Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мощность стабилизатора напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Борис_*
Здравствуйте!
Купил стабилизатор AVS 10000 (вроде китаец). Включаю без нагрузки, вырубает автомат (С 10). Проконсультировался у знакомого электрика, говорит неисправет стаб. Позвонил в сервис, говорят слабый автомат. Но без стаба я на этот автомат подключал древний сварочный трансформатор начала 90 г. и даже варил по несколько секунд... Вобщем, не знаю, то ли ехать менять стаб не меньший, то ли на такой же (но исправный). Есть ещё пара дней возможность просто сдать.
technik43
Там вроде заявлен входной ток 50А.
Topmo3
Цитата(technik43 @ 14.11.2012, 20:16) *
Там вроде заявлен входной ток 50А.
Это что ... без нагрузки такой ток нужен?! Бред какой то...
с2н5он
сомнительно что у него собственное потребление 2200 ВА, даже если вентилятор работает
так что меняйте, если забычат, попросите показать сколько кушает мощности на холостом ходу
Rezo
Цитата(с2н5он)
сомнительно что у него собственное потребление 2200 ВА, даже если вентилятор работает....
Не должно, но может!
Всё зависит от заложенной конструкции.....
Гость_Борис_*
Померил сейчас сопротивление на входе = 1,2 ом. Грубо говоря - коротыш. Наверное, всё таки брак...
Rezo
При покупке проверял или "кота в мешке" домой принёс, заплатив при этом не малые деньги?
Цитата(с2н5он)
попросите показать сколько кушает мощности на холостом ходу
В паспорте это может быть и не указано и если продали рабочий аппарат, то.... можно по-разному к этому вопросу подойти....
Вообще-то похоже действительно на брак.
belok5
ну да, это очень уж мало
Гость_Борис_*
При покупке, на стойке администратора, при заполнении гарантийного талона сказали что проверять не будут. Якобы у них весь свет погаснет или что-то типа этого(это в кастораме-то). Пришлось брать так.
belok5
однозначно обратно.
покупайте такие вещи лучше в чем-то типа минимакса или ЭТМ, там хоть проконсультировать смогут более грамотно
Volt380
друзья, у стабилизатора, как и у любого трансформатора есть пусковой ток! тем более стаб такой мощности. скачка может и не быть при условии что при включении вы попадаете в значение синусоиды близкое к нулю (выразился как мог, я думаю электрики поймут)))
варианты: бопробуйте через этот же автомат включить ещё раз, если выбьет - ещё раз, пока не включится, или используйте автомат номиналом соответствующим мощности стаба.
зы: когда продавал стабы 10-12кВт, сам пару раз гасил магазин при попытке проверить (АВ С16)
Мастер Джу
Автомат с другой характеристикой попробуйте (D) возможно даже типа (K) правда таких автоматов никогда в руках не держал http://electro.narod.ru/information/automat_type.htm
Возможно что схема стабилизатора без ограничения пускогого тока (заряда кондесаторов после моста) по этому выбивает.
Rezo
Цитата
друзья, у стабилизатора, как и у любого трансформатора есть пусковой ток! тем более стаб такой мощности. скачка может и не быть при условии что при включении вы попадаете в значение синусоиды близкое к нулю (выразился как мог, я думаю электрики поймут)))
Откуда там пусковой ток? Некоторый всплеск действительно имеется, но он имеет небольшое значение. Вот если бы стаб. был выполнен по схеме двойного преобразования, тогда действительно был бы большой "пусковой" ток по причине заряда конденсаторов. Но и в этом случае на это время (начального заряда), пусковой ток ограничивается через резистор, как например в сварочных инверторах.
А большой ток ХХ при исправном в целом стабилизаторе, возможен по причине желания "выжать" больше из меньшего (выражусь так).
Если этот стабилизатор будет выбивать и 16А автоматы, тогда 100% это брак!
Что-то мне не очень вериться в активное сопротивление первичной обмотки 1,2 Ом!... wife.gif
Может автор купил преобразователь на 10КА?

PS: Какая хотя бы модель стабилизатора, о которой идёт речь?
Гость_АВС_*
haramamburu
Стаб 99% исправен, это происходит, как заметили выше , из - за "пусковых" токов вследствии намагничивания ...
Даже 5 амперный ЛАТР, раз не раз АВ может выбить...

Для пробы можно Стаб подключить последовательно, через мощную нагрузку... который потом необходимо "закоротить"...
Rezo
Цитата
....это происходит, как заметили выше , из - за "пусковых" токов вследствии намагничивания ...
Даже 5 амперный ЛАТР, раз не раз АВ может выбить...
Не нужно идти так далеко (в теорию) при рассмотрении вопроса автора.
Этот бросок тока не в состоянии выбить АВ. Длительность первой амплитуды будет значительно меньше времени срабатывания АВ. Ну и о нагрузке не забываем, которая в условиях автора практически равна "0".
Ну и какая токовая величина первой амплитуды будет в этом случае, если In близок к нулю?
Дождёмся (надеюсь) что нам автор скажет....
Гость_АВС_*
Цитата(Rezo @ 15.11.2012, 16:40) *
Не нужно идти так далеко (в теорию) при рассмотрении вопроса автора.
Этот бросок тока не в состоянии выбить АВ. ...

