Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схемка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Коот

Добрый вечер, уважаемые господа! Хотел спросить ваше мнение по поводу работы этой схемы умножителя. Мне непонятен процесс на 3-м полу-периоде. То есть каким образом (по какой конкретной цеопчке) будет заряжаться конденсатор С3.
doro
Бабушка, я выхожу замуж за радикала...
За ради чего - за ради чего?
Это к основному хранилищу информации http://www.radikal.ru не удалось выйти на первоисточник с учетом качества моей связи.
Первый полупериод заряжается конденсатор C1
Второй полупериод совместными усилиями питающего трансформатора и конденсатора С1 заряжаются конденсаторы C2 и C3
А на третьем полупериоде, как мне кажется, C3 не заряжается, а разряжается по цепочке VD2 - VD3 - VD4, помогая коллегам зарядить конденсатор C4. Это - из ТВН, такую науку в студенческие годы параллельно с релейной защитой проходил.
Кстати, пока готовил ответ, radikal все же открылся. Но ни малейшего желания туда еще раз заглянуть нет.
savelij®
В каждом полупериоде любой из конденсаторов либо заряжается либо выступает в роли источника напряжения включенного последовательно с первичным источником... поэтому, все конденсаторы в умножителях второго рода заряжаются до удвоенного напряжения (кроме С1)
Цитата
То есть каким образом (по какой конкретной цеопчке) будет заряжаться конденсатор С3.
С3 перезаряжается по двум цепям:
1 полупериод ИН - С2 - Д3 - С3 - С1 - ИП
2 полупериод ИН - С1 - С3 - Д4 - С2 - С4 - ИП
Коот
Цитата(savelij® @ 12.12.2012, 13:12) *
В каждом полупериоде любой из конденсаторов либо заряжается либо выступает в роли источника напряжения включенного последовательно с первичным источником...

Я считаю, что процесс заряда конденсаторов в таком умножители происходит последовательно. То есть каждый полу-период заряжается последующий конденсатор (при включении с нуля)
Цитата(savelij® @ 12.12.2012, 13:12) *
С3 перезаряжается по двум цепям:
1 полупериод ИН - С2 - Д3 - С3 - С1 - ИП


Ок, такая цепь заряда возможна, при условии, что схема находится в таком состоянии, верно? И если верно, то меня в предложенной цепочке (С2,Д3,С3,С1), смущает С1. Как видно из схемы в данном полупериоде, С1 будет самостоятельно заряжаться по цепи ИН,Д1,С1. Причем он зарядится так, как показано на схеме. В итоге, полностью заряженный конденсатор С1 стоит последовательно в цепи заряда С3. Вот здесь то и загвоздка, может ли являться конденсатор заряженный таким образом, проводником для тока заряда С3 ?


Цитата(savelij® @ 12.12.2012, 13:12) *
2 полупериод ИН - С1 - С3 - Д4 - С2 - С4 - ИП

Здесь по-моему ошибка?

Вообще в литературе для объяснения процессов в данном умножителе используют следующее объяснение. Оно понятно. Но у него 1 недостаток, это объяснение рассматривает только первых два полу-периода)).
В первый положительный п-период, черед Д1 заряжается кондет С1 до Uм.
Во второй отрицательный п-период зарядится С2 по цепи ИН, С1, Д2, С2 до напряжения 2 Uм, так как кондер С1 имеет уже напряжение Uм и он окажется включеным последовательно с ИН. В итоге C2 зарядится до 2Uм. Вот до этого момента все понятно. И на этом литературные объяснения всех источников заканчиваются. Что-же произойдет в 3-й п-период?
savelij®
Цитата
В первый положительный п-период, черед Д1 заряжается кондет С1 до Uм.
Нельзя в таких цепях рассматривать процессы оторвано. В этот же первый период будет происходить и заряд и по второй "красной" цепи...
Цитата
Во второй отрицательный п-период зарядится С2 по цепи ИН, С1, Д2, С2 до..
Аналогично предыдущему... также будет происходить перезаряд и по "длинной" цепи

Цитата
Здесь по-моему ошибка?
Опечатка, достаточно поменять местами С2 и С4.
Коот
Цитата(savelij® @ 13.12.2012, 7:03) *
Нельзя в таких цепях рассматривать процессы оторвано. В этот же первый период будет происходить и заряд и по второй "красной" цепи...

