Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сколько КЗ выдерживает автомат?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Александр Ган
Я не нашёл в интернете информации о том, сколько допускается КЗ на автомат того или иного производителя, при сохранении нормальной работоспособности автомата. Речь идёт, конечно, о сохранности контактов расцепителя. Может кто владеет информацией.
с2н5он
а как Вы себе это представляете? КЗ может быть на 500 А, а может 5000 А - есть разница?
Roman D
Для высоковольтных устройств такие данные открыты производителем. Для низковольтных надо искать в гостах.
Roman D
Цитата(Andrey59 @ 29.12.2012, 11:13) *
Вы почитайте тех характеристики на любой автомат и там увилите наибольшую отключающую способность.

Наибольшую включающую и отключающую способность, предельную наибольшую отключающую способность, рабочую наибольшую отключающую способность? icon_wink.gif - какую из них? И эта способность в амперах, а не в числе отключений.
Александр Ган
Цитата(с2н5он @ 29.12.2012, 12:26) *
а как Вы себе это представляете? КЗ может быть на 500 А, а может 5000 А - есть разница?

Да всё понятно, что много факторов надо учитывать, но как то же надо определять срок службы автомата. Там где токи могут достигать 5000 А, там точно не два с половиной квадрата провод, а значит и автомат имеет большую площать контакта. Таким образом, максимально допустимое кол-во отключений на автоматах малого и большого тока может быть и примерно одинаковым. Вопрос мой не из праздного любопытства. В училище, где я работаю, КЗ не редкость, особенно сейчас, когда идут строительно-ремонтные работы, слава Богу в щитках новые автоматы, но новые то новые, а сколько они могут выдержать этих КЗ. Я прежде работал на стройках, где КЗ вообще обычное дело (провода открыты, лежат на земле...). Так вот, я стал замечать, что после многих КЗ автомат может давать плохой контакт из-за обгорания контактов, а иногда и вообще залипание, что хуже всего. Несколько трёхфазных двигателей сгорело из-за этого (работали на 2-х фазах). Поэтому я и заинтересовался этим вопросом.
с2н5он
площадь контакта это конечно хорошо, но каким образом она влиятет на Ваш вопрос?
кол-во КЗ, выдерживаемых автоматом зависит от качества автомата
Roman D
При испытаниях по госту током кз 500 А делают девять отключений, а номинальным током - 4000.
Nail
Цитата(Александр Ган @ 29.12.2012, 10:23) *
Я не нашёл в интернете информации о том, сколько допускается КЗ на автомат того или иного производителя, при сохранении нормальной работоспособности автомата. Речь идёт, конечно, о сохранности контактов расцепителя. Может кто владеет информацией.

http://выключатель-автоматический.рф/C10%201P.html
По поводу количества КЗ, имхо такой информации возможно и нет т.к. это от многих факторов, например: С16 может без последствий перенесёт 20 КЗ током 160 А. И может выйти из строя при двух КЗ током 5000А. Вот к примеру на этой ссылке видно, что максимальный ток КЗ 4500А. Думаю для бытовых условий нет смысла ставить более крепкие т.к. наврядли ток КЗ будет больше 4500А.
Roman D
ИМХО при больших токах КЗ надо ставить автоматы с токоограничением.
Гость
АВ бытового назначения обязаны отключить ток КЗ 1500 А - 9 раз, 6000 А -3 раза, более 6000 А - 2 раза.
Гость сочувствующий
Откуда информация, если не секрет?
alexpetrov57
Я думаю это намек на ГОСТ Р 50345-99. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения
Конкретно на главу 9.12 Испытания на короткое замыкание.
Гость сочувствующий
Возник ещё вопрос: а кто и как учитывает количество срабатываний АВ от КЗ? Хорошо, если на предприятии есть мощная электрослужба, у которой "все ходы записаны", а если нет? В документации по ремонтам? Тоже сомнительно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.