Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подбор 4-х полюсного с УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


BogAD
Приветствую всех!

Поставлена задача подобрать 4-х полюсной автомат (3 фазник) с функцией УЗО.
Подключаемое оборудование - Тепловой насос NIBE 1345 на 60 кВт производимой мощности.
Выдержка с инструкции монтажника:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
табличка, на которую
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На какой ток уставки выбрать автомат?
Совсем в тупике... Более пускового тока в 53А?
Shturman1
А нафига там УЗО? Ведь тепловой насос это стационарный потребитель запитанный отдельным кабелем.
BogAD
Тепловой насос (геотермальный) будет одеспечивать горячей водой котедж:
1. На отопление
2. На водопотребление.
Заказчик будет не доволен если его в душе шваркнет...
Возможно это излишек УЗО), поправьте.
Самый главный вопрос: На какой ток уставки ставит автомат?
с2н5он
ну тогда надо тоже идти к комунальщикам, чтобы они у себя на насосных станциях УЗО ставили, если у Вас центральное отопление, то и к теплоснабжающей организации тоже
BogAD
А ведь ток уставки автоматов спрашивал...
Щас на 5 страниц будем обсуждать нужен УЗО или нет.
Заказчик сказал - "Ставить с УЗО". Я не собираюсь его убеждать в обратном, думаю лишним не будет.
с2н5он
ну если в руководстве 53 А, то можно от него и плясать, хотя не понятна фраза (глубоко не вникал) "за исключением циркуляционных насосов" и если правильно понял у него есть плавный пуск, то почему пусковой ток 53 А?
shpinel
Я бы на 125 А ставил.
drmorgan
Ну вообще на такую нагрузку УЗО где то в 100 А, номинальный отключающий дифференциальный ток 100 мА .
savelij®
Цитата(с2н5он @ 6.2.2013, 18:32) *
... как Вы получили пусковой 53 А при 60 кВт.?

60 кВт это не потребляемая электрическая мощность.
см. табл
BogAD
Цитата(savelij® @ 6.2.2013, 20:40) *
60 кВт это не потребляемая электрическая мощность.
см. табл...

Вот и я в замешательстве. В указанной мной выше табличке, указан среднеквадратичный пусковой ток аж 53 А...
с2н5он
Цитата(savelij® @ 6.2.2013, 18:40) *
60 кВт это не потребляемая электрическая мощность.

эт я поторопился. исправился
BogAD
Цитата(Andrey59 @ 7.2.2013, 2:33) *
Там сноски есть с цифрой 3, которые в тексте не приведены. Я бы считал по выходной мощности (~17кВт), а раз двигатели есть то и пусковой ток будет. Думаю на 40А хватит.

сноски: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RomanNV
А схема электрическая данной установки есть?
Тепловой насос работет с компрессором охлаждения одновременно, или по очереди?
Циркуляционные насосы питаются по отдельной линии, или входят в эту технологическую установку?
BogAD
Цитата(RomanNV @ 7.2.2013, 10:43) *
А схема электрическая данной установки есть?

Тут руководство монтажникам: http://www.nibe-evan.ru/upload/nibe_ru/rus...%20F1345-ru.pdf

Цитата(RomanNV @ 7.2.2013, 10:43) *
Тепловой насос работет с компрессором охлаждения одновременно, или по очереди?
Циркуляционные насосы питаются по отдельной линии, или входят в эту технологическую установку?

Линия запитки 3х400 заводится на сам шкаф теплового насоса. От него запитываются все дополнительные блоки расширения, включая циркуляционныки
RomanNV
Хе-хе.
На подключение такой установки проект требуется. Вы решили сэкономить на нём, отсюда и вопросы возникают.
В вашем случае остаётся сложить максимальные рабочие токи и ориентироваться на них.
Так, во всяком случае, вы хоть гарантированно попадёте в рабочее технологическое окно данной установки.
Например, для варианта установки на 60 кВт, суммарный ток получается 67А. Ближайшая ступень защиты- 80А.
Вот и ищите аппарат на 80А. УЗО можно взять на ступень выше, но можно и на такой же ток.
Дифференциальный ток УЗО зависит от того, для чего оно будет использоваться.
Если для безопасности обслуживающего персонала, то 30мА.
Если для противопожарной защиты, или как контроль изоляции, то можно брать 100, или 300мА.
Ну и питающий кабель проверьте по сечению, чтобы он был защищён этим автоматом.
BogAD
Цитата(Andrey59 @ 7.2.2013, 13:44) *
Не читайте дебильные переводы мануалов на русский язык переводчиками ленивыми и далекими от электричества. Если на сайте почитать английский вариант (если ссылка правильно отобразится то вторая pdfка http://www.nibe.eu/Domestic-heatingcooling/Sok-dokument/ там в подключении есть ссылка смотри рекомендуемый предохранитель на стр.41, на ней ваша, приведенная выше таблица, но есть еще одна строчка для 60кВт рекомендуемый номинал предохранителя 50А.


Спасибо за направление!
Действительно... перевод корявый, и строчку выкинули с таблички...
Любопытно, но такой строчки нет на насос F1145 3х400 15кВт в доках на иглыше... (это так, для моей любознательности).

Во избежании домыслов: Директор фирмы по установке данного оборудования мой товарищ. Был у него "спец" по подключению силовухи и КИПа, да весь вышел - уволил. Причины не буду расписывать.
А сроки монтажа на объект подпирают, вот и обратился за помощью... Говорит "тебе доверяю"... icon_wink.gif
Отблагодарит конечно. Имею кончено опыт, но не на такие токи и не с таким оборудованием, вот и решил подстраховаться, узнать у многоуважаемых гуру.
Спасибо еще раз ВСЕМ!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.