Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подскажите, пожалуйста, по подключению водогрейки к автомату
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


SARD
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Нужен ваш совет.

Предыстория: делали ремонт в санузле, захотели установить проточный водонагреватель на 5 кВт.
Чтобы все было по-уму, мастера ввели в квартиру отдельный кабель от щитка и возле водогрейки установили автомат. Сказали, что землю тоже подключили.
Проблема в том, что установили автомат - и все, а вот подключение надо делать после всех остальных плиточных и прочих работ.
В итоге, сейчас все электрики в той конторе заняты, а в городе отключили горячую воду, и жена ой как хочет водогрейку ))
Сам я розетку, например, или там выключатель поменять могу без проблем, а вот тут что-то побаиваюсь. Поэтому решил спросить у профессионалов.

1. Что куда подключать? На водогрейке три обозначения: N, L и земля. Я так понимаю, что N - это ноль, а L - это фаза. К автомату подходит три провода: белый (размыкаемый), желтый и голубой. Предполагая, что автомат размыкает фазу, получаем: белый провод подключается в L. А что из остальных двух проводов ноль и земля?
2. Безопасность. Я, конечно, подозреваю, как оно на самом деле, но лучше уточнить, а то удары током не очень приятны ) Так вот, если автомат разомкнут - безопасно ли хвататься за белый провод фазы, когда я буду подключать его? (я, конечно, сперва подключу его к водогрейке, а потом уже аккуратно к автомату, и надеюсь, что нигде хвататься не придется, но все же). И безопасно ли хвататься за остальные провода - желтый и синий?
зелёный желторотик
1. Синий (голубой) - это "ноль" (ноль рабочий, N), зелёным и жёлто-зелёным обозначается "земля" (ноль защитный; РЕ). Последний соединяется с корпусом. И рвать его нельзя ни при каких случаях (кроме штепсельных розеток; а также соединений, которые разбираются только с инструментом) - как он пошёл от корпуса, так и приходит на колодку в щитке - минуя аппараты коммутации.

2. При исправном разъединителе - можете даже языком лизать. Это я про фазный (L). Жёлтый с синим, если они действительно уходят на соответствующие колодки, даже под напряжением, тоже можете облизнуть без вреда для здоровья))))
Sinus
РЕ (земля) желтый.
N (нуль) синий.
L (фаза) белый.
Прикасаться к N и PE можно. к L только в том случае если отключен автомат.
Настоятельно рекомендую Вам открыть этажный щит и посмотреть какая жила куда подключена (другой конец кабеля).
savelij®
Цитата
Чтобы все было по-уму, мастера ввели в квартиру отдельный кабель от щитка и возле водогрейки установили автомат.
Вообще-то, это совсем не по уму... Автомат должен стоять вначале линии, а не у водогрея. Иначе, на безопасность сильно не стоит надеяться...
Shturman1
Цитата
Автомат должен стоять вначале линии, а не у водогрея. Иначе, на безопасность сильно не стоит надеяться...

Справедливое замечание
4udak
Цитата(зелёный желторотик @ 5.9.2012, 12:12) *
1. Синий (голубой) - это "ноль" (ноль рабочий, N), зелёным и жёлто-зелёным обозначается "земля" (ноль защитный; РЕ). Последний соединяется с корпусом. И рвать его нельзя ни при каких случаях (кроме штепсельных розеток; а также соединений, которые разбираются только с инструментом) - как он пошёл от корпуса, так и приходит на колодку в щитке - минуя аппараты коммутации.

2. При исправном разъединителе - можете даже языком лизать. Это я про фазный (L). Жёлтый с синим, если они действительно уходят на соответствующие колодки, даже под напряжением, тоже можете облизнуть без вреда для здоровья))))

Дядя пошутил, нехорошо. Если в цепи окажется трансформатор или катушка пускателя, то при плохом контакте или обрыве ноля не советую лизать и даже брать в руки - чистая фаза на обратке. Все выключать и не шутить с электрикой. Все работы проводить тольк со снятым напряжением.
SARD
Всем большое спасибо за ответы и советы, все подключено.
Спасибо совету посмотреть в щиток и имеющейся у меня индикаторной отвертке ) Оказывается, кабель для водогрейки в щитке вообще не был подключен. Я когда это увидел - вспомнил, что мы с электриками решили его сразу не подключать, пока в санузле другие мастера работали, плитку клали и так далее.
В итоге я залез в щиток и все подключил, как надо. Единственное - на входе в квартиру стоит автомат на 25, и из него идут три кабеля - на розетки с освещением, на электроплитку и на водогрейку. Электрики сказали, что его хватит за глаза. Интересно, правда ли?
Таким образом, на этом кабеле для водогрейки два автомата: один общий на входе в квартиру, и еще один уже возле нее. Я его изначально хотел использовать как дополнительный рубильник.
с2н5он
ктож знает что у Вас в квартире будет и хватит ли Вам 25 А и вообще дано ли Вам больше Ампер
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.