Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Установка розетки на кухне
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Вячеслав24.ру
Доброго времени суток!
В принципе далек от электричества, но потребовалось поставить розетку на кухню.
Имеем:

1. 2 2хжильных провода в стене(я так понимаю второй провод уходит на розетку в зал)
2. Розетка на 2 гнезда(если надо фото прикручу позже из дому, т.к. пишу с работы).
3. Прямые руки, тестер, отвертка.

Собственно сама проблема:
Отключил питание, прикрутил розетку, воткнул в стену, подал питание, проверил тестером - есть ноль и фаза в обоих гнездах. Включаю зарядку для телефона и подключаю телефон к зарядке. Ничего не происходит.

Реально мозг уже дымится, не могу понять в чем проблема и что не так сделано... nevezuha.gif

Хелп! help.gif
зелёный желторотик
Цитата
есть ноль и фаза

Впервые слышу такую формулировку. 220 есть?

Контакты проверьте. Как контакты провода с механизмом розетки, так и сами контакты (штепсельные) розетки

Добавлено: а у зарядки от мобилы всё нормально?

Передобавлено, блин: светильник настольный с лампочкой в розетку воткните и попробуйте включить. Сдаётся мне, что просто штепсельный контакт неважный.
Гость_новичек_*


1. 2 2хжильных провода в стене(я так понимаю второй провод уходит на розетку в зал)

Или на выключатель (лампочку).
drmorgan
Цитата(Гость_новичек_* @ 15.9.2012, 10:31) *
1. 2 2хжильных провода в стене(я так понимаю второй провод уходит на розетку в зал)

Или на выключатель (лампочку).

Это точно icon_biggrin.gif
Гость дмитрий
очень интересно - а вы как определили, что ноль есть???
Вячеслав24.ру
Цитата(зелёный желторотик @ 15.9.2012, 13:15) *
Впервые слышу такую формулировку. 220 есть?

Контакты проверьте. Как контакты провода с механизмом розетки, так и сами контакты (штепсельные) розетки

Добавлено: а у зарядки от мобилы всё нормально?

Передобавлено, блин: светильник настольный с лампочкой в розетку воткните и попробуйте включить. Сдаётся мне, что просто штепсельный контакт неважный.



Контакты нормальные.
С зарядкой от мобилы все в порядку, в другой розетке работает как надо.
Цеплял зарядку прямо на провода - никакой реакции.
Тестер светится на одном проводе на обоих жилах, на втором проводе тоже светится но менее ярко.
Гость_Серега_*
Лучший способ определения наличия нуля с фазой - лампа накаливания, ввернутая в патрон, из которого выведены два провода. (В качестве мер безопасности лампу обмотать изолентой, и не касаться токоведущих проводов под напряжением руками).
Под индикатором ТС похоже понимает китайскую отвертку-индикатор, которая может светиться и просто так...
savelij®
Может вернуться снова к начальным условиям?
Цитата
Имеем:
1. 2 2хжильных провода в стене(я так понимаю второй провод уходит на розетку в зал)

Что это за провод и как он был обнаружен в стене?
Вячеслав24.ру
Цитата(savelij® @ 16.9.2012, 14:54) *
Может вернуться снова к начальным условиям?

Что это за провод и как он был обнаружен в стене?


отверстие в стене, в нем коробка под розетку, из коробки торчат 2 провода на 2 жилы. Фото прикручу вечером из дома.
push
Даю пошаговую инструкцию, но предупреждаю ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ ЛАМПЫ ЗАПРЕЩЕНО.
Как я понимаю квартира с электроплитой, данная розетка на противоположной стороне.
1. Индикатор на нуле светиться не должен вообще. Если светится но слабее значит обрыв нуля или нагрузка. Определяем наличие фазы и нуля в данной розетке. Берем контрольку !!! с одним длинным другим коротким проводом. Длинный цепляем к корпусу эл. плиты (батарее, крану или корпусу щита на площадке или любой заведомо исправный ноль (нарушение всех правил, проявлять осторожность!)) Другим кратковременно касаемся жил проводов. Первый 2х жильный - лампа светится (фаза), второй - лампа не светится (ноль). Второй 2х жильный должен быть вообще чистый это с другой стороны стены от розетки.
2. Проверяем той же лампочкой фазу и ноль 2х жильного где обнаружена фаза. Светится-ОК, не светится - обрыв нуля.
3. Где найти обрыв.
Как правило, в подобной квартире разводка идет из коридора до коробки над эл.плитой, оттуда на розетку возле разъема для плиты и по потолку через отверстие люстры транзитом на соседнюю стену.
4. Проверяем напругу возле плиты. (кстати если свет есть значит до коробки провод целый, люстра так же запитывается оттуда). Если розетка исправна и свет есть - вывод до коробки напруга доходит
5. отрубаем автомат шоб свет на кухне погас (так же пропадет туалет и ванна) Снимаем люстру и смотрим в отверстие, там будет 2 провода первый на лампочку, второй транзитом на розетку. Очень большая вероятность повреждения именно в этом месте.
6. Если подобным методом обнаружить не удалось. Скорей всего скрытая неисправность, тут без вскрытия не обойтись (.
Где расположены коробки
от плиты и розетки в основном вертикально до потолка, потом под потолком до коробки. Сама коробка перпендикулярно люстре или точнее определить сунув пальчик в канал откуда идет провод на люстру. Потом берем молоточек или отвертку обратной стороной и потихоньку простукиваем стену, определяем пустоту (прям под потолком, очень часто тупо замазана цементом).
А вообще позовите электрика, здоровье дороже!
Вячеслав24.ру
Цитата(Вячеслав24.ру @ 17.9.2012, 11:37) *
отверстие в стене, в нем коробка под розетку, из коробки торчат 2 провода на 2 жилы. Фото прикручу вечером из дома.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

фото прикрутил. хотя не думаю что сильно поможет.
S-cream
Вы скажите - как вы определили, что есть и фаза и ноль?

