Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Использование КВВГнг вмнсто ВВГнг
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Гость_Сергей_*
На одном объекте возникла мысль ! использовать КВВГ как питание групп.
Суть в том что есть помещения достаточно удаленные от эл. щитовой примерно 70метров в этих помещениях много групп освещения и розеток. Приходится тянуть туда 9 кабелей ВВГнг 3*2,5 и 4 кабеля ВВГнг 3*1,5
Все розетки стоят на (ВА) без диф. Защиты (требование закащика)
А что если в помещение завести КВВГнг 10*2,5 и рядом с ним ПВ3 1*10мм 2шт (земля , ноль)и 4*1,5 КВВГнг и ПВ3 1*4кв.мм 2шт в гофре поставить большую распаечную коробку и там все расключить, коробка будет доступна для обслуживания , потолок армстронг. Плюс в этом экономия на кабеле и удобство монтажа !!
Кабель КВВГ позволяет это хотя и является контрольным !
RomanNV
Теоретически запретов на такую прокладку нет.
Но практически...
Во-первых, как вы будете расчитывать допустимый ток в таком кабеле? Ведь поправочные коэффициенты для пучка кабелей в данном случае не подойдут.
Во-вторых, я с трудом представляю, как такая конструкция будет обслуживаться. Вероятно со множеством матюков и других "лестных" отзывов.
В-третьих, представьте ситуацию, что повредилась одна из жил данного кабеля. Получается, чтобы устранить проблему нужно отключать все группы разом.
В-четвёртых, повреждение одной жилы при КЗ в таком кабеле может и остальные жилы вывести из строя.

Если не хотите тянуть множество кабелей на большую длину, так может лучше ещё один РЩ поставить по середине помещения?
savelij®
Цитата(Гость_Сергей_* @ 17.1.2013, 6:20) *
...поставить большую распаечную коробку и там все расключить, коробка будет доступна для обслуживания , потолок армстронг. Плюс в этом экономия на кабеле и удобство монтажа !!

Гораздо бОльший плюс будет, если поставить ещё один распредщит в который завести один кабель...
Гость_Сергей_*
Проблема в том что в требованиях заказчика (стандарт ) разрешается устанавливать РЩ только в определенном месте. в этих помещениях должны быть только выключатели и розетки, нагрузка на одну розетку 16А тип расцепителя В на освещение 6А теоретически при такой нагрузке кабель 2,5мм даже успеет перегреется, на эти розетки будут подключатся только ПК и холодильники, по регламенту заказчика в эти розетки запрещено что тот кроме этого оборудования подключать.
По поводу обслуживания да согласен проблема , но тут палка о двух концах экономия и сложность обслуги. Но в теории при такой защите и нагрузке возможно и не будет проблем, как считаете ??
RomanNV
Если вы проектировщик, то своё решение нужно обосновать расчётами. Коэффициентров в ПУЭ на такую прокладку силовых кабелей нет, поэтому вам придётся начинать расчёт с нуля, начиная от интеграла Джоуля и до самого конца, т.е. провести маленькое научное исследование. Только после этого вы сможете такое решение выдать в работу.
Если же вы монтажник, то всё делаете на свой страх и риск. Если что случится, крайним будет не заказчик, а вы.
shpinel
Для каждого вида кабеля есть свои задачи. Считаю, что использование контрольного кабеля в таких целях может выйти Вам же боком. Русская смекалка иногда и подводит.
uvk2
Цитата
в эти розетки запрещено что тот кроме этого оборудования подключать.
Но ведь все равно будут подключать что попало! Русский авось.
Bor2905
Цитата(Гость_Сергей_* @ 18.1.2013, 1:51) *
Проблема в том что в требованиях заказчика (стандарт ) разрешается устанавливать РЩ только в определенном месте.

Так в чём проблема? Если заказчик выдвигает такие требования, то и выполните их. Соответственно забив ему в смету необходимую длину кабеля и работы по его прокладке.
Electrolamp
Однолинейная схема щита интересной получится. Сможете нарисовать ее для такого случая? 10 однофазных автоматов на один кабель! Допустимый ток раза в три будет меньше, чем в обычном кабеле. Здесь получается система - 10 проводов в одной трубе при заполнении трубы под 100%. А трубу и лоток можно заполнять только на 40%.
Нельзя так делать. Кабель должен обестачиваться одним автоматическим выключателем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.