Не будет. В начальный момент сопротивление 1 -й цепи много меньше чем второй. То есть ток будет только в первой цепи (заряжаться будет только С1) Происходит это в следствии зависимости сопротивления конденсатора от степени его заряда при условии равных емкостей конденсаторов (переходной процесс). Такой порядок подтверждают многие инет источники, которые описывают процесс в этой схеме и у меня это как раз вопросов не вызывает:
1. http://radiolub.chat.ru/IBP/umnojit.htm
2.http://44kw.com/blogs/school/1431-umnozhiteli-napryazheniya
3. и др...
Цитата(savelij® @ 13.12.2012, 7:03) *
Опечатка, достаточно поменять местами С2 и С4.

Тогда имеем цепь заряда при 3-ем п-периоде: ИН - С1 - С3 - Д4 - С4 - С2 Такая цепь не возможна как минимум по 1 причине точно. На пути тока заряда , после С1 есть диод Д2, полярность которого совпадает с диодом Д4. данный диод (Д2) выступит в роли шунта остальной части предложенной схемы : С3, Д4,С4.
savelij®
Коот, не буду напоминать про параллельные цепи... это сможете рассмотреть самостоятельно. Вне зависимости от различных сопротивлений в параллельных цепях токи протекают. Шунтирование разряженным кондесатором не полное, ибо кондёр не вечно имеет нулевое сопротивление в процессе заряда. icon_wink.gif
Ссылка №1 - ничего не имею против представленного упрощённого описания процесса, что сделано для простоты понимания, но это нисколько не отменяет параллельные процессы.
Ссылка №2 - сплошные опечатки в тексте... без поллитры не поймёшь, что именно и через что заряжается... icon_wink.gif

По второму замечанию. Диод Д2 не шунтирует представленную цепь заряда, это параллельная цепь, где источником выступает только С3. При этом цепь заряда, где источник состоит из последовательно включенных ИП+С1+С3 существует... и никуда от этого не деться.

ЗЫ. А зачем Вам всё это? Не проще ли представить умножитель, как чёрный ящик, как поступают многие, если только не планируют заниматься разработкой или ремонтом УН?... icon_wink.gif (чтобы иметь представление о допустимых напряжениях на конкретных деталях умножителя)

ЗЫ. Давненько это было... но у Ельяшкевича (в первых книгах по ТВ) все процессы описывались достаточно понятно.
Коот
Цитата(savelij® @ 13.12.2012, 10:57) *
Коот, не буду напоминать про параллельные цепи... это сможете рассмотреть самостоятельно. Вне зависимости от различных сопротивлений в параллельных цепях токи протекают. Шунтирование разряженным кондесатором не полное, ибо кондёр не вечно имеет нулевое сопротивление в процессе заряда. icon_wink.gif

Я рассмотрел параллельные цепи по вашему совету самостоятельно. Как видно из моего примера, шунтирование разряженным конденсатором полное в первый п-период. Отсюда делаю вывод, что всетаки вы не правы и ваше утверждение: "Нельзя в таких цепях рассматривать процессы оторвано. В этот же первый период будет происходить и заряд и по второй "красной" цепи..." - не верно.

Цитата(savelij® @ 13.12.2012, 10:57) *
По второму замечанию. Диод Д2 не шунтирует представленную цепь заряда, это параллельная цепь, где источником выступает только С3. При этом цепь заряда, где источник состоит из последовательно включенных ИП+С1+С3 существует... и никуда от этого не деться.

Вы вносите путаницу. Сначала вы говорили, что С3 заряжается по цепочке :ИН-С1-С3-Д4-С2-С4, затем поправились и цепочка с ваших слов стала: ИН-С1-С3-Д4-С4-С2. Теперь вы называете С3 вообще источником!? То есть он уже заряжен, раз источник? Напомню, вопрос был про то, по какой цепочке заряжается С3 в третьем п-периоде. Если вы знаете ответ или есть гипотеза напишите, не надо путаницы плиз.
Цитата(savelij® @ 13.12.2012, 10:57) *
ЗЫ. А зачем Вам всё это? Не проще ли представить умножитель, как чёрный ящик, как поступают многие, если только не планируют заниматься разработкой или ремонтом УН?... icon_wink.gif (чтобы иметь представление о допустимых напряжениях на конкретных деталях умножителя)


Да можно, здесь я согласен полностью. Честно говоря хз для чего мне это))) Просто столкнулся с этой схемкой умножителя, попытался понять принцип и понял, что не до конца его понимаю. Вот решил спросить совета на форуме...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.