Для этого дела нужен тестер и индикаторная отвертка.

На одном из 4х концов находим фазу индикаторной отверткой. Если не находится - значит имеет место обрыв фазы.
Если находится, берем тестер, выставляем на диапазон свыше 200 В.
Щупаем тестером два конца, составляющих один двухжильный провод. Если показывает около 220 - значит все нормально. Если не показывает, значит обрыв нуля.

Если показывает 220, а приборы, воткнутые в розетку не работают, значит проблема не в розетке.
push
Попробуйте плоскогубцами потянуть за люминивый проводник, один должен выдернуться, если все живое только вскрытие, ну или подвесом люстры перетерло. А, кстати люстра какая? если крепится на анкерах к потолку, могли перфом проводюльку подцепить. А розетка стандартная, прокладка как и описывал выше. Второй провод от смежной на другой стороне. если и на нем че нить есть ищите куда вбивали гвоздь.
Вячеслав24.ру
Цитата(S-cream @ 18.9.2012, 0:35) *
Вы скажите - как вы определили, что есть и фаза и ноль?

Для этого дела нужен тестер и индикаторная отвертка.

На одном из 4х концов находим фазу индикаторной отверткой. Если не находится - значит имеет место обрыв фазы.
Если находится, берем тестер, выставляем на диапазон свыше 200 В.
Щупаем тестером два конца, составляющих один двухжильный провод. Если показывает около 220 - значит все нормально. Если не показывает, значит обрыв нуля.

Если показывает 220, а приборы, воткнутые в розетку не работают, значит проблема не в розетке.


Я же написал что я далек от эелектрики, просто слышал что индикатор светится - фаза, не светится - ноль. Если неправильно считал - будем учить матчасть icon_biggrin.gif

тестер - это я так понимаю "мультиметр", он же "цешка"?


Цитата(push @ 18.9.2012, 12:35) *
Попробуйте плоскогубцами потянуть за люминивый проводник, один должен выдернуться, если все живое только вскрытие, ну или подвесом люстры перетерло. А, кстати люстра какая? если крепится на анкерах к потолку, могли перфом проводюльку подцепить. А розетка стандартная, прокладка как и описывал выше. Второй провод от смежной на другой стороне. если и на нем че нить есть ищите куда вбивали гвоздь.


А причем тут люстра? Не совсем понял связи. Люстра на кухне работает. Включается в прихожей. Там общий выключатель на кухню, в ванную и прихожую.

Как выяснилось из истории квартиры - раньше розетка работала, пока не закоротило именно в розетке. Открутили розетку, изолировали провода и надолго забыли про нее. Сейчас розетка понадобилась и я прилип на восстановление, пока пытаюсь разобраться сам, если не получится, тогда уже буду платить спецам.
uvk2
Цитата
пока не закоротило именно в розетке
Если перестало работать именно после коротыша, вполне вероятно отгорела скрутка в распаечной коробке.
S-cream
Цитата
Я же написал что я далек от эелектрики, просто слышал что индикатор светится - фаза, не светится - ноль. Если неправильно считал - будем учить матчасть
Если светится - то это фаза. Если не светится - это значит лишь, что фазы нет. А вот ноль это или обрванный где-то проводник индикатором не выяснить.

Цитата
тестер - это я так понимаю "мультиметр", он же "цешка"?
Если не вдаваться в подробности, то - да.

Цитата
пока не закоротило именно в розетке.
Скорее всего оборван ноль. Либо в результате КЗ, либо одно из двух.
push
Если люстра работает значит до кухни напруга доходит. Т.е. в распред коробке она есть (на противоположной стороне) и розетка возле плиты тоже должна быть рабочей. Остается найти обрыв от коробки через отверстие где люстра до розетки. Как грится "где тонко там и рвется" соответственно тонкие места это скрутка в коробке, переход над люстрой (там изгиб и возможно терся о подвес самой люстры), сама розетка провод многократно изгибался и мог обломиться (если потянуть за жилу обломыш вытянется или изоляция оборвется. Не далее 2см от выхода провода из стены) ну и бывает еще коробка (дыра в плите замазанная цементом) над самой розеткой, но там, как правило просто поворот провода, хотя бывает и скрутку делают. Так что начинать лучше потянув за провод,потом коробка на противоположной стене проверить не отгорел ли на скрутке, потом коробка над розеткой. Определяется неисправный участок и заменяется на новый. По другому, думаю и не получиться, придется вскрывать.
Вячеслав24.ру
всем спасибо за консультацию general.gif . буду разбираться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.