Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

"Метод испытания трансформаторного железа для изготовле

Гость_PVI_*
сообщение 5.11.2004, 0:23
Сообщение #1





Гости






Попробовал по указанной методике испытать железо. Но получается какая то фигня. В примере говорится о рабочей точке 6А и 39В (Какое же это примерно сечение железа?). У моего тора сечение 50 см. Ток 6А получается уже при 18В, да и явной точки перегиба вольтамперной характеристики не наблюдается. Из практики знаю, что сечение железа надо брать меньше, но тогда получатся слишком большие обмотки.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 13.1.2005, 22:28
Сообщение #2


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Результаты метод испытания железа думаю для сварки не пойдут, т.к. при этом транс будет работать на износ - греться и в конце концов сгорит. Параметры полученные при испытаниях думаю хорошо подойдут, если вы захотите сделать на основе этого железа блок питания или ещё что - не работающее на плную нагрузку.
Для вашего железа надо мотать 1 виток на вольт.
Предлагаю практический способ намотки вашего трансформатора. Приближонно считаем количество витков на вольт по формуле
50/сечение железа (см2)=количество витков на вольт.
В вашем случае 50/50=1
220 вольт умножаем на 1 = 220 витков первички.
Прибавляем к полученным 220 виткам ещё 10%=242 витка.
Наатываем проводом ПЭТВ-2 диаметром 2мм, равномерно по обоим половинкам тороида (полагаю он у вас овальный. Мерием ток холостого хода. Он должен быть 0,08 А+/-0,02 А. Если меньше, то сматываем лишние витки (для этого и мотали обмотку с небольшим запасом). Если ток больше (что в принципе не должно случиться при данном подходе), то доматываем 10-20 витков и повторяем процедуру с замером тока. Поверх первички мотаем вторичку шинкой сечением 20 мм2 (регулировку тока можно сделать как отводами, так и углом отсечки фазы). При этом у вас получится качественный трансформтор, который прослужит вам долго. Варить он будет совместно с баластником или дросселем.
Цитата(PVI)
Из практики знаю, что сечение железа надо брать меньше, но тогда получатся слишком большие обмотки.

Почему сечение надо брать меньше ? Тогда и мощность будет соответсвующая и нужный вам электрод не потянет. Ваше железо способно вытянуть 4мм при этом будет работать в нормальном режиме. Можете смело давать на такой транс пожизненную гарантию.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 6:43
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены