Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Неисправность конвектора NOBO
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Анатолий 154
Конвекторный обогреватель NOBO, 1200 Вт, отработал лет 6. Перестал работать сетевой выключатель. Разобрал. Стоит обычный клавишный выключатель, двух контактный, рвет и фазу и ноль - 250 в на 16 ампер.. Аналогичные стоят в удлинителях. Обуглилась пластмасса вокруг контактов. Нашел в Москве единственную гарантийную мастерскую, звоню. Есть ли на замену выключатель? Да, стоит 870 руб !!! ?? Но, говорят, виновата плата управления и надо менять её - цена 2200 руб. !! Конечно проще купить новый обогреватель. Покупаю в "Электромонтаже" аналогичный выключатель - 45 руб. (250 в на 16 ампер). Меняю, включаю обогреватель, все работает,Греет, термостат работает (это отдельный блок от платы управления). Все выключаю (и сеть соответственно). Трогаю контакты, нагрелись - рука не держит, градусов 70-80. Контакты перед подключением подобжал. Это нормально или при долгой эксплуатации снова выгорит переключатель или виновата плата управления. Чем она управляет: защита от перегрева??...??

Посоветуйте, кто может советом. С уважением, Анатолий
Shturman1
А фото в разобраном виде можете выложить?
Анатолий 154
Приеду домой , сделаю.
Спасибо за оперативную реакцию на вопрос.
push
ну если по памяти, выключатель только разрывает цепь, плата управления на него никоим образом не влияет. Хотя если нагрев идет не полным напряжением, а импульсами тогда согласен. Вышла из строя плата - потребление максимальное - перегрев выключателя. Регулировать удается? если да, то плата в порядке или регулятор обычный как на утюге-биметалл? 1200 Вт -порядка 5,5 А посмотреть ток выключателя может он 6А
savelij®
Перегрев выключателя 250В/16А на нормально работающем обогревателе 1200 Вт может быть следствием только двух причин:
- выключатель плохого качества (например, явная китаёза, не соответствующая заявленным параметрам)
- плохой контакт на выключателе (из-за кривых ручек, из-за некачественных клемм, из-за оставшегося нагара на клеммах)

ИМХО. Влияние платы управления ... под большим сомнением.
uvk2
Припаяйте концы к выключателю. Клеммы, если от перегрева потеряли упругость, толку не будет.
Анатолий 154
Фото сгоревшего переключателя, платы управления сзади(полностью пока не смог разобрать), в верхней части блок термостата.
Анатолий 154
Установленный выключатель : С фиксацией. С подсветкой.
Номинальное напряжение: 250 В, 50 Гц.
Номинальный ток: 16 А.
Кол-во контактов: 2 «замыкающихся».

Степень защиты: IP 00.

Изготовитель: «Emas» Турция.
Shturman1
А наконечники туго заходят на контакты выключателя или легко?
Анатолий 154
Сначала болтались. При замене контакты обжал. Вошли плотно. Сам переключатель сделан добротно. Фирма известная, выпускает много эл. оборудования. Может конечно внутренние контакты - коромысла. Но они по параметрам должны выдерживать до 16А. Ну, а здесь по мощности как чайник, ну 6 ампер, не больше.
scasi
Цитата(Анатолий 154 @ 26.11.2012, 13:50) *
Ну, а здесь по мощности как чайник, ну 6 ампер, не больше.

Возьми клещи ради любопытства и измерь, может не 6ть давно уже.
Анатолий 154
Завтра обещали принести клещи, буду мерить. Но, не понятно от чего мог ток так вырасти, ведь и не к.з.
scasi
Цитата(Анатолий 154 @ 26.11.2012, 15:46) *
Завтра обещали принести клещи, буду мерить. Но, не понятно от чего мог ток так вырасти, ведь и не к.з.

Так клещи я Вам по рекомендовал для опытов, чтобы глянуть изменение тока, как говорится пределы узнать icon_wink.gif
Анатолий 154
Для этого и принесут, понять хоть о каких токах надо толковать.
Мастер Джу
Наконечники меняйте,они продаются цена около рубля за штуку.Провод похоже предется перепаять,так как старый из наконечника вытащить почти невозможно.

Цитата(Анатолий 154 @ 26.11.2012, 16:46) *
Завтра обещали принести клещи, буду мерить. Но, не понятно от чего мог ток так вырасти, ведь и не к.з.

Можете и китайской цэшкой измерить, у вас есть разрыв между наконечником и выключателем,получится проще и точнее
Shturman1
Цитата
Можете и китайской цэшкой измерить, у вас есть разрыв между наконечником и выключателем,получится проще и точнее

А разве простые китайские цешки меряют ток переменки? Там же вроде ток постоянки можно только измерить.
Мастер Джу
Согласен,китай простой типа DT 832 ток только постояннка.
Анатолий 154
Клещи привезли, сегодня буду меритьдома.
Замерили на эл. чайнике - 7,8 А, по паспорту 8,2 А. Близко.
Rezo
Цитата(Анатолий 154)
Покупаю в "Электромонтаже" аналогичный выключатель - 45 руб. (250 в на 16 ампер). Меняю, включаю обогреватель, все работает,Греет, термостат работает (это отдельный блок от платы управления). Все выключаю (и сеть соответственно). Трогаю контакты, нагрелись - рука не держит, градусов 70-80. Контакты перед подключением подобжал. Это нормально или при долгой эксплуатации снова выгорит переключатель или виновата плата управления.
Плата управления не при делах, а вот эти выключатели не будут долго держать ток в 16 Ампер. Пусть пишут что угодно, но мне их 7 лет приходилось менять постоянно при нагрузке в 3 раза меньшей (1 кВт).
Для фирмы заказывал упаковками их!
Раньше такие выключатели делали действительно достаточно хорошо, но сейчас уже давно таких нет на нашем рынке.
Греется от как из-за контакта внутри, так и от контакта клемм - я не удивлён!
А ещё они имеют свойства "рассыпаться", но это в основном там, где часто пользуются им. Да и пластмасса у них хрупкая...
Анатолий 154
Всем спасибо за участие в теме. Замерил ток клещами 6,4 А. Уточнил срок службы обогревателя и мощность - 7 лет, 1500 Вт. Ток для такой мощности в пределах нормы. Буду искать выключатель лучшего качества (В Электромонтаже есть какие - то пр-во Англия). ну и контактные наконечники. Прикладываю фото сгоревшего переключателя. С телефона качество не очень. Обогреватель NOBO пр- во Норвегия, на выключателе Made in E.E.C., поэтому наверно так долго отработал. Два таких же обогревателя работают нормально. Надо посмотреть, что с их выключателями. Срок службы на NOBO заявлен 25 лет.

Всем еще раз спасибо. Будем искать. Что получится отпишу, кому - то может тоже поможет.

С уважением, Анатолий

Фото выключателя.
Анатолий 154
Вскрыл такой же обогреватель, выключатель не подгоревший. Включил на прогон.
Контактная группа не греется абсолютно, контакты даже не теплые.

Буду пробовать заменять контактные наконечники.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.