Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Druid
Всем доброе время суток icon_biggrin.gif !!!
Вопрос такой: мне надо подцепить 4 лампа по 400 Вт. Лампа называется Днат. Как их подцепить так чтоб они включались одновременно. Знаю что при запуске(розжиге лампы) проходит большой пусковой переменный ток. И надо это все чтоб работала от механического или электронного таймера? Проводка в помещение 2.5 квадрата. Какую такая проводка сможет выдержать нагрузку т.е Киловатт? Нужен ли магнитный пускатель на все эти 4 лампы?
Я вовсе не шарю в электрике и прошу вас ответить на мои вопросы развернуто. Просто меня частенько не бывает в том месте и мне бы не хотелось чтоб там все загорелось и сгорело, а тем более чтоб пострадали люди из за моей не грамотности.
Заранее благодарю тех людей кто откликнется на мою просьбу о помощи.
savelij®
Цитата
чтоб пострадали люди из за моей не грамотности.
Может тогда стоит не ликбезом заниматься, а поискать более грамотного товарища?
В задачи форума не входит обучение с нуля.
Druid
Цитата(savelij® @ 7.8.2012, 23:23) *
Может тогда стоит не ликбезом заниматься, а поискать более грамотного товарища?
В задачи форума не входит обучение с нуля.

извини меня конечно. я не спрашивал кого мне надо найти я обратился к вам жителям этого форума за помощью по электрики а не в совете кого мне найти.
savelij®
Цитата(Druid @ 7.8.2012, 21:50) *
...я не спрашивал кого мне надо найти ...

Ну коль так, то комплектный светильник с лампой ДНАТ-400 в рабочем режиме будет потреблять не менее 4-5 А, а пусковой ток в режиме розжига раза в два более, что явно не положительно скажется на состоянии подводящей линии 2,5 мм2.
Druid
Цитата(savelij® @ 7.8.2012, 23:55) *
Ну коль так, то комплектный светильник с лампой ДНАТ-400 в рабочем режиме будет потреблять не менее 4-5 А, а пусковой ток в режиме розжига раза в два более, что явно не положительно скажется на состоянии подводящей линии 2,5 мм2.

Это если они все одновременно будут загораться. Правильно я тебя понял? По таблици смотрел что провод с сечением 2.5 квадрата держит 30 ампер это правильно или я что то не так посмотрел? http://montag380.ru/stati/tablitsa_vibora_...t_nagruzki.html вот тут смотрел. Т.е на таком проводе может разжигаться одновременно 2 лампы. так?
savelij®
Провод в 2,5 квадрата в зависимости от способа прокладки и добросовестности производителя может держать длительно порядка 25А. При не одновременном запуске (что редко где делается) провод может питать все 4 лампы. Только открытым останется вопрос защиты линии и потерях на ней.
Druid
Цитата(savelij® @ 8.8.2012, 0:11) *
Провод в 2,5 квадрата в зависимости от способа прокладки и добросовестности производителя может держать длительно порядка 25А. При не одновременном запуске (что редко где делается) провод может питать все 4 лампы. Только открытым останется вопрос защиты линии и потерях на ней.

Как мне собрать цепь правильно из 4х таких лам тогда, нарисуй пожалуйста схему. И нужен ли магнитный пускатель и автомат на случие короткого замыкания?
savelij®
С четырьмя пускателями и с четырьмя выключателями?
Druid
Цитата(savelij® @ 8.8.2012, 0:17) *
С четырьмя пускателями и с четырьмя выключателями?

а пускатели на сколько ампер брать?можес схему нарисовать куда пускатель ставить. или без разницы?
savelij®
сорри, но сегодня рисовать влом...
Shturman1
Цитата
Проводка в помещение 2.5 квадрата

Уточните. Это провод алюминиевый или медный?
Цитата
И надо это все чтоб работала от механического или электронного таймера?

Поясните алгоритм работы этих ламп более детально.
Druid
Цитата(Shturman1 @ 8.8.2012, 0:43) *
Уточните. Это провод алюминиевый или медный?

Поясните алгоритм работы этих ламп более детально.

провод медный. алгоритм работы светят определенное время в определенное время отключаются и потом включаются.
нарисовал примерно как сделать хочу.
Shturman1
Что такое МГ на вашем рисунке?
Druid
Цитата(Shturman1 @ 8.8.2012, 1:40) *
Что такое МГ на вашем рисунке?

магнитный пускатель
Shturman1
Вы хотите чтобы светильники включались-выключались полностью автоматически по истечении какого-то промежутка времени?
Druid
Цитата(Shturman1 @ 8.8.2012, 1:47) *
Вы хотите чтобы светильники включались-выключались полностью автоматически по истечении какого-то промежутка времени?