В состоянии - из практики.
Цитата(haramamburu @ 15.11.2012, 14:54) *
Стаб 99% исправен, ...

Так же считаю.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_АВС_*_*)
Цитата(Rezo @ 15.11.2012, 16:40) *
Не нужно идти так далеко (в теорию) при рассмотрении вопроса автора.
Этот бросок тока не в состоянии выбить АВ. ...

В состоянии - из практики.
Под нагрузкой да, но не в режиме ХХ - в этом случае длительность тока первой амплитуды будет точно недостаточна, даже с присутствием номинального тока в этом режиме (в режиме ХХ).
Но если данное устройство "загнали" в жесточайший режим для пролучения лучших тех или иных параметров, тогда такой случай теоретически возможен, о чём я уже и говорил в самом начале:
Цитата(Rezo)
Не должно, но может!
Всё зависит от заложенной конструкции.....
Гость
Цитата(Rezo @ 15.11.2012, 18:09) *
Под нагрузкой да, но не в режиме ХХ - ...

В режиме ХХ - наиболее "тяжёлый" случай...



Rezo
Уже говорил, что нет никакого желания втягиватся в "пустое" словестное перемалывание, и мне известно чем плох (кстати многим) режим ХХ.
Но Вам как к практику хочу обратиться в таком случае вот с чем:
"Чистая" ненагруженная сеть.
Есть тр-т мощностью 2КВА с током в первичке в режиме ХХ равным около 2 А.
Покажите мне практически, что исходя их Ваших примеров, АВ на ток 10А сработает от пускового тока в момент включения этого трансформатора!
Ведь по Вашему получается, что там должен быть импульс аж до 200 Ампер и больше!
Теоретически это возможно (не отрицаю и не отрицал), но длительность этого импульса будет настолько короткой, что АВ никак не сможет отключиться.
Это (этот импульс) следует только учитывать наряду со всеми прочими сопутствующими делами.
Например этот импульс может быть наложен на уже существующую нагрузку того или иного участка сети (цепи).
Вот тогда действительно может сложиться ситуация, когда этот короткий импульс станет "последней каплей" и вызвать срабатывание АВ!
Поэтому в приведённом Вами теоретической раскладке и говориться, что нужно это учитывать при организации защиты.
Именно учитывать как некую дополнительную часть, а не исходить как из основной - что Вы и делаете сейчас.
Ну отделяйте же одно от другого!....
Повторюсь - автомат защиты, расчитанный в том числе на данную полную нагрузку трансформатора, не может сработать от начального пускового импульса в режиме ХХ.
В обратном меня переубеждать бесполезно....
netraktorist
Цитата(Гость_Борис_* @ 14.11.2012, 22:36) *
Померил сейчас сопротивление на входе = 1,2 ом. Грубо говоря - коротыш. Наверное, всё таки брак...


если еще не сходили,тогда утром идите и поменяйте.или верните деньги за это бракованное изделие,пока не прошло время.
Гость_ABC_*
Цитата(Rezo @ 15.11.2012, 20:02) *
...Повторюсь - автомат защиты, расчитанный в том числе на данную полную нагрузку трансформатора, не может сработать от начального пускового импульса в режиме ХХ.
В обратном меня переубеждать бесполезно....

именно так - согласен.
Цитата(technik43 @ 14.11.2012, 20:16) *
Там вроде заявлен входной ток 50А.

И читаем первое сообщение-
Цитата(Гость_Борис_* @ 14.11.2012, 19:54) *
...Купил стабилизатор AVS 10000 (вроде китаец). Включаю без нагрузки, вырубает автомат (С 10)...

