Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пожарный водопровод
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


elmex
можно ли пожарный водопровод делать из полипропилена?на основании каких НТД

Подскажите пожалуйста, возможно ли использовать пластиковые трубы при организации совмещенного (сантехнического и пожарного) водопровода? В каких помещениях (общественных, учебных, офисных) возможно использовать пластиковые трубы? По какому СНиПу можно посмотреть эту информацию?
"Пожарники" говорят, что нельзя, а в СНИПе № 2.04.01.-85* п 10.1. пишется: "для внутренних водопроводов холодной и горячей воды следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутелена......и др. пластмассовых материалов - для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения"
belok5
если честно. то здесь вроде как электрики собрались...
спросите у пожарных, на какой документ они ссылаются при запрете и на какие конкретно пункты этого документа не позволяют им жить спокойно
elmex
belok5, Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, ПОЖАРНАЯ и экологическая безопасность
Работник
Цитата
можно ли пожарный водопровод делать из полипропилена?

И я электрик. НТД по этому не знаю, не сталкивался. Только вот видел систему пожаротушения , реализованую металлическими трубами и частично пластиком. В том числе рассеиватели воды были из пластика. Смонтировано в торговом центре со сдачей во всех надзорных органах.
elmex
Работник, короче денег дашь то разрешат ...не дашь не разрешат...а у нас уже все пластиком сделали в АБК
belok5
Цитата(elmex @ 11.12.2012, 13:09) *
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, ПОЖАРНАЯ и экологическая безопасность

полагаю все же, что речь не о трубах, а о запитке клапанов, системах оповещения и прочего электрооборудования, участвующего в процессе пожаротушения.
ну а с остальным вы уже сами все поняли. не докопаетесь до них
зелёный желторотик
Думаю, что и на Сантехники.ком Вас тоже пошлют ... к пожарным!

0-1.ру или Пожарный.ру - там и спрашивайте. А то, что на этом форуме есть раздел по пожарной и экологической безопасности - это не про Ваше. Электрики занимаются электрикой. Пожнадзором и эконадзором мы не ведаем.
ez81
Ответ полагаю прост. Что произойдет с пластиковой трубой в момент возгорания в помещение ?
belok5
и слава богу, что с ней такое произойдет))
а если серьезно, то надо смотреть, что за пластик, может, он выдерживает требуемые пожарными нормы огнестойкости
elmex
ez81, что произойдет если в бумажный стаканчик налить воды и поставить в огонь?
ez81
Цитата(elmex @ 12.12.2012, 9:22) *
ez81, что произойдет если в бумажный стаканчик налить воды и поставить в огонь?

Дырка от бублика . Огонь бывает разных температур закипит ваша вода в трубе и паром порвет-это первое второе поотваливается от фланцевых соединений больше примеров не хочу приводить пробуйте icon_biggrin.gif
Слава
Нам пожарники запретили.
сергей_абрамов
У меня система пожаротушения была сделана из металлических труб, (дренчеры, спринклеры, пневмоёмкость), так было заложено проектом ,по нему и сделали. Ориентируйтесь на проект, а не на акт осмотра.
Удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.