да вы правы. мне так и надо. и чтоб это было все пожара безопасна. схема то моя подойдет
с2н5он
нет, у Вас лампы включены последовательно и пускатель д.б. до таймера
Druid
Цитата(с2н5он @ 8.8.2012, 1:50) *
нет, у Вас лампы включены последовательно и пускатель д.б. до таймера

а почему до таймера? таймер вроде рассчитан на 16 ампер. т.е если пусковой ток одной лампы 400 составляет 8-10 А тогда он сгорит. а так на магнитный пускатель подается напряжение клемники срабатывают с кулачками и все лампа заработала. Но это только мое мнение не опытного только начинающего самоучку электрика. Вот объясни почему нужно сделать по твоему?
вот схема подключение дната с трех контактной изу теперь покажи на схеме как должно все это подключино. т.е 2 лампы пускатель и автомат. и че на сколько ампер должно быть автомат пускатель

savelij®
Цитата(Druid @ 8.8.2012, 0:02) *
вот схема подключение дната с трех контактной изу теперь покажи на схеме как должно все это подключино.
На этой схеме уже всё подключЕно, а посему рассматривать её стоит (вам особенно), как "чёрный ящик", то есть из светильника торчит только два провода "ноль" и "фаза"
Druid
Цитата(savelij® @ 8.8.2012, 2:14) *
На этой схеме уже всё подключЕно, а посему рассматривать её стоит (вам особенно), как "чёрный ящик", то есть из светильника торчит только два провода "ноль" и "фаза"

я вот у вас тут и спрашиваю как мне вот эту схему соединить еще с такой же схемой на один таймер. т.е 2 лампы не как не соединить параллельно или последовательно чтоб они работает и от одной вилки. а как ту схему собирать я знаю.
с2н5он
Цитата(Druid @ 8.8.2012, 0:13) *
а почему до таймера?

таймер отключит пускатель вместе с лампами, придется каждый раз включать снова - ставьте тогда автомат
лампы нужно соединять к "пускателю" параллельно
Shturman1
Предлагаю такую схемку. Схема обеспечивает автоматическое включение/отключение светильников по заданной суточной программе на таймере. Контактор модульного исполнения с током контактов до 25 А. На таймере также есть кнопка ручного управления. Для защиты схемы перед таймером установить автомат на 25 А.
savelij®
Цитата(Shturman1 @ 8.8.2012, 9:37) *
Предлагаю такую схемку.

А пусковые токи ламп кто учитывать будет?... icon_wink.gif
Shturman1
Цитата
А пусковые токи ламп кто учитывать будет?...

А как вы предлагаете?
Druid
Цитата(с2н5он @ 8.8.2012, 11:08) *
таймер отключит пускатель вместе с лампами, придется каждый раз включать снова - ставьте тогда автомат
лампы нужно соединять к "пускателю" параллельно

а ты как думаешь для чего мне суточный таймер так для красоты. Он мне и нужен для того чтоб отключать и включать таймер.

Цитата(Shturman1 @ 8.8.2012, 11:37) *
Предлагаю такую схемку. Схема обеспечивает автоматическое включение/отключение светильников по заданной суточной программе на таймере. Контактор модульного исполнения с током контактов до 25 А. На таймере также есть кнопка ручного управления. Для защиты схемы перед таймером установить автомат на 25 А.

спасибо бро за схему. а ты сможешь мне нарисовать схему так. Так это как ты мне задашь встречный вопрос. Я тебе сейчас объясню. Лампа подключается с дросселем и трех контактной ИЗУ. Вот мне надо чтоб конкретно было начерчено что куда, на изу там три буквы Изу когда держишь в руках контактами в верх буквы идут с лева на право В L N djn rfr tt gjlrk.xbnm gj ndjtq c[tvt&

Цитата(Shturman1 @ 8.8.2012, 13:04) *
А как вы предлагаете?

ну а че если поставить МГ больше ампер?
Или он должен соответствовать сечению провода?
с2н5он
имелось ввиду что при отключении таймером отключится пускатель, который нужно будет включать вручную
и вообще зачем на лампы пускатель ставить?
Shturman1
Цитата
ну а че если поставить МГ больше ампер?

можно и больше ампер поставить
Цитата
и вообще зачем на лампы пускатель ставить?

ток одной лампы ДнАТ 400 Вт составляет 4,6 А в рабочем режиме. 4 лампы включенных одновременно создадут ток 4.6*4=18,4 А. Контакт таймера расчитан на токи до 16 А поэтому для включения ламп используеться контактор с большим током контактов
Цитата
Вот мне надо чтоб конкретно было начерчено что куда

Вот схема подключения лампы Днат-400
Druid
прнивет!!! а как все 4 лампы соединить паролельно по этой схеме?
с2н5он
на контактах L и N
Druid
Цитата(с2н5он @ 8.8.2012, 21:27) *
имелось ввиду что при отключении таймером отключится пускатель, который нужно будет включать вручную
и вообще зачем на лампы пускатель ставить?

МГ пускатель не надо включать вручную, он включается самостоятельно после подачи напряжения. т.е лампы буду включаться и отключаться
с2н5он
у пускателя руки выросли?
Druid
Цитата(с2н5он @ 12.8.2012, 13:37) *
у пускателя руки выросли?

у магнитного пускателя на сколько я знаю есть 2 пары контакторов которые его запускают. и включают. ты может с чем нибудь путаешь магнитный пускатель
с2н5он
почитайте
Druid
Всем привет! кто нибудь скажет как мне магнитный пускатель надо ставить до таймера или.....

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.