Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: замена стояков в жилой пятиэтажке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


cooper
Доброго времени суток. В нашем доме электрики собираются менять стояки от вру к щиткам проводом пв-1 . Собираются прокладывать в гофре по подвалу и вертикально между щитками. Хотелось бы услышать мнение специалистов- допустимо ли это. Заранее благодарю
savelij®
Вполне возможное проектное решение.
cooper
Спасибо.
NikELektrik
А как же:
Свод правил по проектированию и строительству
СП 31-110-2003
"Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"
(одобрен постановлением Госстроя РФ от 26 ноября 2003 г. N 194)

14.10 Стояки питающих линий квартир, групповых линий лестничного освещения в жилых зданиях должны, как правило, прокладываться скрыто, в каналах строительных конструкций (электроблоков), а также в устройствах этажных распределительных прислонного типа. В этих же конструкциях рекомендуется размещать совмещенные этажные электрошкафы (щитки) и ящики для соединений и разветвлений проводников. Разрешается для выполнения стояков применять шинопроводы (комплектные токопроводы) и трубы. Прокладка стояков в квартирах, а также через помещения других собственников не допускается.
14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.

И из Таблицы 14.2:
Способ выполнения групповых сетей - Открыто - В коробах,специальных коробах,удовлетворяющих требованиям НПБ 246
savelij®
Не смотря на то, что тем заглохла более года назад... то бишь, некропостинг... всё же, уточню:
А что не так?

Автор не спрашивал и не указывал, есть ли вертикальные нишы или закладные трубы, есть ли лотки или иные приспособления... О них вопрос не ставился.
Вопрос был о проводе ПВ1 в гофре (имхо)...
А если иное, то сейчас и некого переспросить... icon_wink.gif
NikELektrik
Этот вопрос встал у меня, вот и ищу информацию, мнения.
Можно ли трубу ПВХ и (или) гофру ПВХ использовать для питания стояков прокладываемых открыто?
savelij®
Однозначно. Нет.
(Вами же приведённый п. 14.11)
Гость
Свод правил СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ:

4.4.4 В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и
жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств), для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц
Обращался по этому поводу в свое управление МЧС ( т.к в проекте был косяк-транзит.кабель в кабель-канале), смысл ответа такой-в стальных трубах или в глухих метлал.коробах. Но здание наше было всего 3 -х этажное. Кстати как раз договориваемя переделать кабель в детский клуб , когда то видать крякнул ввод в , сделали времянку со столба через лест.клетку 1 этажа брон.кабелем, предписание было пож.инспектора.
Работник
И у меня вопрос по теме. В хрущевке 5-ти этажке, с электрощитами в квартирах. Можно заменить стояки и в существующих каналах проложить кабель? Так же в целях экономии предполагаем использовать АВВГ, но думаю придеться АВВГнгLS. А вот по сечению 5х16 видимо хватит с запасом. Сейчас стояки АПРТО 4х10.
Гость сочувствующий
Цитата(Работник @ 24.1.2014, 10:49) *
И у меня вопрос по теме. В хрущевке 5-ти этажке, с электрощитами в квартирах. Можно заменить стояки и в существующих каналах проложить кабель? Так же в целях экономии предполагаем использовать АВВГ, но думаю придеться АВВГнгLS. А вот по сечению 5х16 видимо хватит с запасом. Сейчас стояки АПРТО 4х10.

ПУЭ, "7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами 1
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более."
Работник
Гость сочувствующий, я в курсе. Поэтому и пишу про 16 мм.кв., как минимальное сечение из возможных при алюминии.
Меня больше интересует можно в старых каналах или нужно новые прокладывать (локти, или трубы). Но опять же они будут на лестнице, на путях эвакуации и по идеи пожарники будут против. Пусть даже сейчас 5-ти этажки они не контролируют.
NikELektrik
Интересно то, что область применения НПБ 246 распространяются на электромонтажную арматуру (лотки, короба, плинтусы, трубы и т.п.), которая изготовлена из неметаллических материалов и предназначена для прокладки кабелей и изолированных прополов, а также на соединительные и ответвительные коробки. Какие-то не стыковки, или чем отличается линия питания квартир от групповых сетей?

P.S. НПБ говорят отменены, вместо них СП, которые ссылаются опять же на НПБ
Гость_Наталья_*
Можно ли заменить/перебрать щит вру и стояк только в одном подъезде. при этом стояки в других подъездах не трогать. Спасибо
savelij®
Почему бы и нет?
Но только в этом случае вполне возможна ситуация, когда авария в "необновлённом" подъезде приведёт к вынужденному отключению ВРУ дома, до её устранения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.