Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: "Загадочное" поведение автомата защиты сети.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


log0509
На входе в квартиру стоят два автомата (обозначу их "А" и "Б"), оба 25А. Если на "А" подключается "большая" нагрузка (например нагреватель), через несколько минут автомат "Б" отключает свою половину, хотя на нем может "висеть" всего-лишь радиоприемник. Вопрос: в чем причина отключения "Б"? "А" и "Б" установлены с промежутком, так что тепловое воздействие одного на другой исключено. Сразу после отключения температура "Б" на ощупь не отличается от "А" (чуть теплые).
с2н5он
менять местами не пробовали?
log0509
Нет. Сам не спец. Подозреваю. что лезть под ток самому не стоит.
с2н5он
а смысл спрашивать, если делать не будете? гадать можно долго, начав с того что - брак
log0509
Хорошо! Попробую, не меняя автоматы местами, просто подключить нагреватель на "Б". Позже сообщу, что получилось.
Гость_log0509_*
Включил нагрузку (нагреватель) на "Б". Спустя минуты "Б" отключился - так же, как он отключается при той же нагрузке на "А" (см. начало темы). Т.е. "Б" неисправен? Или это не факт? "Б" сразу после отключения умеренно нагрет (тут я наврал). Но самый прикол, на что я раньше не обращал внимания, что электросчетчик при отключенном "Б" не крутит! Оба автомата свои половинки квартирной сети отключают...
с2н5он
а А с приемником при этом не отключился?
т.е счетчик при вкл. А с нагрузкой и откл. Б не крутит? так нагрузка может мала или неучтенка
Гость дмитрий
возможно что фаза идёт через один, а ноль через другой
с2н5он
читаем
Цитата(Гость_log0509_* @ 5.9.2012, 22:03) *
Оба автомата свои половинки квартирной сети отключают...

Гость дмитрий
читал я это, не верю просто
Гость_log0509_*
"А" не отключается в обоих случаях: и когда нагрузка на "А" (что нормально, т.к. 25А соответствует 5,5КВт, если я ничего не путаю, а мощность нагревателя меньше), и когда нагрузка на "Б". То, что "Б" отключается при подключении нагревателя на него, можно было бы объяснить неисправностью автомата. Но то, что "Б" срабатывает, когда нагрузка висит на соседнем, независимом от него "А", это мне непонятно. Может что-то криво со схемой подключения? Так могло бы быть, если бы "А" был подключен к "Б" последовательно, являясь дополнительной нагрузкой (т.е. "А" питает только свою сеть, а "Б" обе сети)...
Гость_log0509_*
Цитата(Гость дмитрий @ 6.9.2012, 0:25) *
возможно что фаза идёт через один, а ноль через другой

на обоих автоматах, в состоянии отключено, сверху ноль (отдельные провода, уходят за щит. Проводов там много, и как разобраться куда что идет?), снизу фаза (общий провод, идет на квартирный счетчик)
Aleks 72
возможно один автомат стоит до сетчика, другой после.


