Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проверка срабатывания УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Лёлик
Подскажите, кто знает, пожалуйста...
Поставил УЗО (abb) с током утечки 10 миллиампер на ванную (свет и розетки). Сеть двухпроводная, землю взял со шпильки крепления водопроводных труб. От "теста" срабатывает. Что-то дернуло меня проверить по-другому. При замыкании на "землю" через нагрузку (контрольная лампа или паяльник) нулевого провода - срабатывает, а фазного - НЕТ! Не могу понять, почему?
ГИС
Цитата(Лёлик)
Подскажите, кто знает, пожалуйста...
Поставил УЗО (abb) с током утечки 10 миллиампер на ванную (свет и розетки). Сеть двухпроводная, землю взял со шпильки крепления водопроводных труб. От "теста" срабатывает. Что-то дернуло меня проверить по-другому. При замыкании на "землю" через нагрузку (контрольная лампа или паяльник) нулевого провода - срабатывает, а фазного - НЕТ! Не могу понять, почему?


Возможно это Ваш случай (при условии что все подключено правильно и исправно)
Проводится для того, чтобы отличить электронные УЗО от более безопасных элек-тромеханических . Основана проверка на свойстве (и преимуществе) электромеханических УЗО срабатывать от протекающего через них тока (электронным УЗО для срабатывания тре-буется на входе напряжение сети).
Для проверки следует:
1. Отключить от входа УЗО все проводники, кроме одной (любой) фазы.
2. Взвести УЗО.
3. К выходу запитанного полюса УЗО присоединить контрольку (обеспечивающую доста-точный для срабатывания УЗО ток), другим щупом присоединенную к защитному нолю сети (к PE-проводнику).
4. Электромеханическое УЗО отключится, электронное – нет.
ГИС
Дополнение
Попробуйте включить в розетку защищенную УЗО любой прибор, и провестито же самый эксперимент. Должно сработать.
f389
Цитата(Лёлик)
Сеть двухпроводная, землю взял со шпильки крепления водопроводных труб.


Интересуюсь, а Вы не в одном доме с Татьяной
http://www.electrik.org/forum/viewtopic.php?t=3475
живёте icon_confused.gif:

шпильки крепления водопроводных труб - это ведь не "земля", это статья УК - непредумышленное убийство!!! icon_evil.gif
Лёлик
Цитата(ГИС)
Дополнение
Попробуйте включить в розетку защищенную УЗО любой прибор, и провестито же самый эксперимент. Должно сработать.

Попробовал - то же самое...
Цитата(f389)
шпильки крепления

Я полагал, что статья - это рабочий ноль, а земля все же д.б. безопасна - на то она и земля... Или ошибаюсь?
ЭВОКС
Цитата
Попробовал - то же самое...


Поменяйте это УЗО на другое

В Вашем случае должно срабатывать всегда
ГИС
Поменяйте это УЗО на другое

Присоединяюсь к данному мнению. Меняйте.
Лёлик
Ну вот... Вообще-то надеялся, что что-нибудь секретное подскажут, однако чудес, видимо, не бывает icon_wink.gif .
Спасибо, поменяю в выходные.
Попутно вопрос - а если разделять двухпроводную сеть на трехпроводную - в щите должно быть УЗО, а ноль, пущенный мимо УЗО, автоматически становится землей? Но ведь для остального дома (башня 22-х этажная) этот ноль так и остается рабочим... Не понимаю...
Джин
Цитата(Лёлик)
Я полагал, что статья - это рабочий ноль, а земля все же д.б. безопасна - на то она и земля... Или ошибаюсь?


Полностью согласен с f389. Уважаемый Лелик, Вам никогда не приходило в голову, почему водопроводные трубы, равно как и трубы отопления, ПУЭ предписывает соединять к общей шине уравнивания потенциалов? Да потому что трубы, как правило изолируются от земли всяким утеплителем и т.п.. В трубе может быть вставка из диэлектрического материала. Резьбовые соединения труб, трудно назвать электрическим соединением.
Теперь о занулении.
Система TN-C-S как раз из 7-го ПУЭ.
Её особенность в том и состоит, что на определенном участке нулевой провод от источника разделяется на два. Вопрос в том где это должно произойти. Как минимум перед счетчиком в этажном щитке (или квартирном что бывает редко). Для пользователя чем ближе к источнику питания это происходит - тем лучше.

