волосистый" провод, у которого каждая токопроводящая жила собрана из множества маленьких, тонких жилок, если подобрать с сечением побольше?

Если имеете ввиду провод марки ПВС, то его тоже лучше не применять для стационарной проводки. И вообще "волосистыми" бывают только провода, но не кабели.
зелёный желторотик
Цитата(Владимир8080 @ 20.3.2013, 23:00) *
белый плоский провод, которым можно было бы выполнить подобную работу

Белый, но круглый - NYM. Как ПВС, но моножила.Типа, аналог ВВГ. С двух метров круглый от плоского не отличить.
с2н5он
если каналы не хотите, можете попробовать как то на роликах (типа ретро)
Владимир8080
Цитата(зелёный желторотик @ 20.3.2013, 23:44) *
Белый, но круглый - NYM. Как ПВС, но моножила.Типа, аналог ВВГ. С двух метров круглый от плоского не отличить.


Да я б с радостью, но есть ли скобочки пластиковые для крепежа такого провода? Или каким образом его закрепить? Я поэтому и остановился на плоском проводе, потому что легко и симпотично(ну на мой вкус) крепиться скобками такими.

Цитата(с2н5он @ 20.3.2013, 23:56) *
если каналы не хотите, можете попробовать как то на роликах (типа ретро)


хм, видел подобное в совсем старых домахicon_smile.gif но честно, говоря, я не представляю трудоёмкость монтажа подобной проводки. И самое главное, ведь на подобные маленькие изоляторы(я правильно понимаю - это же изолятор?) крепились раньше одножильные провода скрученные попарно. А я всё же думал о проводе где и каждая жила изолирована отдельно, и сверху ещё слой изоляции.
п.с. прошу извинить если коряво изъясняюсь.
зелёный желторотик
Цитата(Владимир8080 @ 20.3.2013, 23:59) *
скобочки пластиковые для крепежа такого провода ... легко и симпотично(ну на мой вкус)


Вам - шашечки, или ехать? (С)

То Вы испугались умных дядек с сайта пунп.ру (которые, без письма РТР, наверное, и не "выскочили" бы), то Вам плевать на других умных дядек, которые запрещают прокладку кабеля по горючим материалам на расстоянии менее 10 мм.

Хотите красиво, по своему вкусу - ну ставьте свой ПУНП с креплением кабельными скобами. Хотите не испытывать страховщиков на щедрость и доверчивость - про скобы точно придётся забыть.

P.S. А скобы те - они ещё и под круглый кабель бывают. Подбираются скобы под кабель, а не наоборот. А есть ещё дюбель-хомут...
S-cream
Видел ВВГнг плоский, белый, многожильный. Где покупали - не знаю.

Цитата
А я всё же думал о проводе где и каждая жила изолирована отдельно, и сверху ещё слой изоляции.
там где такие изоляторы продают, вам и провод продадут с большим удовольствием. Там каждая отдельная жила в двойной изоляции. И любого цвета. Правда денег это будет стоить.
Владимир8080
ну чтож, придётся переориентироваться на прокладку коробов. Спасибо всем большое за проявленное внимание и советы!
просто Гоша
Посмотрел видео о пожарах по ссылке. Позабавило то, что при расчёте сечения проводов совсем забыли (упустили/не знали) про "пи-эр-квадрат"...

И ещё как "+" к коробам это то что недавно сосед накатал кляузу на моего отца - пришёл пожарный инспектор и заставил всю проводку в деревянном доме переделать на короба и гофру. А я этому даже рад - речь то идёт о личной безопасности.

Ну а если вы ещё на распутье то как компромисный вариант это кабель "NYM". Не горит, зараза такая, сам пробовал (зажигалкой).
ORGANIZM®
Цитата(Shturman1 @ 20.3.2013, 21:48) *
монтаж открытым способом непосредственно по сгораемым конструкциям запрещен.

Это где такое написано? Что, и одиночным медным кабелем в двойной изоляции, не поддерживающей горение, сечением до 2,5 мм.кв., типа ВВГ-НГ, NYM низя по сгораемым конструкциям??? Только с подкладкой асбестовой?
Shturman1
Цитата
Это где такое написано?

