Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как определить границу мощности ферритового сердечника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


rapit
Всем привет !
вопрос по конструированию импульсных блоков питания .

проблема такая ; есть ш образный сердечник , магнитная проницаемость его не известна .
есть инвертор собранный по двухтактной схеме , частота инвертора 35кГц .

вопрос в следующем , что может произойти с инвертором , если с выходного трансформатора будет сниматься мощность большая чем он (сердечник) может дать ?

на сколько я понимаю , сердечник имеет какой то придел , и в процессе увеличения нагрузки на него в какой то момент он уже перестает перемагничиваться, и что дальше ? ба ба х !!

я правильно понимаю ?
zario
Цитата(rapit @ 18.2.2013, 20:15) *
вопрос в следующем , что может произойти с инвертором ,

будет большой ба ба х !!

я правильно понимаю ?


правильно понимаещ. А про калкулятора лысого не слыхал чтоли...?
rapit
Цитата(zario @ 18.2.2013, 19:48) *
правильно понимаещ. А про калкулятора лысого не слыхал чтоли...?


нет , не слыхал .
если можно , поясните .
хочется как ни- дь хотя бы приблизительно расчитать нагрузку на силовой транс , чтобы инвертор не увалить .

я так понял что этот ба- ба- х , произойдет тогда когда транс войдет в( насыщение) ?
так это вроде бы называется ?
Мастер Джу
Все правильно понимаете,с сердечником ничего не произойдет,это я гарантирую brake.gif
zario
Цитата(rapit @ 18.2.2013, 21:56) *
нет , не слыхал .
если можно , поясните .
хочется как ни- дь хотя бы приблизительно расчитать нагрузку на силовой транс , чтобы инвертор не увалить .

я так понял что этот ба- ба- х , произойдет тогда когда транс войдет в( насыщение) ?
так это вроде бы называется ?


зайди в бармалейную ветку 1-часть 1-я страница, там Нексор давал ссылку по конкретым источникам прочтёщ и далее узнаещ о том что такой "габаритный мощность феррита", там и калкуля лысого найдещ. А вообщем что за феррит у тебя?
rapit
Цитата(zario @ 18.2.2013, 20:41) *
зайди в бармалейную ветку 1-часть 1-я страница, там Нексор давал ссылку по конкретым источникам прочтёщ и далее узнаещ о том что такой "габаритный мощность феррита", там и калкуля лысого найдещ. А вообщем что за феррит у тебя?


да в том то и дело , что не знаю я что это за ферит !
на нем ни чего не написано , покупался еще в 1998 году , но применения так и не нашел .

сейчас полезу в бармалейную ветку искать ответы на свои вопросы.
спасибо .


Цитата(Мастер Джу @ 18.2.2013, 20:25) *
Все правильно понимаете,с сердечником ничего не произойдет,это я гарантирую brake.gif


ну дык я ж не за сердечник беспокоюсь , а за выход инвертора !
Мастер Джу
Цитата(rapit @ 19.2.2013, 3:30) *
ну дык я ж не за сердечник беспокоюсь , а за выход инвертора !

Я так понял что сердечник для вас главней ,а инвертор так,расходник.
rapit
Цитата(Мастер Джу @ 18.2.2013, 23:39) *
Я так понял что сердечник для вас главней ,а инвертор так,расходник.


нет, вот инвертор для меня как раз главнее чем сердечник .
я просто пытаюсь понять как определить в каккой момент нужно переставать добавлять нагрузку на сердечник .
он же не резиновый , и в какой то момент насколько я понял он создаст к.з на для инвертора .

вот мне и нужно понять как можно определить этот момент ?
мне нужно найти пик пормальной работы силового трансформатора .

Гость
1. насыщение и мощность никак не связаны между собой. мощность определяется температурой нагрева сердечника. для основных типов она оптимальна в районе 80 град. С ,при этой температуре минимум потерь) 2. магнитная проницаемость в расчетах не участвует, участвует индукция насыщения. для ферритов она 0,25-0,3, с ростом магнитной проницаемости растут и потери. для выбора сердечника нужен рекомендованный диаппазон частот
Rezo
Цитата
я просто пытаюсь понять как определить в каккой момент нужно переставать добавлять нагрузку на сердечник .
он же не резиновый
Есть такое понятие, как условная габаритная мощность трансформатора.
И больше, чем можно снять, Вы просто не снимите, а ферритовый сердечник начнёт очень сильно греться, что ни к чему хорошему в конечном счёте не приведёт....
В двух словах так!
А вообще-то трансформаторы инверторов достаточно точно расчитываются с учётом всех этих параметров и по результатам расчётов и указываются возможности данного инвертора.
zario
Судя по фоткам у тебя советский Ш16X20, измер сопротивление между крайними кернами и если он около 25-30кОм то этот ферит 2000НМ, с двух комплектах при твоём частоте 120А спокойна можна снимать
rapit
Цитата(zario @ 19.2.2013, 13:20) *
Судя по фоткам у тебя советский Ш16X20, измер сопротивление между крайними кернами и если он около 25-30кОм то этот ферит 2000НМ, с двух комплектах при твоём частоте 120А спокойна можна снимать


померял , в моем 15кОм .
на данный момент я снимаю с него нагрузку 190A 13v это уже после выпрямления , но только кратковременно , не более 1-й секунды .
так вот самый главный вопрос для меня , удастся ли мне снять с него 330А13v чтобы не повредить выход инвертора .
нагрузка у меня кратковременная не более 1-й секунды , потом ток нагрузки резко падает до 55 ампер .

по калькулятору лысого , я понял только то что таким образом как там описано подбирают количество витков в первичке , в зависимости от ферита который будет применяться .


Гость
Мощность любого устройства определяется макс. температурой его нагрева. Сердечник и провод обмоточный обычно 70-80 град.
rapit
Цитата(Гость @ 20.2.2013, 9:54) *
Мощность любого устройства определяется макс. температурой его нагрева. Сердечник и провод обмоточный обычно 70-80 град.


ну вот ! теперь все понятно .
спасибо всем за ответы , вся объяснили .
Rezo
Цитата(rapit)
Цитата(Гость @ 20.2.2013, 9:54) *
Мощность любого устройства определяется макс. температурой его нагрева. Сердечник и провод обмоточный обычно 70-80 град.

ну вот ! теперь все понятно .
спасибо всем за ответы , вся объяснили .
Это конечно так, но я не стал бы говорить так категорично!
Сегодня-завтра посмотрю у себя - вроде как где-то осталась удобная программа под ферритовые сердечники...

Дополняю!... Если ещё актуален вопрос, то возьми
обещанную программку здесь!
Думаю останешься доволен....
rapit
Цитата(Rezo @ 20.2.2013, 19:51) *
Это конечно так, но я не стал бы говорить так категорично!
Сегодня-завтра посмотрю у себя - вроде как где-то осталась удобная программа под ферритовые сердечники...

Дополняю!... Если ещё актуален вопрос, то возьми
обещанную программку здесь!
Думаю останешься доволен....


спасибо ! сейчас полезу возьму .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.