Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите с Ш-образным трансформатором
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Zhenka
Есть у меня Ш-образный сердечник, но все описания самодельных сварочных трансформаторов относятся к торам или стержневым сердечникам. Можно ли сделать сварочный аппарат на таком сердечнике? Мне попадалась очень скудная информация, что делают такие аппараты на базе трёхфазных трансформаторов, разместив половинки первичной обмотки на боковых а вторичную на центральном стержне, но никаких расчетов и описаний такой конструкции.... Что это дает в плане выходной характеристики? Чем это лучше (или хуже) просто разнесенных обмоток на одном стержне? И как быть, если центральный стержень большего сечения, чем боковые? В общем вопросов куча, помогите пожалуйста.
Ч.П.
[color=cyan][/color]Ш-обр. сердечник это 18 век,тор это 19 век,инвертор и плазма это 21 век
worker1
Я сделал сварочник на Ш-сердечнике, Sст=60см^2. Вит/вольт=0.5.
Отводы 180В,200В,220В,240В. Вторичка 75В, сначала было 54В, но плохо зажигалась дуга из-за слабой сети(дача), пришлось увеличить до 75в Х.Х. Однако переключением отводов сварочный ток не регулируется, во всяком случае при сварке неощутимо. Попробовал тиристорный регулятор - полное дерьмо собачие, и кто их рекламирует - сам ни разу не варил с ними. Таково мое мнение и опыт, дуга не зажигается вообще, что обьяснимо, ведь тиристор срезает, грубо говоря, часть полуволны и напряжение ХХ падает, результат- невозможность зажечь дугу. Ток сварки померить не могу, нет доступных токовых клещей, могу только сказать, что 1,5-2мм лист 3-х мм элекродом прожигает насквозь. Видно придется мотать дроссель(еще ~ 15кг весу). А так хотелось регулируемой постоянкой поварить!
evleh
Цитата(worker1)
Я сделал сварочник на Ш-сердечнике, Sст=60см^2. Вит/вольт=0.5.
Отводы 180В,200В,220В,240В. Вторичка 75В, сначала было 54В, но плохо зажигалась дуга из-за слабой сети(дача), пришлось увеличить до 75в Х.Х. Однако переключением отводов сварочный ток не регулируется, во всяком случае при сварке неощутимо. Попробовал тиристорный регулятор - полное дерьмо собачие, и кто их рекламирует - сам ни разу не варил с ними. Таково мое мнение и опыт, дуга не зажигается вообще, что обьяснимо, ведь тиристор срезает, грубо говоря, часть полуволны и напряжение ХХ падает, результат- невозможность зажечь дугу. Ток сварки померить не могу, нет доступных токовых клещей, могу только сказать, что 1,5-2мм лист 3-х мм элекродом прожигает насквозь. Видно придется мотать дроссель(еще ~ 15кг весу). А так хотелось регулируемой постоянкой поварить!

Мотай дроссель на первичку,в 3 кг уложишся!
worker1
Это как - это?
evleh
Так же как и на вторичку,последовательно с отводами и зазором в магнитопроводе.Можно просто с регулируемым зазором.
nitrogen
Цитата(evleh)
Так же как и на вторичку,последовательно с отводами и зазором в магнитопроводе.Можно просто с регулируемым зазором.


А зачем дросселю в первичной цепи трансформатора зазор??? Зазор необходим только дросселям работающим в цепи постоянного тока для уменьшения намагничивания и исключения насыщения.
worker1
Вот и я чего-то не допонял, видел шунтирование трансформаторного железа в некоторых сварочниках, таким образом регулируют ток. Но чтоб дроссель в первичку... А если на первичку намотана вторичка, как у меня и места нет? Тут надо что-то другое, и кроме внешнего дросселя с регулируемым зазором, не вижу другого решения регулировки тока в широких пределах.
evleh
Бери ТС-270 от старого тв выкидывай одну катушку,а на другой каркас мотай провод сечением как первичка твоего транса до заполнения с выводами периодически включая последовательно с ним (на мах.кол-во витков),без зазора в магнитопроводе добиваясь минимально необходимого свар.тока.После этого изменением зазора в магнитопроводе меняем свар.ток - больше зазор, больше ток.Так же сделав небольшой зазор можно добится этого с помощью отводов,правда,ступенчато.
Теоретически это называется "реактивным балластом с изменяемой индуктивностью".Не вдаваясь в высокую философию советую вспомнить классическую схему подключения лампы дневного света...
worker1
Дык и в первичку же его включать последовательно, так? Если так, то тогда уменьшится напруга на трансе из-за доп реактивности, а это мне не надо.
evleh
Цитата(worker1)
Дык и в первичку же его включать последовательно, так? Если так, то тогда уменьшится напруга на трансе из-за доп реактивности, а это мне не надо.

