Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: реализация схемы аварийного освещения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


zmiyyy
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста!
Исходные данные:
1. Необходимо реализовать схему оповещения Узла связи (4-этажное здание)
2. Существует распределительная сеть ав. осв. по зданию (осталась от старой схемы)
3. Источники ав. электропитания АКБ 24(455 Ач) и 60(180 Ач) В
4. 60 В - стабилизировано, 24 В - реально - 27,8 В
5. Использование АКБ 60 В предпочтительнее (по типу и величине нагрузки)
6. Источники освещения должны быть светодиодными
Какие у меня варианты?
Может предусмотреть преобразователь 60-48/12 и построить сеть ав. осв. на 12 в светодиодных лампах?
А есть вообще светодиодные лампы на 60 В ?
uvk2
Цитата
Может предусмотреть преобразователь 60-48/12 и построить сеть ав. осв. на 12 в светодиодных лампах?
Не стоит. Энергия АКБ ограничена, а КПД преобразователя меньше единицы, в итоге лишние потери. Для светодиода как такового важы не напряжение питания, а ток через него, и если сумеете ограничить этот ток на допустимом для светодиода уровне - включайте хоть в 380. Как это реализуется в промышленных светодиодных светильниках не знаю. Какой-то блок питания есть в каждом. НО, ИМХО, дорого все это. Если освещение необходимо, чтобы не споткнуться в темноте и найти выход - самый дешевый вариант наверное - светодиодные ленты. 1 метр ленты на 12 вольт, кажется так. Еще над выходами должны быть светящиеся указатели с автономным питанием и надписью "Выход".
И вот
Цитата
Необходимо реализовать схему оповещения Узла связи
А в заголовке темы - про освещение.
zmiyyy
Спасибо, но хотелось-бы побольше освещённость, чем у лент.
А как насчёт лам, можно что-нибудь подобрать из уже готового на 60 В или на 24 (т.е. 28 В)?
Буду очень признателен.
uvk2
Накаливания есть на 24В, но потребление будет гораздо больше. Светодиодные из готового не знаю, скорее всего нет.
zmiyyy
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.