Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Аналог УЗО-ВАД2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Гость_Дмитрий_*
Имеется в щитке УЗО-ВАД2 энергомера на котором написано следующее: однофазное, С40, 30мА, 6кВ, еще циферка 3000 в рамочке и еще я так понял защищает от переменного и постоянного... Вышел из строя - не включается. Занимает 4 позиции на DIN рейке. Хочется заменить на импортный размером 2 позиции DIN. У ABB выкопал есть серия System Pro M compact и там например DS 951 C40-30 мА тип А, но не понимаю что за тип А и почему в характеристиках 6кА - это что?... есть еще DS 941 и DS 971. Извиняюсь за глупые вопросы.. но помогите кто знает...
Работник
Характеристика УЗО не принципиальна. Можно А, и АС.
3000 в рамочке и 6 кА - это максимально отключаемый ток. Не заострайте внимание, у Вас было 3000, а почти все аппараты имеют более этой цифры. 6 кА подойдет.
Цитата
Номинальный условный ток короткого замыкания (Inc) - действующее значение ожидаемого тока, которое способно выдержать УЗО, защищаемое устройством защиты от коротких замыканий, при заданных условиях эксплуатации, без необратимых изменений, нарушающих его работоспособность.
Inc = 3000; 4500; 6000; 10 000 А.


DS 951 C40-30 мА хороший вариант. Так же как и DS 941 и DS 971.
Кстати ВАД2 редкостная мерзость, качество ни какое. Но есть весьма достойные и значительно дешевые по сравнению с дорогими марками УЗО. Например IEK АД12М.
Гость_Дмитрий_*
насчет характеристики.. как так А или АС не принципиально? разве А не лучше АС? в чем вообще разница?
Гость_Дмитрий_*
Забыл сказать спасибо за ответ)
И еще.. я посмотрел указанные IEK... они не на 2 позиции DIN, а больше... мне бы покомпактнее что то...
Работник
УЗО типа АС - устройство защитного отключения, реагирующее на переменный синусоидальный дифференциальный ток, возникающий внезапно, либо медленно возрастающий.
Не реагирует на пульсирующий постоянный ток утечки - например такой может возникать в схемах, где используются полупроводниковые источники (блоки) питания. Самый обычный вариант.

УЗО типа А - устройство защитного отключения, реагирующее на переменный синусоидальный дифференциальный ток и пульсирующий постоянный дифференциальный ток, возникающие внезапно, либо медленно возрастающие.
Можно брать практически во всех обычных случаях. Значительно дороже варианта AC
(взял из УЗО
В практике не встречал случаев, когда УЗО типа АС не сработало при утечке. Можно конечно взять типа А, но смысла большого нет.

Компактней АД-32, габарит 2 полюса.
Гость_Дмитрий_*
Спасибо за ответ.
Подскажите еще что такое количество полюсов?
однополюсный (1P+N) и двухполюсный (2P) .
Как по внешнему виду устройства понять сколько полюсов?
УЗО-ВАД2 энергомера сколько полюсов имеет не пойму...
Работник
однополюсный (1P+N) - автоматический выключатель встроен только в один полюс (в фазу), ноль размыкается тоже, но только встроеным рубильником (без автомата). Это нормальное исполнение.
двухполюсный (2P) - и в нуле и в фазе автоматические выключтаели. Т.е. защита продублирована, в случае отказа одного автомата сработает другой.
У УЗО ВАД2 вариант 1P+N. Понять это получилось только по описанию в паспорте. Обычно на УЗО есть схема внутреностей и по условному обозначению расцепителей можно определить что там внутри.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.