Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Категории надежности электроснабжения 1,2,3
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Военный
Войсковая часть ,довольно крупная, имеет два независимых ввода 10кВ, 95% спец.объектов части также имеют 2 ввода, некоторые имеют дополнительно АИП. Раньше заключали договора на элекроснабжение 1 категории. При особо важных работах части даже заказываем особый режим в питающих энергосетях (запрет производства оперативных переключений и плановых работ).
Сейчас при передачи энергообъектов представителям "ОБОРОНЭНЕРГО" они просят нас предоставить документ который подтверждает что мы должны обеспечиваться элекроснабжением по 1 категории, в противном случае мы будем потребителями 3 категории.
Подскажите какие документы я должен им предоставить, или может есть какие-нибудь приказы, постановления об этом?
S-cream
Минимум вторую должны требовать. Казармы же есть - жилой объект - вторая категория. Котельная есть? Первая категория.

А по спец объектам, наверное, должны быть спецдирективы...
Я так думаю.
с2н5он
основной документ - проект
так нашел только ВСН 35-94 п. 8.3.36, не уверен что он вам подойдёт
Vilebone
У Вас в предыдущем АРБП (между в/ч и МРСК) указана категорийность отдельных объектов энергоснабжения, вот его и предъявите.
Военный
Есть и котельная, и казармы, их это не устраевает, требуют проэкт электроснабжения части,...а где его взять ? части 55 лет уже.
Работает наша часть в сфере управления Косм. аппаратами.
Sinus
Опыт моей работы с МО РФ подсказывает, что Вам нужно убедить Вашего Команча написать запрос в округ\министерство, с просьбой разъяснить\присвоить категорию надежности. И все. Не зависимо от ответа низ спины прикрыт как броней этим самым ответом. А Оборонэнерго (та еще контора, хлебанул с ними) скажите, вот у нас ответ от больших погон, нам насрать на ваши требования, обеспечьте то что вы должны обеспечивать, и вообще идите в ж@пу.
ps приветы из Мирного Камчатка icon_wink.gif
с2н5он
в догонку, если схема подключения ваших э/у соответствует 2 кат. (ПУЭ), то теперь пусть они объясняют, почему не могут дать её по договору
Rezo
Цитата(Военный @ 4.9.2012, 8:20) *
...Сейчас при передачи энергообъектов представителям "ОБОРОНЭНЕРГО" они просят нас предоставить документ который подтверждает что мы должны обеспечиваться элекроснабжением по 1 категории, в противном случае мы будем потребителями 3 категории.
Всю жизнь было и есть - части несущие боевое дежурство (ПВО, ПКО, РВСН, базы ВМФ и т.д) имели 1-ю категорию!
Либо в "оборонэнерго" чисто гражданские люди (не удивлюсь, зная из кого МО), либо пусть спецлужбы ищут врагов ("5-ю колонну"). А возможно и финансовая составляющая присутствует.....
ZavGar
Цитата(Военный @ 5.9.2012, 13:08) *
Работает наша часть в сфере управления Косм. аппаратами.

Не знаю, какова мощность потребителей на таком объекте, но, судя по питанию по линиям 10 кВ, не так уж и велика.

У нас в ПВО (конец 80-х годов) при объявлении "готовности №1" командный пункт и дивизионы переходили на питание от собственных дизелей (100+100+30 кВа работали попеременно), причём переход происходил вручную без перерыва в электроснабжении. В дизельной стоял простой ламповый синхроноскоп, и электромеханик ДЭС (рядовой или ефрейтор) врубал генератор на параллельную с сетью работу, когда лампочки гасли, а потом отрубал внешнюю сеть от объекта.
При пропадании городской сети объект при "готовности №2" бывал обесточен на время запуска дизелей. В любом случае норматив был 10-15 секунд.
Время было - разгар "перестройки", в гордой южной республике, так что надежды на стационарную сеть не было никакой.
Рекордное время непрерывного автономного питания за мой срок службы - полторы или две недели.

Так что категория электроснабжения в/ч - дело не первое и не второе. Главное - есть ли резервные источники питания и обученный личный состав. Если нет, то первая категория может иметь какое-то значение, только если есть бесперебойники с батареями часов на 10.
Вполне возможно, что где-то на просторах России имеется другая часть (и не одна), дублирующая Вашу. Тогда присвоение каждой из таких частей третьей категории может быть вполне оправданно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.