Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: вакуум в Вакуумном выключателе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


в.в.испытатель
Коллеги подскажите: как проверить наличие вакуума в выключателе при монтажных работах? Высоковольтные испытания смогут ли указать на потерю оного? (выключатели BB\TEL 6кВ)
се-ренький
Можно определить состояние вакуума высоковольтными испытаниями. Более того, только таким образом и можно. Подключаете установку в разрыв вакуумной камеры и потихохоньку поднимаете напряжение до нормируемого. Во время подъема напряжения могут быть самовосстанавливающиеся пробои в камере, не отключаемые установкой. При пробоях сделать небольшую паузу и снова продолжить подъем. Бывает, что пробои установка отключает. В таком случае повторить попытку снова, и так образом до 7 попыток. Вроде так производитель рекомендует. Если все попытки оказались неудачными, то скорее всего проблема с "натеканием" камеры, то бишь, потерей вакуума.
Roman D
Узнаете, когда вакуумник попытается отключить короткое. %)
се-ренький
Цитата(Roman D @ 20.3.2013, 14:22) *
Узнаете, когда вакуумник попытается отключить короткое. %)

Не обязательно. Разрыв между контактами отключенного выключателя порядка 5-6 мм, что для 6/10 кВ с "натекшей" камерой не есть преграда, так что и в нормальном режиме при отключенном выключателе можно определить.
Roman D
Цитата(се-ренький @ 20.3.2013, 16:04) *
Не обязательно. Разрыв между контактами отключенного выключателя порядка 5-6 мм, что для 6/10 кВ с "натекшей" камерой не есть преграда, так что и в нормальном режиме при отключенном выключателе можно определить.

Таврида позиционирует 4 мм, а если пробивное напряжение воздуха примерно киловольт на миллиметр, то высоковольтные испытания всё откроют.
У нас смешнее. Внутри прозрачного стакана ВВ может образовываться конденсат, который на работу ВВ не влияет.
се-ренький
Цитата(Roman D @ 20.3.2013, 18:20) *
Таврида позиционирует 4 мм, а если пробивное напряжение воздуха примерно киловольт на миллиметр, то высоковольтные испытания всё откроют.
У нас смешнее. Внутри прозрачного стакана ВВ может образовываться конденсат, который на работу ВВ не влияет.

Да, я тоже с таким сталкивался, но, как правило, при хранении выключателей (шкафов КРУ) под открытым небом. Влага по подшинку затекает в опорный изолятор выключателя.
dimone493
А разве выкатные элементы и вообще ячейка с вак выкл не комплектуется с датчиком каким нибудь?
На элегазовых вроде есть такие датчики которые говорят об отсутствии элегаза.

Высоковольтные испытаия для того и предназначены дабы выявить дефекты изоляции в том числе и контактного промежутка. Без наличии вакуума или элегаза защита испытательной установки дает поднять максимум 12-16 кВ - это из практики так сказать, а иногда и 6-10 кВ
ez81
Цитата(dimone493 @ 21.3.2013, 12:12) *
А разве выкатные элементы и вообще ячейка с вак выкл не комплектуется с датчиком каким нибудь?
На элегазовых вроде есть такие датчики которые говорят об отсутствии элегаза.

Высоковольтные испытаия для того и предназначены дабы выявить дефекты изоляции в том числе и контактного промежутка. Без наличии вакуума или элегаза защита испытательной установки дает поднять максимум 12-16 кВ - это из практики так сказать, а иногда и 6-10 кВ

Димоне493 прав. При отсутствие вакуума пробой происходит при низких напряжениях. при исправном вакуумнике от "долгого стояния -бездействия могут быть кратковременные щелчки).при вв испытаниях промчастотой.
се-ренький
Цитата(dimone493 @ 21.3.2013, 11:12) *
А разве выкатные элементы и вообще ячейка с вак выкл не комплектуется с датчиком каким нибудь?
На элегазовых вроде есть такие датчики которые говорят об отсутствии элегаза.

Для вакуумников пока не придумали устройство контроля состояния вакуума. Слишком дорогое удовольствие получится. Так что пока только испытания.
Roman D
Заказываем у тавриды баллон с вакуумом и закачиваем в ВВ новый.
ez81
Цитата(Roman D @ 21.3.2013, 17:52) *
Заказываем у тавриды баллон с вакуумом и закачиваем в ВВ новый.

и тюбик с герметиком icon_biggrin.gif
Uran
Цитата(Roman D @ 21.3.2013, 17:52) *
Заказываем у тавриды баллон с вакуумом и закачиваем в ВВ новый.

Нет Роман, таврида вакуум обменяет только на газ.
Гость сочувствующий
Цитата(се-ренький @ 21.3.2013, 16:10) *
Для вакуумников пока не придумали устройство контроля состояния вакуума. Слишком дорогое удовольствие получится. Так что пока только испытания.

А почему бы не разработать такое устройство на принципе измерения угла преломления светового луча? Идея моя заключается в следующем: через прозрачную вакуумную камеру пропускаем тонкий луч света и измеряем угол преломления, при наличии воздуха он будет отличаться от вакуума. Это первй вариант, второй - акустический, здесь несколько сложнее, но вполне возможно.
dimone493
Цитата(Roman D @ 21.3.2013, 16:52) *
Заказываем у тавриды баллон с вакуумом и закачиваем в ВВ новый.