Так для этого и существует зазор в магнитопроводе дросселя,чтобы при ХХ он вел себя как обычный проводник!!!А как дроссель при нагрузке!
nitrogen
Цитата(evleh)
Так для этого и существует зазор в магнитопроводе дросселя,чтобы при ХХ он вел себя как обычный проводник!!!А как дроссель при нагрузке!


Это как ? Объясни, а то я не понимаю.

Зазор будет влиять на индуктивность дросселя, точно так же будут влиять и витки дросселя. Чем меньше зазор тем меньше надо витков, только и всего, экономия меди однако.
evleh
При изначально замкнутом магнитопроводе,даже на небольшем кол-ве витков действительно будет падать н-ное число вольт даже при холостом токе тр-ра.
При наличии-же зазора это падение начнется только при гораздо большем токе через первичную обмотку тр-ра ввиду усиления магнитного поля в сердечнике дроселя.Соответственно,чем больше будет зазор,тем падение напр. на дросселе будет меньше.Т.е.крутизна характиристики тр-ра будет меняться,что и требуется для изменения сварочного тока при ручной электродуговой сварки штучными электродами.
Надеюсь понятно изложил?Если нет - предлагаю сделать"лабораторную работу".
Желаю успеха!
nitrogen
Цитата(evleh)
Надеюсь понятно изложил?


Нет, не понятно. Дроссель, хоть с зазором, хоть без, это всего лиш индуктивность. Обладающая реактивным сопротивлением Xl = 2 * Pi * F * L и не зависимо от зазора на этом сопротивлении будет падать напряжение Ul = I*Xl. А экспирементов я много уже наделал с дросселями icon_smile.gif и утверждаю что зазор необходим только на постоянном токе! На переменном токе регулируемый зазор может быть использован для регулировки тока, а использовать нерегулируемый зазор - бессмысленно увеличивать массу дросселя.
evleh
Сколько людей - столько и мнений...
Гость
Нафига вся эта жуть, если можно воспользоватся обычным нихромом толщиной 5-6 мм
зацепить его на вторичку icon_rolleyes.gif
worker1
Стоит у меня спиралька нихромовая, витков 15, диаметр витка 50мм, толщина провода 5мм. Сие плохо по 2-м причинам - 1 напрасно расходуется энергия сети(во время работы спираль греется прилично, квт 2 потребляет как минимум), 2- невозможно плавно регулировать ток. А насчет дросселя в первичке, не лишено смысла, но будет ли эта приблуда регулировать ток в широких пределах 10 - 130А. Это надо все посчитать. Я прикидывал дроссель для вторички, индуктивность должна меняться от 1мН до 20мН, а по первичке надо гасить 130В при моем коэф. трансф. 1/3, тоже не хило.
Гость
Подскажите, плиз, каким сечением можно намотать дросель на вторичку для полуавтомата? ( есть сердечник от ТС-270 ). И как влияет зазор на работу ?
Гость
Решил сделать свой полуавтомат, есть самодельная сварка на торе, хочу знать, как на работу
полуавтомата ( во вторичке ) влияет дросель? А может он вовсе не нужен? Выходное напряжение - 70 вольт с приличным током ( поставить емкость на 10 - 15 тысячь и всё ). А?
shandr
Цитата(Гость @ 8.12.2007, 18:39) *
Решил сделать свой полуавтомат Выходное напряжение - 70 вольт

С таким выходным напряжением полуавтоматы не делают. Почему - описано здесь, на форуме. Читайте внимательно! Если вам нужна качественная сварка - дроссель просто необходим....
Anatoli
Дросель в первичке с регулируемым зазором будет изменять не непряжение а ток что и нужно для ручной дуговой сварки,поэтому и приходитса таскать калорифер весом в центнер пока не поймёш теорию.
Гость
Я в первичку кину тиристорный регулятор и убью тем самым напряжение на вторичке - это не вопрос. А подробней о дроселе можно? Зазор как правильно подобрать и каким проводом ( сечение ) ?
Гость
Я видел справочний материал одного "спеца" дросель с сечением медного провода
примерно 20-25 квадратных мм, может и мне попробовать?
Anatoli
Цитата(Гость @ 9.12.2007, 18:35) *
Я в первичку кину тиристорный регулятор и убью тем самым напряжение на вторичке - это не вопрос. А подробней о дроселе можно? Зазор как правильно подобрать и каким проводом ( сечение ) ?

Для екперемента возьмите обычний диммер для ламп освещения и включите его в первичную обмотку транса ватт на 100, затем попробуйте снизить напругу на вторичке не2/3 от номинала, после эксперементов представте что будет творитса с большим трансом. Апро дросель какой именно на постоянку, в первичку, или во вторичку??
Гость
Дросель во вторичку ( к полуавтомату я имею ввиду ).
Anatoli
Если на постоянку, я так понял, то ТС-270 мотаеш шиной чтобы видержала ток сварки, медь 20 и более квадратов, зазор подбераеш опытным путём 1,3-3 мм
Гость
А сердечник 270-го мотать до заполнения или эксперементально?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.