Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как определить (Прозвонить) токовые цепи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


alekseyn87
На ПС 35/10 кВ требуется произвести замену прибора учета, для этого мне нужно установить закоротку, дак вот как определить какие именно провода на клемнике мне нужно закоротить
uvk2
На клемнике чего?
Sokoloff79
У меня первая мысль-а может не стОит icon_rolleyes.gif
А вообще существует такая штука как маркировка проводов
alekseyn87
на испытательном клемнике, Маркировка на ПС 60-х годов постройки существует только на схемах!
uvk2
Тогда отключать и вызванивать. Или не стОит.
Цитата
Маркировка на ПС 60-х годов постройки существует только на схемах!
А по монтажной схеме нельзя определить?
Sist
На счетчике посмотреть маркировку продернуть провода от счётчика до клемника
с2н5он
по напряженческим думаю вопроса нет, а токовые цешкой не определить?
alekseyn87
от прибора учета до клеммника набирается целый жгут проводов, так что продергиванием не выйдет!


Цитата(с2н5он @ 20.9.2012, 0:38) *
по напряженческим думаю вопроса нет, а токовые цешкой не определить?

поподробней про цэшку можете объяснить?
с2н5он
сам пытаюсь понять что выйдет - ставите на сопротивление и ищете конец провода на счетчике, конец на коробке
Sokoloff79
сомневаюсь, в данном варианте - звониться будет всё со всем (в смысле токовые цепи). Даже по омам не определить- будет примерно одинаковым.

варианты:
1. Продергивать есно аккуратно - присоед-е в работе
2. Отключить, продергать, подписать
3. вооружиться ВАФом или токоизмер.клещими и закоротку - далее садишь один конец закоротки на общий "0" цепей тока > второй конец на жилу токовой фазы (пусть будет ф.А), Тогда меряешь ток на проводе счетчика , если то самое то тока ф.А на счетчике не будет
Понятно?
alekseyn87
Цитата(Sokoloff79 @ 20.9.2012, 22:00) *
сомневаюсь, в данном варианте - звониться будет всё со всем (в смысле токовые цепи). Даже по омам не определить- будет примерно одинаковым.

варианты:
1. Продергивать есно аккуратно - присоед-е в работе
2. Отключить, продергать, подписать
3. вооружиться ВАФом или токоизмер.клещими и закоротку - далее садишь один конец закоротки на общий "0" цепей тока > второй конец на жилу токовой фазы (пусть будет ф.А), Тогда меряешь ток на проводе счетчика , если то самое то тока ф.А на счетчике не будет
Понятно?

ТОК БУДЕТ! просто он упадет допустим с 600 мА до 100 мА. спасибо это действителяно вариант! завтро на ПС буду пробовать
Sokoloff79
По току согласен, просто не хотел долго писать. Сам понимаешь - главное общий смысл чтоб был понятен.
удачи
alekseyn87
придумывается еще один вариант, но под сомнением! Вопрос такой сила тока в цепях измерения и цепях на защиту одинакова?
Sokoloff79
ТТ в фазе один - значит ДА
alekseyn87
Цитата(Sokoloff79 @ 20.9.2012, 22:34) *
ТТ в фазе один - значит ДА

Один просто вторичые обмотки две, и класс точности разный у них
Sist
Надо смотреть какие используют коэффициенты трансформации у тр. - ров тока и не используется ли диф. защита.
Sokoloff79
Цитата(alekseyn87 @ 20.9.2012, 19:36) *
Один просто вторичые обмотки две, и класс точности разный у них

Так и есть. Тогда точно ток одинаковый, т.к. Ктт - один для обоих обмоток
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.