Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Генераторы Marelli
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


OVB2012
Доброго времени суток! Проблема такая: имеются в наличии синхронные генераторы Marelli 800 кВА MJB 355 MB4. Так вот эти машинки периодически выходят из строя. Слабое звено - система возбуждения. Постоянно летят AVR-ки, варисторы, диоды, пару раз были случаи возгорания в районе возбудителя. С обмотками статора проблем не было. Кто с таким сталкивался, прошу делиться опытом.
Эти генераторы в составе ДГУ используются в бурении. Нагрузка резко-переменная, бывают сильные рывки, хотя средняя нагрузка никогда не превышает номинальную.
Работник
Думаю Вы сами ответили на свой вопрос. Не знаю как у Marelli, но многие производители указывают, что нагрузка должна плавно изменяться и скачко-образно может изменяться только в аварийных режимах.
Может обратиться к зарубежному опыту, как у них? На каких генераторах работают?
OVB2012
Цитата(Работник @ 27.9.2012, 8:19) *
Думаю Вы сами ответили на свой вопрос. Не знаю как у Marelli, но многие производители указывают, что нагрузка должна плавно изменяться и скачко-образно может изменяться только в аварийных режимах.
Может обратиться к зарубежному опыту, как у них? На каких генераторах работают?

Хм... а как на счёт перегрузочной способности? Все рывки носят весьма кратковременный характер - до нескольких секунд. А зарубежом... в принципе, на них тоже работают, хотя там Лерой или Стенфорды - те надёжнее.
scasi
Зачем гадать, не легче регистратор качества электр.энергии повешать, если есть такая возможность, и глянуть причину? Ну или осциллографом глянуть! Ну, а так причина это гармонические токи возникающие из-за резко-переменной нагрузки. Я в одном месте где такая же нагрузка видел подключение редуктора через ременную передачу. Как мне сказал механик, ремни позволяют сглаживать резкие рывки, остановки. Ну и рвутся правда они периодически!
Работник
Цитата
Хм... а как на счёт перегрузочной способности? Все рывки носят весьма кратковременный характер - до нескольких секунд.

Я как раз про скачки нагрузки. Даже в пределах номинальной мощности. Каждый скачек, это электромагнитный удар по оборудованию, и не все их длительно выдерживают.
OVB2012
Спасибо за ответы. В принципе, все озвученные причины лежат на поверхности. Просто, надеялся, что кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, может, нашли какие-то методы противодействия. С характером нагрузки я ничего поделать не смогу, буровая - вещь суровая. У них не только токи скачут, но и косинус нестабильный, и гармоники проскакивают, всё зависит от выполняемой операции в процессе бурения. Но вот что странно - есть у нас и Стенфорды, и Лерой Сомер, и работают они в таких-же условиях, так вот у них выходов из строя в разы меньше.
Работник
Видимо все же качество производителей. Или конструктивные особенности.
Гость_ig.mi_*
Ответ запоздал конечно...
Итальянские генераторы типа Марелли мотори, синкро и меккальте, гдето в середине качества между китайцами и теми же стамфордами. Вопрос -цена-качество. С марелли проблемы теже-вылетают вращающиеся диоды, гнлючат MARK-4 (AVR Marelli)-генератор просто не возбуждается в пятницу 13-го , а в понедельник 16 возбуждается, а блин это реанимация, интенсивная терапия, гемодиализ, и прочая хрень от которой быстро умирают богатые пациенты больниц к которым приставлены резервные дизеля
Гость_ig.mi_*
Забыл сказать...
Даже в стандартах МЭК (Гост ИСО) есть понятие 100% наброса нагрузки, и есть понятие 300% перегрузки в течени хз сколько секунд, жаль только дизель провалится по частоте, и контролик его отрубит по аварии...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.