Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Хочу понизить напряжение в блоке питания ниже 3-х В.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Ядома
Уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста.
У меня есть настенные часы, которые работают от одной пальчиковой батарейки 1.5В и при этом съедают её подозрительно быстро, а ближе к концу обеда отстают безбожно. Т.е. надо или их выкидывать, или что-то делать. И есть блок питания с перестраиваемым напряжением, универсальный, кажется довольно слабенький по мощности, во всяком случае маленький DVD проигрыватель он не тянет. Вот я и подумала, а не запитать ли им часы,всё равно без дела лежит. Но там самое низкое напряжение 3В.
А нельзя-ли как нибудь ещё понизить напряжение. Буду благодарна за помощь. Но, поскольку я совсем не специалист и никаких измерительных приборов у меня нет, это должно быть что-то совсем простое. Слова изоляция, резистор, параллельно, последовательно и некоторые другие я знаю. Но дальше - тёмный лес. А если при этом надо купить какую-нибудь специальную штучку, буду благодапна за намёк, где это берут.
А ещё буду благодарна, если мне ответят, что это невозможно и я успокоюсь.
"Влад"ик"
Сделать, конечно, можно. Но, думаю, не Вам: не представляю, как, без приборов, без опыта, можно что-то делать. Конечно, самое простое, сделать делитель напряжения. Взять какой-то потенциометр и все. Но сначала нужно чем-то замерить ток в часах. Впрочем, это гораздо дольше объяснять, чем делать. Я, на Вашем месте, прежде чем что-то городить, отнес бы часы к часовому мастеру: убежден, что механизм жутко грязный и не смазывался много лет. Не знаю, как сейчас, но в советское время такая операция стоила 1руб, и длилась полчаса. У меня штук 5 часов на батарейке. Обычно батарейки хватает на 1,5-2 года. Часы разные, есть советские (лет, я думаю, около 20-и), есть современные (тоже, не вчерашние, лет по 5-icon_cool.gif, в т.ч. и забугорные.
Влад
Ядома
Нет, часы новые.
Опыта и приборов у меня действительно нет. Хотя амперметр мне обещали дать. Допустим, что я смогла измерить силу тока. Что такое потенциометр уже слегка выяснила в Яндексе.
А что делать дальше?
Лёха
Элементарно. И вообще без приборов. Берёте стабилитрон на 1,5 вольта и резистор на 15 Ом, соединяете их последовательно друг с другом и ставьте параллельно выходу БП. Рублей на 10-15 потянет.
ГИС
Цитата(Лёха)
Элементарно. И вообще без приборов. Берёте стабилитрон на 1,5 вольта и резистор на 15 Ом, соединяете их последовательно друг с другом и ставьте параллельно выходу БП.  Рублей на 10-15 потянет.


Хотелось бы добавить в любом магазине радиодеталей спросите стабилитрон на 1,5 В и заодно где у него (стабилетрона) катод и анод. Запишите или зарисуйте. Там же можно купить и сопротивление, только берите 100 Ом и мощностью не менее 1Вт. Приходите домой соединяете анод стабилетрона и один вывод сопротивления (скручиваете). Теперь немного сложнее внимательно осмотрите Ваш блок питания на нем должны быть указаны выводы где плюс а где минус. Плюсовой провод соединяете со свободной ножкой от сопротивления, а минусовой - со свободной ножкой стабилетрона. Теперь на выводах стабилетрона у Вас 1,5 В.
Но лучше не маяться.... icon_cool.gif
Лёха
Цитата
стабилитрон на 1,5 В и заодно где у него (стабилетрона) катод и анод. Запишите или зарисуйте. Там же можно купить и сопротивление, только берите 100 Ом и мощностью не менее 1Вт.

А я бы всё таки рекомендовал резистор ом так на 15. И ток потребления будет не особо большой (всего 100 мА, то есть 0,15 Ватт), и напряженее стабильнее (чем меньше сопротивленее в цепи стабилитрона, тем стабильнее напряжение).
Да и ещё. А зачем для 100 Ом целый 1 Ватт мощности? На нём рассеиваться всего будет порядка 0,02 Ватт. Для пятидесятикратного запаса?
Ядома
Большое спасибо за всем ответившим подробные разъяснения. Примерно на такое решение я и надеялась. Теперь часы у меня точно заработают. Да и возможность 1.5 В на блоке питания радует.
ГИС
И ток потребления будет не особо большой (всего 100 мА, то есть 0,15 Ватт),
Ток потребления будет зависеть от нагрузки. Не всякий стабилетрон может работать на таком токе в 100мА

и напряженее стабильнее (чем меньше сопротивленее в цепи стабилитрона
- а это тут не причем, это Ваше заблуждение
,
тем стабильнее напряжение).
Напряжение будет и так стабильным, т.к. на входе цепи аж 3В.
Лёха
Ну объясни тогда, почему именно 100 Ом? Почему не 10 кОм? По какому принципу выбираешь сопротивление? И ещё раз, зачем целый Ватт?
"Влад"ик"
Интересно, стабилитрон на 1,5В – нашли? Если да, то как он называется. Я, прежде чем писать про потенциометр, попробовал найти в справочниках, в т.ч. и в Интернете такой стабилитрон. Меньше, чем на 2,4В – НЕ нашел. А, если стабилитрона на 1,5В – нет, то все ваше рекомендации не стоят времени, затраченного на их написание. А какой нужен резистор – посмотрим, когда будет стабилитрон.
Влад
ГИС
[quote=Влад"ик]Интересно, стабилитрон на 1,5В – нашли? Если да, то как он называется. Я, прежде чем писать про потенциометр, попробовал найти в справочниках, в т.ч. и в Интернете такой стабилитрон. Меньше, чем на 2,4В – НЕ нашел. А, если стабилитрона на 1,5В – нет, то все ваше рекомендации не стоят времени, затраченного на их написание. А какой нужен резистор – посмотрим, когда будет стабилитрон.
Влад

Если интересно http://www.chipinfo.ru/dsheets/diodes/stablp.html
2с113 или кс113
"Влад"ик"
Спасибо, Игорь. Кстати, по поводу резистора. Из данной таблицы следует, что он должен быть 150Ом. Вот и весь спор.
Влад
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.