Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: фазировка фидера 10кв
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


gennadij
на распределительную подстанцию приходят две линии . всегда после ремонта одной из них приходится фазировать . пересоединяем кабель в ячейке гнем концевую муфту много раз. другого способа не предусмотрено по конструкции РТП . звоним на центральную станцию -они включают фидер -мы смотрим фазировку записываем -звоним чтобы отключили - после отключения лезем в ячейку перекручиваем концы - звоним что все готово включайте. включили проверяем фазировку разделяем нагрузку на две линии, теперь все! вопрос -это нормально? многие так делают?
Мастер Джу
Нет,нужно заземление включать,прежде чем лезь .
gennadij
заземление включаем конечно . но в процессе работы приходится отключать так как заземлитель мешает откручивать кабель . но главное что здесь плохо это гнется концевая муфта и потом начинает протекать масло .
Мастер Джу
А переносное заземление используйте?
gennadij
не всегда . а раньше вообще не было такого устройства у нас . а сейчас когда я лезу заземлять на опору переносным заземлителем начальник смотрит как на идиота . ты чо на центральной подстанции ж наложили землю . но ведь я не вижу чего они там наложили . и не он хватается за провод на котором только что минуту назад было 10кв
ez81
Иного способа похоже нет, только так перекид, длиннее хвосты нуно делать будет легче коммутировать.
belok5
извините, конечно, чайника по высокой стороне, но нельзя ли просто подавать те же 380/220 пофазно для прозвонки, а уже по ее результатам производить расключение?
разумеется, при соблюдении ТБ
ez81
можно и не подавать напряжение ,просто цешкой с двух сторон без подачи напряжения.
Джоуль
Цитата(ez81 @ 24.11.2012, 12:34) *
можно и не подавать напряжение ,просто цешкой с двух сторон без подачи напряжения.


Цешкой? Я не ослышался?
Сергей ДД
Цешкой, как то не принято у высоковольтных электриков, хотя зря. А так обычно как у вас, или предварительно по цветам, нет расцветки по фазам в кабеле, низковольтным пробником определите одноименные провода в начале и конце кабеля. На питающей подстанции расцветка по фазам делается? Честно говоря, проблема с расцветкой по фазам общая, в низковольтных сетях, скорее административного рук чем монтеров.
S-cream
Если при ремонте удаляемый кусок не большой, то обычно удается избежать проблем с фазировкой при ремонте.
При ремонте кабель рубится с одной стороны полностью, причем так, чтобы не было смещения, чтобы визуально было видно соответствие жил на основном куске и на удаляемом. Ну и засечь, записать, промаркировать - где какая, чтоб не попутать случайно. Затем начинаем рубить кабель со второй стороны (удаляемый кусок), только рубим не до конца, а по-жильно. Хоть ножовкой - не так уж и велик труд. Вызваниваем отсеченную жилу на удаляемом куске и получаем соответствие - где какая жила. Можно и с первой стороны не сразу кабель рубить полностью, а по жилам.
Может, лишних пол часа времени здесь, но это проще, чем перекидывать жилы в ячейке при неправильной фазировке. Особенно когда кабелюка на 240 квадратов. Особенно когда в ячейке ЛР нет, только шинные. И приходится фазировать "через верх", что вообще никак не радостно.
belok5
раз так откровенно меня проигнорировали, то, очевидно, глупость ляпнул icon_biggrin.gif
тогда для сосбвенного развития может все-таки кто-то снизойдет до ответа на поставленный ранее вопрос?
uvk2
220 кидать как-то небезопасно, ну её, лучше 36, а на другом конце лампочка. Или телефонные трубки с батарейкой.
belok5
я бы предложил 36 или другие маленькие напряжения, просто подумал, что такие напряжения обычно для больших длин, и сигнал может просто по дороге "умереть"
ez81
Цитата(Джоуль @ 24.11.2012, 12:27) *
Цешкой? Я не ослышался?