(выделено мной)
Гость_ABC_*
netraktorist - замерил на своём (по мощности приблизительно такой же) - 0,5 ом, не бракованный (мотал сам)
uvk2
Цитата
Померил сейчас сопротивление на входе = 1,2 ом. Грубо говоря - коротыш.
0.5 ома - активное сопротивление обмотки для постоянного тока. Индуктивное намного больше. Так что это нормально. Вы же его не в постоянку включаете.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Борис_*_*)
Померил сейчас сопротивление на входе = 1,2 ом. Грубо говоря - коротыш.
Цитата(haramamburu)
Стаб 99% исправен
Цитата(Гость_Гость_ABC_*_*)
замерил на своём (по мощности приблизительно такой же) - 0,5 ом, не бракованный
Цитата(uvk2)
0.5 ома - активное сопротивление обмотки для постоянного тока. Индуктивное намного больше.
Блин!... Принципиально решил прикинуть возможность активного сопротивления первички такого стабилизатора.
И действительно! По моим прикидкам получается даже меньше, чем автор указывает, а именно - около 0,9 Ом.
Ну и если заодно прикинуть возможный ток ХХ, то это где-то 4-6 Ампер.
Впрочем.... это всё же опять очень условно, поскольку нам неизвестно, что из параметров и расчётов закладывалось в данную разработку.
Ведь можно 2 А иметь, а можно и 10.
Подождём что скажет автор....
Гость_АВС_*
Интересно, реально кто нибудь замерял ток ХХ подобных стабилизаторов?
На своём - около 0,08а (80 ма), правда при намотке завышал число витков и сечение провода относительно расчётного со всеми вытекающими плюсами и минусами...
Гость_АВС_*
Впрочем, некоторые производители указывают
Мастер Джу
Цитата(uvk2 @ 16.11.2012, 9:55) *
0.5 ома - активное сопротивление обмотки для постоянного тока. Индуктивное намного больше. Так что это нормально. Вы же его не в постоянку включаете.

Полностью согласен,по идее чем меньше сопротивление обмотки трансформатора для постоянного тока тем лутше ,т.к. меньше потери.
У трансформаторов мошностью в киловатты сопротивление первичной обмотки постоянному току доли Ом,они должны сеть сразу коротить,но это же не происходит.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_АВС_*_*)
Интересно, реально кто нибудь замерял ток ХХ подобных стабилизаторов?
Впрочем, некоторые производители указывают
Всё очень относительно и зависит от принципиального подхода к этому.
Например стаб. с преобразованием (назовём его инверторным), будет иметь наименьший ток ХХ,а автотрансформаторный наибольший. И разница будет огромнейшая (примерно раз в 10-20).
Цитата
На своём - около 0,08а (80 ма), правда при намотке завышал число витков и сечение провода относительно расчётного со всеми вытекающими плюсами и минусами...
Вот-вот!.... Получив "в плюсе" ХХ, получили "минусы" во всех остальных параметрах, начиная уже с самого железа (если автотрансформаторный принцип).
Volt380
Цитата(Rezo @ 15.11.2012, 20:02) *
Уже говорил, что нет никакого желания втягиватся в "пустое" словестное перемалывание, и мне известно чем плох (кстати многим) режим ХХ.
Но Вам как к практику хочу обратиться в таком случае вот с чем:
"Чистая" ненагруженная сеть.
Есть тр-т мощностью 2КВА с током в первичке в режиме ХХ равным около 2 А.
Покажите мне практически, что исходя их Ваших примеров, АВ на ток 10А сработает от пускового тока в момент включения этого трансформатора!
Ведь по Вашему получается, что там должен быть импульс аж до 200 Ампер и больше!.......

из практики: от 2КВА скорее всего не сработает. а от 10КВА - запросто! много раз приходилось подключать 10-12КВА стабилизаторы к обычной розеке через 16А АВ - из 10 включений одного и того же стабилизатора 2-3 раза 16А автомат выбивает.
Rezo
Цитата(Volt380)
из практики: от 2КВА скорее всего не сработает. а от 10КВА - запросто! много раз приходилось....
Возможно и так. Кроме себя, всё же иногда верю в результаты коллег в данной области....
serv2
Столкнулся с такой же проблемой, проверял три стаба ресанта спн, 3,5 и 9 и 14 ква, результат выбитый автомат с16а. Замерил первичную обмотку, увсех 0, 8-0,2 ом. Проверил сопротивление на механических стабах примерно 8ом и автоматы не вышибает. Что предположить, что спн стабы не исправны?.. или пробовать с автоматами на 50 и 60ампер?...
Амур50
Столкнулся и я с таким ремонтом. Товарищ взял стаб на 8 квт и пожаловался, что автомат на 16 А выбивает. А зачем говорю такой мощный взял ? "Это чтобы сразу на весь дом и на всю нагрузку... А почему автомат не поменял на соответствующий нагрузке? Включил я этот стаб на работе ( защита автомат 25 А), вижу работает без проблем. Перекинул концы на 16 А автомат и его в момент выбило. Выходит пусковой ток большой. А почему ? Экономят на меди , вот и получается так. Всем, кто пользуется стабилизаторами рекомендую замерить ток холостого хода. Результат вас приятно удивит и заставит задуматься, а стоит ли оставлять на сутки включенным сей прибор или все таки включать режим "обход" , когда в стабилизации нет необходимости или выбирать стаб на нагрузку, которая вам дорога. ТВ, холодильник и пр.
serv2
Не аргумент. Предположим дом с разрешенной мощностью 9квт, примерно 3 квт на фазу, берем стаб на 3,5 ква и что вы будете менять если дом поджат сетивиками 16а автоматом?..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.