Извиняюсь, конечно, немного уточню. По украинским нормам (а я из Украины) нельзя открыто по горючим основаниям прокладывать любой кабель независимо от того поддерживает он горение или нет. По росийским нормам допускаеться открытая проводка по горючим основаниям кабелем с индексами нг-LS.
ORGANIZM®
Цитата(Shturman1 @ 21.3.2013, 13:10) *
Извиняюсь, конечно, немного уточню. По украинским нормам (а я из Украины)

Коллега, простите Христа ради. Не глянул на штрих-кодicon_wink.gif Ну, не обратил внимание, что речь о Украине.
Сергей Г
Цитата
Это где такое написано? Что, и одиночным медным кабелем в двойной изоляции, не поддерживающей горение, сечением до 2,5 мм.кв., типа ВВГ-НГ, NYM низя по сгораемым конструкциям??? Только с подкладкой асбестовой?

Цитата
Извиняюсь, конечно, немного уточню. По украинским нормам (а я из Украины) нельзя открыто по горючим основаниям прокладывать любой кабель независимо от того поддерживает он горение или нет. По росийским нормам допускаеться открытая проводка по горючим основаниям кабелем с индексами нг-LS.

По идее ПУЭ оно и в Африке ПУЭ, поэтому один и тот же вопрос с разными трактовками меня просто умиляет. Когда я задал вопрос об несогласии с ПУЭ и реальным состоянием по скруткам, мне ответили что ПУЭ написано кровью. Наверное в Украине и РФ кровь разного цвета. Группу допуска пересдаю каждый год, не просто дал денег и побежал, для себя прихожу на пару лекций с конкретными вопросами. Задал вопрос почему с трубе, а не металлорукаве – при КЗ дуга захреначит все кроме трубы (за короб я молчу).
"одиночным медным кабелем в двойной изоляции, не поддерживающей горение, сечением до 2,5 мм.кв."
Цитата
– какое там должно быть расстояние между двумя такими проводниками? Если можно, скиньте ссылку, почитаю, блин последнее время начинаю умнеть, начальник начал подозрительно косится.
ORGANIZM®
Цитата(Сергей Г @ 21.3.2013, 18:44) *
По идее ПУЭ оно и в Африке ПУЭ
Думаю, ПУЭ - оно только в России ПУЭ, коллега. А в Африке это используют в виду отсутствия туалетной бумаги.
Ссылкой не помогу, но ИМХО "одиночным" - имелось в виду не пучком, дабы обеспечивалось охлаждение. Смело крепите их рядом.
Сергей Г
Цитата
Смело крепите их рядом.

нееееее, я уже так пару раз попадал и самое обидное не при сдаче объекта (пожарники и всякие надзоры), а когда заказчик страховал объект и выписывала страховая дефектовочный акт размером с простыню, а заказчик только улыбался (хотя сука плакал перед этим денег нет делаем попроще и вообще все на мази). После этого любое отклонение от нормативки – отдельным доп соглашением.
ORGANIZM®
Цитата(Сергей Г @ 22.3.2013, 12:29) *
нееееее, я уже так пару раз попадал и самое обидное не при сдаче объекта (пожарники и всякие надзоры), а когда заказчик страховал объект и выписывала страховая дефектовочный акт размером с простыню, а заказчик только улыбался (хотя сука плакал перед этим денег нет делаем попроще и вообще все на мази). После этого любое отклонение от нормативки – отдельным доп соглашением.
В общем, я вам рассказал о своем опыте. Думаю, что расстояния между "одиночными" кабелями при прокладке открытым способ вы не найдете в нормативной документации. Найдете - делитесьicon_wink.gif
Roman D
Цитата(Владимир8080 @ 20.3.2013, 19:25) *
Пластиковый короб(кабель-канал) был отвергнут из эстетических соображений.

Есть пеналы ничего такие:
зелёный желторотик
Цитата(Сергей Г @ 22.3.2013, 13:29) *
заказчик только улыбался ... После этого любое отклонение от нормативки – отдельным доп соглашением.

Если работы оформлены официально - делаем всё по чертежу, и не будет 3,14здежу! А потом, прикрываемся актом приёмки. Проводка была нормально сделана, вот ваша подпись. А что вы после меня нахимичили - шут его знает.

Если без оформления - нормальный заказчик, который был предупреждён, но настоял, претензий иметь не будет.