Нет конечно не ослыщались , с двух сторон ,на головном РП один дядя, на ТП другой дядя,звонит говорит фаза А зеземлил ищем ее на короткую и т.д. Легко и просто.Сам так делаю.
gennadij
Цитата(belok5 @ 24.11.2012, 15:01) *
раз так откровенно меня проигнорировали, то, очевидно, глупость ляпнул icon_biggrin.gif
тогда для сосбвенного развития может все-таки кто-то снизойдет до ответа на поставленный ранее вопрос?
нет так для нас дороже выйдет так как питающая станция не наша . и друзей там нет ,им проще сделать включение и выключение. и за то спасибо если пол дня не прождешь


конечно мы иногда записываем фазировку при ремонте ,но бывает не до того лишь бы дать света людям время поджимает или условия мокрые и грязные . а вот за удлинить концы спасибо ,надо подумать как это сделать
haramamburu
Цитата(belok5 @ 24.11.2012, 16:01) *
раз так откровенно меня проигнорировали, то, очевидно, глупость ляпнул icon_biggrin.gif
тогда для сосбвенного развития может все-таки кто-то снизойдет до ответа на поставленный ранее вопрос?
Как впрочем уже ответил сам ТС.. операторам на том конце это ... пох.. как и на цешку впрочем...
belok5
да уж, человек человеку иногда волк..
haramamburu
Цитата(belok5 @ 24.11.2012, 18:58) *
да уж, человек человеку иногда волк..
не иногда.. а чаще всего.. потом.. цешка.. как там чего можно прозвонить.. если "наводки " будут ОГОГО? не зряже при работах "с напругой" придумано Заземление Жил..
Джоуль
Просто впервые слышу о цешке в такой ситуации. А когда КЛ большой протяжённости да ещё переходящая в воздушку.. Я Вас умоляю. Чего Вы там намеряете цешкой?
ez81
Цитата(Джоуль @ 24.11.2012, 20:16) *
Просто впервые слышу о цешке в такой ситуации. А когда КЛ большой протяжённости да ещё переходящая в воздушку.. Я Вас умоляю. Чего Вы там намеряете цешкой?

Легко ,добавлю можно и аркашкой . Пусть хоть 5км КЛ. Попробуйте получиться.

Цитата(gennadij @ 24.11.2012, 18:41) *
нет так для нас дороже выйдет так как питающая станция не наша . и друзей там нет ,им проще сделать включение и выключение. и за то спасибо если пол дня не прождешь


конечно мы иногда записываем фазировку при ремонте ,но бывает не до того лишь бы дать света людям время поджимает или условия мокрые и грязные . а вот за удлинить концы спасибо ,надо подумать как это сделать

По первому абзацу, да такое часто бывает приходиться ждать, по второму использовать всю длинну термоусадочной трубки .
Джоуль
Цитата(ez81 @ 24.11.2012, 23:41) *
Попробуйте получиться.


Попробую как-нибудь, просто самому интересно.
gennadij
да можно удлинить уже оконцованный кабель он у нас многожильный и не гнется только пружинит . при перефазировке помучаешься пока выгнешь как надо . вот бы удлинить с помощью цельнотянутого более гибкого . взять соединительную муфту соединить наконечники кабеля с удлинительными проводниками с помощью наконечников и болтов . изолировать термоусадками из муфты и гнуть можно сколько хош
uvk2
Цитата
соединить наконечники кабеля с удлинительными проводниками с помощью наконечников и болтов
Ой, ой, ой... На болтах, кошмар какой! Содиняйте гильзами, а дальше все верно. Насчет чужой подстанции. Конечно никто там ничего вам делать не будет, да и не обязан. Это уж вы сами должны. Оформляете наряд, допускаетесь и работаете. Чем ждать-то полдня.
S-cream
uvk2, в условиях когда надо все быстрее допускаться - такой продолжительный геморрой, по крайней мере у нас. Напиши письмо, получи положительный ответ, направь бригаду на инструктаж. Дня три...
uvk2
У нас такой же. Хорошо, если о вашем письме там не забудут или не потеряют. А то и три месяца...Но пройти инструктаж раз в год можно.
gennadij
да гильзами лучше пожалуй . будет отключение может и удлиним проводники . хорошо что нашим удается договариваться чтобы там на ртп подождали пока мы делаем фазировку и сразу включают нашу линию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.