у нас подшучивали над новенькими: "Возьми ведро. Сходи в вакуум-насосную и набери вакуума" )))
с2н5он
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.3.2013, 14:15) *
второй - акустический

ну это ежли головой постучаться
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 23.3.2013, 20:06) *
ну это ежли головой постучаться

Пардон, несколько неправильно выразился, следовало во втором случае написать оптико-акустический.
в.в.испытатель
спасибо за ответы! На засыпку в продолжение этой темы: при в\в испытаниях этого самого промежутка стоит ли опасаться Рентгеновского излучения?
се-ренький
Цитата(в.в.испытатель @ 26.3.2013, 9:21) *
спасибо за ответы! На засыпку в продолжение этой темы: при в\в испытаниях этого самого промежутка стоит ли опасаться Рентгеновского излучения?

Да, стОит! Но именно при тестовых напряжениях 32-42 кВ и особенно при "тренировке" вакуумных камер, то есть когда камера испытывается после ея изготовления и происходят многочисленные самовосстанавливающиеся пробои, после которых качество вакуумного промежутка улучшается. Проведение в/в испытаний оборудования с вакуумными выключателями при приемо-сдаточных испытаниях проходит в закрытом и обшитом металлом боксе. А испытателю выдают свинцовые трусы. icon_biggrin.gif
Работник
Была тема про защитные экраны применяемые при испытаниях. За ними скрывается оператор установки, при испытании ячеек установленых в РУ,
ez81
Цитата(Работник @ 26.3.2013, 14:09) *
Была тема про защитные экраны применяемые при испытаниях. За ними скрывается оператор установки, при испытании ячеек установленых в РУ,

Это ранее когда вместо высоковольтных диодов использовали кенатрон тогда и трусы прилагали. Сейчас не дают icon_biggrin.gif
в.в.испытатель
Цитата(ez81 @ 26.3.2013, 20:22) *
Это ранее когда вместо высоковольтных диодов использовали кенатрон тогда и трусы прилагали. Сейчас не дают icon_biggrin.gif


До сих пор пытаем кабели установкой АКИ-50 "без трусОв"))))
dimone493
Цитата(в.в.испытатель @ 27.3.2013, 6:24) *
До сих пор пытаем кабели установкой АКИ-50 "без трусОв"))))

Челябинские испытательные установки настолько суровы))

А вообще не очень смешно. Вы подвергаете себя, людей и окружающюю среду радиоционным загрязнением, вто время когда почти у каждого телефон без кнопок. Я понимаю, что денег могут не выделять, но какие тут могут быть дебаты выделять или не выделять, если люди облучаются.

У нас тож когда-то были очень давно, еще до моего рождения, их очень удачно переделали под небольшие малогабаритные испытательные трансформаторы, без кинотронов.
Желаю Вам избавится от кинотронов побыстрее. И влепить диоды типа КЦ тип не помню на работе гляну сколько штук собрано и будете и переменку и постоянку давать при желании.
в.в.испытатель
Цитата(dimone493 @ 28.3.2013, 7:13) *
Челябинские испытательные установки настолько суровы))

А вообще не очень смешно. Вы подвергаете себя, людей и окружающюю среду радиоционным загрязнением, вто время когда почти у каждого телефон без кнопок. Я понимаю, что денег могут не выделять, но какие тут могут быть дебаты выделять или не выделять, если люди облучаются.

У нас тож когда-то были очень давно, еще до моего рождения, их очень удачно переделали под небольшие малогабаритные испытательные трансформаторы, без кинотронов.
Желаю Вам избавится от кинотронов побыстрее. И влепить диоды типа КЦ тип не помню на работе гляну сколько штук собрано и будете и переменку и постоянку давать при желании.


С помощью АКИ-50 мы испытываем кабели 3кВ - при этом испытательное напряжение 15кВ. при таком испытательном напряжении для защиты персонала от "мягкого" рентгена достаточно экрана из корпуса аппарата -до 1мм стали!

Про переделку их под в\в диоды - это довольно сложно, т.к. кенотрон находится в масле в корпусе трансформатора!!! придется разбирать полностью транс с в\в вводом. (и еще дополнительно анализировать масло на предмет его принадлежности к совтолам\соволам\ТХБ)
Мы полностью переделывали установки АИИ-70 - там кенотрон отдельно стоит и очень просто заменяется гребенкой диодов!
dimone493
Ну вы рисковые парни ваще. ТХБ, совол жуть.
Я как раз про такую переделку и говорил с разбором выемкой обмотки.

Насколько я знаю совол не применялся в испытательных установках. Корпус трансформатора кстати должен быть при заполнении соволом герметичным.

Я бы отказался от таких видов работ-совол, радиация. ну радиация еще ну ее, а вот совол, если он там действительно есть, это уже ребята смертельно.
У нас на работе и без того, много опасных и вредных факторов на которые часто приходится закрывать глаза, что бы работу выполнить

Удачи
в.в.испытатель
Цитата(dimone493 @ 29.3.2013, 9:50) *
Ну вы рисковые парни ваще. ТХБ, совол жуть.
Я как раз про такую переделку и говорил с разбором выемкой обмотки.

Насколько я знаю совол не применялся в испытательных установках. Корпус трансформатора кстати должен быть при заполнении соволом герметичным.

Я бы отказался от таких видов работ-совол, радиация. ну радиация еще ну ее, а вот совол, если он там действительно есть, это уже ребята смертельно.
У нас на работе и без того, много опасных и вредных факторов на которые часто приходится закрывать глаза, что бы работу выполнить

Удачи


именно АКИ-50 переделывали? были трудности с заменой? можете по-подробнее описать?
Uran
Цитата(dimone493 @ 28.3.2013, 7:13) *
...Желаю Вам избавится от кинотронов побыстрее. И влепить диоды типа КЦ тип не помню на работе гляну сколько штук собрано и будете и переменку и постоянку давать при желании.

Диоды стоят в гребенке типа Д1008
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.