ЗЫ: а скрутки в распаечных - Вы тоже доп. соглашением оформляли?
Сергей Г
Цитата
ЗЫ: а скрутки в распаечных - Вы тоже доп. соглашением оформляли?

цокольный этаж и перекрытие - бетон кирпич, простенки – керпич. Максимально ушел от контакта с горючими. На люстры в метало рукаве, обмотанной для дизайна и маскировки какой-то негорючей косичкой (ею были пропыжованы все стыки).
В таких условия сами понимаете только не горючий (ну дерево ж) и многожилка (как-бы я монолит впихивал). Не знаю как кто, но я многожилку или паяю или варю (предпочитаю паять). Раньше, когда был бригадиром у электриков, без моей проверки ни одна коробка не то, что не закрывалась, но и изолентой не заматывалась.
Цитата
Если без оформления - нормальный заказчик, который был предупреждён, но настоял, претензий иметь не будет.

эхххх, где они водятся, как мамонты повымирали.
Гость сочувствующий
Цитата(Сергей Г @ 22.3.2013, 19:37) *
эхххх, где они водятся, как мамонты повымирали.

Последнего нормального заказчика встречал в 90-91 году прошлого века в посёлке (ныне город) Тарко-Сале, Ямало-Ненецкого АО.
Гость дмитрий
Цитата(Сергей Г @ 22.3.2013, 19:37) *
цокольный этаж и перекрытие - бетон кирпич, простенки – керпич. Максимально ушел от контакта с горючими. На люстры в метало рукаве, обмотанной для дизайна и маскировки какой-то негорючей косичкой (ею были пропыжованы все стыки).
В таких условия сами понимаете только не горючий (ну дерево ж) и многожилка (как-бы я монолит впихивал). Не знаю как кто, но я многожилку или паяю или варю (предпочитаю паять). Раньше, когда был бригадиром у электриков, без моей проверки ни одна коробка не то, что не закрывалась, но и изолентой не заматывалась.

эхххх, где они водятся, как мамонты повымирали.

Сергей, я не понял куда вы не могли монолит то впихивать? в металорукав? а что там такого то?
Сергей Г

Цитата
Сергей, я не понял куда вы не могли монолит то впихивать? в металорукав? а что там такого то?
диаметр провода ВВГ 3х1,5 около 10 мм, + 30 % если работать по госту то получается 14 или 16 смотря от типа металорукава, но куда и главное как мне эту хрень заныкать. Вот и берем по тоньше. Если пластиковая гофра идет с протяжкой то металорукав почему-то без. Вот и пропихни в ……. большой и длинный, а потом это ёще замаскируй.
Костян челябинский
А кто мешает протяжку в металлорукав пропихнуть?

Цитата(Сергей Г @ 25.3.2013, 12:54) *
диаметр провода ВВГ 3х1,5 около 10 мм, + 30 % если работать по госту то получается 14 или 16 смотря от типа металорукава

Это еще зачем?
Сергей Г
Цитата
Это еще зачем?
Так ежели мне не изменяет память, то в трубной проводке должен быть запас + 30 %.

Цитата
А кто мешает протяжку в металлорукав пропихнуть?
Если до 3 м, то проблем пропихнуть чёго угодно не вижу, а если 10-15 м да в малом пространстве, да одному, да и на улице мороз и солнце день чудесный?
Костян челябинский
Цитата(Сергей Г @ 25.3.2013, 13:24) *
Так ежели мне не изменяет память, то в трубной проводке должен быть запас + 30 %.

Не ошибаетесь. Но по сечению, а не по диаметру
Сергей Г
Цитата
Не ошибаетесь. Но по сечению, а не по диаметру

Сори а как мне промерять сечение трубы?
Костян челябинский
Цитата(Сергей Г @ 25.3.2013, 16:18) *
Сори а как мне промерять сечение трубы?

Геометрия 5 класс. Тема площадь круга.
Сергей Г
Блин зашел в поисковик, нажал от фонаря, выдало таблицу: (Число жил, сечение мм. Кабеля (провода))/( Наружный диаметр мм.)/( Диаметр трубы мм.).(http://www.eti.su/articles/kabel-i-provod/kabel-i-provod_32.html)
площадь сечения трубы: S=2*пи*R²
Я так и не понял зачем мне сечение трубы (если в таблице выдает диаметр)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.