Несколько цитат из ПУЭ 7 с комментариями:

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
До этажного щитка идет обычно три фазы и этот пункт вполне подходит для общего нуля от ввода к этажному щитку. Далее цепь (чаще всего) пойдет однофазная и здесь будет важен следующий пункт:
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

И специальный раздел для жилых и общественных зданий:

7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
(TN-S - раздельные рабочий и защитный нуль от самого источника питания и до потребителя.
7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.
Лёлик
Спасибо за подробный и оперативный ответ!
Мой случай - в этажном щитке (точнее за ним) видны четыре провода сечением явно больше 16-ти квадрат. Так понимаю, что это 3 фазы и ноль. С помощью "орешков" сделаны отводы на рубильник, и далее через счетчики в квартиры идет однофазная сеть. Однако на розетку плиты и холодильника приходит третий провод. НО - в щитке (точнее на его стальном корпусе) есть крепления под винт ВСЕХ (и рабочих и защитных) нулевых проводов. Из этого напрашивается только один вывод - заземлением здесь и не пахнет. Соответственно и решил ставить узо у ванной ну и т.д.
Прочитав выдержки - особенно последнюю - других вариантов не вижу...
ЭВОКС
Цитата
есть крепления под винт ВСЕХ (и рабочих и защитных) нулевых проводов


Это и называется РЕN проводник. И скажу Вам по секрету, только чур никому, у Вас в подвале стоит железный ящик, а к нему подключен этот PEN-проводник, а еще к нему подключена оплетка питающего кабеля, и все это вместе взятое еще приварено сваркой к металлоконструкции здания, к трубам холодного водаснабжения а возможно и к заземляющему устройству. Это называется глухозаземленная нейтраль.

Так что не совсем верно говорить что заземлением и не пахнет, как раз пахнет, при условии что все сделано правильно.

А УЗО ставьте обязательно.
Лёлик
Спасибо, успокоили icon_biggrin.gif
Цитата(ЭВОКС)
Это называется глухозаземленная нейтраль.

Непонятно, но, как говорил Хрюн - внушает icon_biggrin.gif .
Да, если я правильно понял, ноль должен звониться с трубой с сопротивлением не выше 4-х Ом?
ЭВОКС
Цитата
Да, если я правильно понял, ноль должен звониться с трубой с сопротивлением не выше 4-х Ом?


Защитный Нуль(PE) даже на 22 этаже должен звониться с рабочим нулем (N) ( в Вашем случае являющимся PEN-проводником) с опротивлением не более 0,05 Ом (ПТЭЭП), труба должна звониться с заземляющим устройством (ЗУ) не более 0,05 Ом (ПТЭЭП). А вот ЗУ должно иметь сопротивление не более 4 Ом (ПУЭ).
Николаич
ЭВОКС писал:
Защитный Нуль(PE) даже на 22 этаже должен звониться с рабочим нулем (N) ( в Вашем случае являющимся PEN-проводником) с опротивлением не более 0,05 Ом (ПТЭЭП), труба должна звониться с заземляющим устройством (ЗУ) не более 0,05 Ом (ПТЭЭП).


В случае если сопротивление между трубами приблизительно 11 Ом, стоит ли сделать эл.соединение труб как холодной так и горячей воды с защитным проводником?
ЭВОКС
Цитата
В случае если сопротивление между трубами приблизительно 11 Ом, стоит ли сделать эл.соединение труб как холодной так и горячей воды с защитным проводником?


Поясните между какими трубами 11 Ом.

PS . К трубам горячего водаснабжения одназначно нельзя, так же нельзя к газопроводам, нефтепроводам, пивопроводам..... и прочим водам.
Лёлик
Спасибо всем за ответы и за советы!
УЗО поменял, заодно выяснилось, что в своем первом посте я ошибался... На замыкание с фазой срабатывает, не срабатывает именно на замыкание с нулем (просто розетку при установке перевернул, а потом проверял по старой памяти). А должно УЗО срабатывать при замыкании нуля на землю? По-моему диф. автомат срабатывает...
Николаич
Правильно ли я понял?

