Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт сварочного инвертора FoxWeld Мастер-127
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


electponik
Отказал аппарат FoxWeld Master-127 (возможно китаец). Вскрытие показало, что сгорели все разом восемь силовых полевиков TRFP 460 и обуглен резистор, стоящий в цепи одного из полевиков. Быть может кто сталкивался с этим монстром и есть у кого-то схема? Просто, прежде чем менять такую горсть транзисторов, хотелось-бы просмотреть управляющие ими цепи и выяснить, что побудило их к массовому самоубийству. Поиск схемы в инете безрезультатен, а на офсайте ответили, что такой модели они не производили. Прошу поделиться дельным советом или какими соображениями... (Фото этого "итальянца" прилагаю, может кто узнает нечто подобное icon_wink.gif
dimonn
принесли недавно инвентор hercules 140 визуально копия твоего с проблемой сломали при ударе керамическую плату управления
при осмотре силовая часть была живая, потому прикрутил управу электровоза из соседней ветки накрутил
частоту 100кгц и аппарат завелся, т.к. основная плата была мной изрядно облегчена аппарат питается и управляется новой управой если интересно подскажу. Но предупреждаю он в родной комплектации достаточно ненадёжный.
electponik
Дело в том, что внешне всё остальное выглядит целым и невредимым, просто будет жаль, когда вбухаеш кучу бабла за восемь полевиков, а из-за какой-нибудь мелочи всё повторится. Мне бы схемку хоть того, что вам приносили - Hercules 140. icon_rolleyes.gif
dimonn
схемы нет но это обыкновенный косой единственно на родной плате запитка шим ведётся с трансформатора
через 317 стабилизатор и если напруга по сети падает ниже 180 вольт lm317 превращается из стабилизатора
в генератор помех плюс к этому снижается напряжение раскачки и к полевикам приходит БАХ. у меня ещё
сильно грелись транзисторы в драйвере я их поменял помоему на кт973 стали ровнее сигналы, потому включи без полевиков посмотри импульсы в затворах если хорошие паяй транзисторы и в сеть через лампочку в разрыв + 300в и если лампа не горит а на выходе есть напруга то всё работает. но в тему экономии полевики можно заменить на пару в плечо igbt irg4pc50w.
electponik
Спасибо, я вас понял, проверю импульсы в цепи затворов, и если можно, чуть подробней про замену полевиков
dimonn
IRGP50B60PD1 эти лучше подойдут по 2 на радиатор на место irfp460.
electponik
Сппасибо, dimonn. Я правильно понимаю - можно провести прямую замену на IRGP50B60PD1 не меняя номиналы резисторов в обвеске транзисторов, и ещё - оставшиеся от не установленных транзисторов хвосты оставить как есть, висящими в воздухе? И это ничего, что IRGP не совсем полевик, а скорее гибрид с биполярным...
dimonn
лишние затворные резисторы можно выпаять, а по управлению: igbt имеет по входу полевик потому какая разница там полевик тут полевик.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.