хотя если отключает половинки.....???
Гость
кстати у меня был подобный случай один раз, замена автоматов решила проблему, а причина тоже не понял в чём.
N.Tesla
Интересно бы знать характеристику автоматов A-B-C... по времени отсечки! Например B25 или С25!
Rezo
Цитата
Включил нагрузку (нагреватель) на "Б". Спустя минуты "Б" отключился - так же, как он отключается при той же нагрузке на "А" (см. начало темы). Т.е. "Б" неисправен? Или это не факт? "Б" сразу после отключения умеренно нагрет (тут я наврал).
Менять автоматы или снизить нагрузку согласно сечению отходящего провода.!
Какая модель (марка) автоматов?
Можно предположит, что автомат "А" загрубили регулировочным винтом (выбивал видимо от перегрузки), а автомат "Б" срабатывает примерно так, как и должен - в 1-м случае из-за соседнего нагрева, а во втором случае (когда местами нагрузку перекинули) как раз по причине реальной перегрузки (из-за чего автомат "А" и загрубили).
Примерно так..... Так чаще всего встречается в реале....
push
Плохой контакт в подводящем проводе. Как я понял он идет снизу на автомат Б потом перемычкой на А. В обоих случаях ток проходит через енто место и нагревает автомат Б от чего тот и срабатывает, но только нагреть то его хорошо нужно, возможно пора бы его уже поменять
Гость_log0509_*
Автоматы там стоят старые, крепятся на винтах, в продаже таких не нашел. Марку не видно. Контакт нормальный, провода я перекидывал, затягивал сам. Короче надоели мне эти загадки, купил пару ВА47-29 С-25 и din-рейку. Теперь подскажите люди добрые как правильно их включить? Фазу (которая у меня висит на электросчетчике) подключать на контакт 1 (верхний) или на контакт 2 (соответственно нижний)?
с2н5он
как правило на верхний, а так без разницы
push
Как сказать. Как правило на нижний. Во всех квартирных щитках всегда подводится снизу от щетчика.
Работник
А у меня на оборот, во всех квартирных щитках подводиться сверху. Причем вне зависимости положения относительно счетчика.
Rezo
Цитата(push @ 12.9.2012, 1:38) *
Как сказать. Как правило на нижний. Во всех квартирных щитках всегда подводится снизу от щетчика.
Да как ни говорить, но в действительности, как говорит "с2н5он", без разницы откуда подводить.
Прямого какого-либо указывающего документа или правила нет, но практически сложилось так, что "хорошим тоном" и логически считается подвод напряжения на автоматы сверху (особенно в производственной сфере).
Вот и всего-то....
с2н5он
ну вообще то в ПУЭ есть "как правило на неподвижные контакты коммутационного аппарата", искать лень)
Rezo
Цитата
ну вообще то в ПУЭ есть "как правило....
Да.... есть! И именно "как правило" и только!
Поэтому для условной унификации этого "как правило", я и выразился, что: .
Цитата
..практически сложилось так, что "хорошим тоном" и логически считается подвод напряжения на автоматы сверху (особенно в производственной сфере).
Что не только не противоречит, а дополняет это самое "как правило"!
Всё нормально.....
Гость_log0509_*
Поставил новые автоматы, сеть от нагревателя вырубаться перестала, проблема решена. Причина была думаю в одном из двух: или автомат дохлый (проверить нет возможности), или действительно дело было в плохом контакте. Поясняю: фаза от счетчика идет снизу, провод был подсоединен к тому самому автомату, который отключался, и оба автомата были закорочены ржавой металлической пластинкой (по виду вроде тех, что используются в трансформаторах). Кроме того конец пластинки, к которому был прижат фазный провод частично обгорел. Вполне может быть, что из-за плохого контакта автомат грелся и срабатывала теплозащита. Перемычку на новые автоматы поставил алюминиевую, надежно. Заодно приобрел определенный опыт. С наглым электриком из ЖКО, который вымогал деньги и пытался впарить бэушные допотопные автоматы, видимо снятые у предыдущих жертв, убеждая что они новые, дела иметь не захотел. Тем более видя что и как навешено в ихнем щитке: мои автоматы крепились каждый на одном болте, причем один винт вместо гайки был ввинчен в корпус мебельного замка! Фазный провод оголен на длине сантиметров 20. У соседей такое же безобразие. Сам для себя все сделал с любовью и надежно. Спасибо всем за полезные советы и участие.
uvk2
Цитата
и оба автомата были закорочены ржавой металлической пластинкой
Очевидно запаралелены?
Цитата
Перемычку на новые автоматы поставил алюминиевую, надежно.
Вообще-то надёжнее медная
Цитата
мои автоматы крепились каждый на одном болте, причем один винт вместо гайки был ввинчен в корпус мебельного замка! Фазный провод оголен на длине сантиметров 20. У соседей такое же безобразие.
За такое надо руки отрывать. Однако никак не въеду, куда в мебельный замок можно вкрутить болт?
Rezo
Цитата
Однако никак не въеду, куда в мебельный замок можно вкрутить болт?
Как я понял - у автора старые советские АЕ-1031, которые мало того, что сами достаточно грубые, к тому же очень легко грубится винтом снизу (так часто "устраняют" неполадку на месте безответственные электрики).
Крепить такие АВ достаточно неудобно из-за необходимости длинных болтов (М4х70), поэтому и применяются что придётся, а то и вообще.... АВ висят на прводах без крепления....
Цитата
Перемычку на новые автоматы поставил алюминиевую, надежно.
Цитата
Очевидно запаралелены?
Только по входу напряжения на АВ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.