Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: "Метод испытания трансформаторного железа для изготовле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Статьи


PVI
Попробовал по указанной методике испытать железо. Но получается какая то фигня. В примере говорится о рабочей точке 6А и 39В (Какое же это примерно сечение железа?). У моего тора сечение 50 см. Ток 6А получается уже при 18В, да и явной точки перегиба вольтамперной характеристики не наблюдается. Из практики знаю, что сечение железа надо брать меньше, но тогда получатся слишком большие обмотки.
Nexor
Результаты метод испытания железа думаю для сварки не пойдут, т.к. при этом транс будет работать на износ - греться и в конце концов сгорит. Параметры полученные при испытаниях думаю хорошо подойдут, если вы захотите сделать на основе этого железа блок питания или ещё что - не работающее на плную нагрузку.
Для вашего железа надо мотать 1 виток на вольт.
Предлагаю практический способ намотки вашего трансформатора. Приближонно считаем количество витков на вольт по формуле
50/сечение железа (см2)=количество витков на вольт.
В вашем случае 50/50=1
220 вольт умножаем на 1 = 220 витков первички.
Прибавляем к полученным 220 виткам ещё 10%=242 витка.
Наатываем проводом ПЭТВ-2 диаметром 2мм, равномерно по обоим половинкам тороида (полагаю он у вас овальный. Мерием ток холостого хода. Он должен быть 0,08 А+/-0,02 А. Если меньше, то сматываем лишние витки (для этого и мотали обмотку с небольшим запасом). Если ток больше (что в принципе не должно случиться при данном подходе), то доматываем 10-20 витков и повторяем процедуру с замером тока. Поверх первички мотаем вторичку шинкой сечением 20 мм2 (регулировку тока можно сделать как отводами, так и углом отсечки фазы). При этом у вас получится качественный трансформтор, который прослужит вам долго. Варить он будет совместно с баластником или дросселем.
Цитата(PVI)
Из практики знаю, что сечение железа надо брать меньше, но тогда получатся слишком большие обмотки.

Почему сечение надо брать меньше ? Тогда и мощность будет соответсвующая и нужный вам электрод не потянет. Ваше железо способно вытянуть 4мм при этом будет работать в нормальном режиме. Можете смело давать на такой транс пожизненную гарантию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.