Нельзя делать электрическое соединение между PEN-проводником итрубами(вода как хол. так и гор., а также газ)

Но ведь с другой стороны:
-в ванной комнате между трубами и стиральной машиной, а на кухне газовая плита (с эл.духовкой) и трубами (газ, вода(холодная так и горячая)), между этими частями нормально не находящихся под напряжением в определенных случаях может возникнуть разность потенциало ( где то допустим нарушилось эл.соединение между трубами и где то там нолем, али какой нибудь сосед мудрый зацеил PE (PEN)-проводник на трубу).

А как же блин обезопасится, выравнять потенциалы.
ЭВОКС
Цитата
Нельзя делать электрическое соединение между PEN-проводником итрубами(вода как хол. так и гор., а также газ)  


Скажу Вам только одно. Как дополнительная мера, для улучшения характеристик ЗУ можно использовать трубы ХОЛОДНОГО водоснабжения.
Цитата
Но ведь с другой стороны:  
-в ванной комнате между трубами и стиральной машиной, а на кухне газовая плита (с эл.духовкой) и трубами (газ, вода(холодная так и горячая)), между этими частями нормально не находящихся под напряжением в определенных случаях может возникнуть разность потенциало ( где то допустим нарушилось эл.соединение между трубами и где то там нолем, али какой нибудь сосед мудрый зацеил PE (PEN)-проводник на труб


Разности потенциалов, конечно, может возникнуть, никто от этого не застрахован. Такова жизнь. Но, черт возьми, нужно ведь стремиться к лучшему! Набить лицо соседу, если точно известно, что он использует трубы вместо рабочего нуля. Корпус стиральной машины сделать с потенциалом PE. Правильно рассчитать уставки автоматических выключателей (по принципу , что в случае чего должны отключить напряжения, а не по принципу лиж-бы не срабатывал). Провести работы по уравниванию и выравниванию потенциалов. Застраховать жизнь и имущество в конце концов.
m38
Уважаемые форумцы , давайте поговорим -как можно проверить срабатывание
УЗО при покупке в магазине.

Я это представляю так :
Прихожу в магазин с куском провода(Вилка на конце)
и контролькой. На УЗО написано 16 а 30ма.
Подсоединяю провод к УЗО(согласно полярности) Ставлю нагрузку -контролька.
1. Если нажимаю на "тест" лампа должна погаснуть.
2. Если я ДОТРОНУСЬ ФАЗНОГО ВЫВОДА (у контрольки)ПАЛЬЦЕМ - лампа должна гаснуть ?

Правильно ли я понял смысл сработки УЗО в контексте -защиты людей от
тока в условиях 2-х проводной системы?
Или на 30 мА -может не сработать?
andrey357
Пойдете в магазин с такой штукой-позовите нас. Очень интересен процесс. Осебенно, что буде, если не сработает УЗО. icon_lol.gif

Кстати, есть приборы - тестеры для УЗО.
Слава
У нас энергонадзор при допуске к эксплуатации э/у проверяет срабатывание УЗО на сопротивление.
Джин
Николаич писал:
В случае если сопротивление между трубами приблизительно 11 Ом, стоит ли сделать эл.соединение труб как холодной так и горячей воды с защитным проводником?

Думаю тема не потеряла актальность

Совсем недавно. В подвале жилого дома труба металлич., в ней 4 АПВ. Труба эта горячая (45-50С).На поверку выяснилось, что один из фазных АПВ пробил внутри на трубу. И где -то эта труба соединялась с землей, но вот сопротивление было не маленькое. И труба эта работала как ТЭН, да еще током била сантехников, которые в подвал спускались. Защита, понятное дело, "считала" трубу удобоваримой нагрузкой, и поэтому отключаться отказывалась.
А вы говорите, между трубами 11Ом...
andrey357
Цитата
Нельзя делать электрическое соединение между PEN-проводником итрубами(вода как хол. так и гор., а также газ)

