Здравствуйте. Скажите пожалуйста какое принципиальное отличие МТЗ от МТО кроме того, что МТЗ идет с выдержкой времени и отстраивается от токов нагрузки а МТО без выдержки времени и отстраивается от токов КЗ.
Селективность МТЗ достигается с помощью выдержки времени, а МТО выбором тока срабатывания.
Токовая отсечка защищает линию от токов короткого замыкания, а максимальная токовая защита - от длительных перегрузок. Это главное их отличие.
Цитата(Диманыч @ 13.3.2013, 16:32)

Токовая отсечка защищает линию от токов короткого замыкания, а максимальная токовая защита - от длительных перегрузок. Это главное их отличие.
Все не совсем так. А точнее - совсем не так...
Если есть желание, то вот здесь:
http://rzia.ru/topic1691-mtz-i-to-osobenno...rminologii.html почитайте.
Максимальная токовая защита и токовая отсечка запускаются при возникновении на защищаемом элементе сверхтока,
значение котoporo превышает заранее установленный ток срабатывания (уставку) измерительных opraнов защиты максимальных реле тока. При этом токовая отсечка дает команду на отключение защищ:емоrо элемента, как правило, м r н о в е н н о, поскольку зона ее деиствия не выходит за пределы этоrо элемента. Максимальная токовая защита должна действовать на отключение с некоторой задержкой (в ы д е р ж к о й в р е м е н и) для тoro, чтобы дать возможность сработать раньше друrим аналоrичным защитам, расположенным ближе к месту повреждения. (с) Шабад М.А. Максимальная токовая защита.
Вчера специально ещё раз проконсультировался по этому вопросу с релейщиками. Задача ТО защитить линию от КЗ, выставляется на больший ток. У МТЗ ток срабатывания меньше и она захватывает трансформатор потребителя. Бывают случаи, что МТЗ срабатывает от КЗ на шине низкой стороны трансформатора потребителя.
Случаи бывают. Но это не основное назначение МТЗ.
Сунцов Денис
15.3.2013, 14:23
Цитата(Джоуль @ 15.3.2013, 6:33)

Бывают случаи, что МТЗ срабатывает от КЗ на шине низкой стороны трансформатора потребителя.
Для этого она и нужна - обычно при применении на ТП 10/0,4 некалиброванных вставок типа ключ 17х19
Цитата(Сунцов Денис @ 15.3.2013, 17:23)

Для этого она и нужна - обычно при применении на ТП 10/0,4 некалиброванных вставок типа ключ 17х19
Обычно больше чем 12х14 не применяют
Максимальная токовая защита со стороны питания защищает от КЗ всех видов на выводах и внутри трансформатора, а также от внешних КЗ, т. е. повреждений на шинах щита НН и на отходящих линиях НН (на случай отказа их собственных защитных и коммутационных аппаратов).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.