Обязательно нужно!!!!. Только не путайте последовательность: вы РЕН потенциал берете с контура зеземления и потом, дополнительно, для выравнивания потенциала (читай чтобы сработал автомат или УЗО) присоединяете к контуру заземления и РЕН проводникам трубы и ванну. А ни в коем разе не наоборот: брать РЕН поетнциал с трубы.
Цитата
Совсем недавно. В подвале жилого дома труба металлич., в ней 4 АПВ. Труба эта горячая (45-50С).На поверку выяснилось, что один из фазных АПВ пробил внутри на трубу. И где -то эта труба соединялась с землей, но вот сопротивление было не маленькое. И труба эта работала как ТЭН, да еще током била сантехников, которые в подвал спускались. Защита, понятное дело, "считала" трубу удобоваримой нагрузкой, и поэтому отключаться отказывалась.  
А вы говорите, между трубами 11Ом...

При сдаче проверяется 2 параметра:
1. Сопротивление растекания контура заземления. Грубо - то как ток уходит в землю.
2. Сопротивление между заземлителями и заземляемыми элементами. В том числе и трубами. Сопротивление должно быть в районе 0.05 ОМ. Видимо сопротивление между контуром и трубой было выше.
Цитата
У нас энергонадзор при допуске к эксплуатации э/у проверяет срабатывание УЗО на сопротивление.

А у вас на чукотке это как делается? icon_biggrin.gif
Радио-Сервис
Цитата(Слава @ 25.1.2007, 20:53) *
У нас энергонадзор при допуске к эксплуатации э/у проверяет срабатывание УЗО на сопротивление.


Для полноценной проверки всех типов УЗО (их как известно 3 типа) имеется прибор ПЗО-500 ПРО. Или до сегодняшнего момента энергонадзор устраивает проверка на сопротивление?
Радио-Сервис
Цитата(m38 @ 25.1.2007, 12:31) *
Уважаемые форумцы , давайте поговорим -как можно проверить срабатывание
УЗО при покупке в магазине.


Прибор ПЗО-500 ПРО позволяет произвести необходимые проверки УЗО в автономном режиме (без подключения УЗО к сети)
___VITOS___
Рекламой отдаёт....

Зачем мне вундервафля за 20000 рублей, если я могу взять диммер и амперметр? (максимум за 500 рублей). И точно так же узнать, наврали ли китайцы написав 30 мА.
Гость сочувствующий
Цитата(___VITOS___ @ 27.6.2014, 14:35) *
Рекламой отдаёт....

На мой взгляд не просто отдаёт, а прямая реклама! Человек в каждом своём сообщении явно продвигает свой чудо-прибор!
Работник
Конечно реклама. Она актуальна для ЭТЛ. Как правило Ростехнадзор не пропускает методики с реостатом и милиамперметром, нужен специализированный прибор. Такой как ПЗО-500, либо аналогичный.
с2н5он
у нас спокойно пропустил
Работник
Так у Вас сетевая ? Не особенно требуется Вам проверка УЗО, вот и пропустили. По крайней мере у нас так. Хотя везде по разному
с2н5он
сетевая, денюжки ктож откажется подзаработать
Boxer79
Про специализированный прибор для проверки - явная реклама. На информационном форуме рекламе не место!

По теме: ABBшные релюхи слишком мудрёные и дорогие... я себе поставил DigiTOP Vp-50A и не парюсь! Всё работает супер, без ложных срабатываний и прочей чепухи. Надёжно и качественно. Покупал в интернет-магазине digitop-rus вроде или как-то так.
savelij®
Цитата(Boxer79 @ 15.9.2014, 22:31) *
По теме: ABBшные релюхи слишком мудрёные и дорогие...

А тема то про что?... Вроде про УЗО, а чё там в АВВ намудрили то? icon_wink.gif
Оптимист
Цитата(Boxer79 @ 15.9.2014, 21:31) *
Про специализированный прибор для проверки - явная реклама.
я себе поставил DigiTOP Vp-50A и не парюсь! Всё работает супер, без ложных срабатываний и прочей чепухи. Надёжно и качественно.


Прибор для проверки УЗО "на коленке" имеют место быть.
При использовании качественных УЗО проблем не возникает. Однако ложные срабатывания УЗО вызывают чрезмерные токи утечки.
ElectroSerg
Если УЗО используется со старой проводкой, могут быть токи утечки через старую изоляцию и ложные срабатывания при изменении влажности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.