Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Генерация реактива при использовании реле РКФ-3м
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


tachyon
Приветствую
Сталкивался ли кто-нибудь с таким:
Есть объект , электроснабжение осуществляется от 2 вводов через АВР, один ввод рабочий, второй резервный. На вводах стоят счетчики Ник 2303 прямоточные, контроль параметров напряжения осуществяляется реле РФК-3м.
На резервном ввводе счетчик насчитывает генерацию реактива (она емкостная составляющая) в размере 13кВАр на одном объекте 22 кВар на другом за месяц. Я подозреваю что виновта емкость которая скорее всего стоит в реле перед микропроцессором. Сталкивался ли кто нить с такой бедой?
Roman D
Характер нагрузки подскажите.
tachyon
На резервном вводе никакой не подключено в обычном режиме, поэтому и возник вопрос что нагрузка не подключена а реактив (по емкостной ) насчитывает
с2н5он
а что значит на одном объекте и на другом?
что значит генерация - у Вас что в сеть реактивка идет?
счетчик проверяли?
Sist
Если кабель длинный может ёмкость кабеля работает.
с2н5он
разряжается сама в сеть?
Roman D
Цитата(с2н5он @ 10.7.2012, 17:31) *
разряжается сама в сеть?

Да нет, просто вектор тока сидит в четвёртом квадранте. Так бывает при ненагруженном длинном кабеле. А генерация - это когда вектор во втором или третьем.
с2н5он
если я правильно понял ТС, он говорит об отдаче в сеть
Roman D
Цитата(с2н5он @ 11.7.2012, 20:40) *
если я правильно понял ТС, он говорит об отдаче в сеть

Если ток опережает напряжение, это не означает генерацию. Генерацию означает опережение (или отставание) на угол более 90°.
Цитата
На резервном ввводе счетчик насчитывает генерацию реактива (она емкостная составляющая)
- скорее всего ТС оговорился.
Цитата
Я подозреваю что виновата емкость которая скорее всего стоит в реле перед микропроцессором.
Ну, а об этом можно не говорить вовсе. Не то. Схемы не видел, но конденсатор фильтра вряд ли накрутит столько квар.
tachyon
Да нестыковка в терминологии налицо. Я оперирую 2 подходами к терминам:
1 подход ПЭС - потребление и генерация реактива
2 подход книжный ( ну и правильный конечно) - потребление индуктивной и емкостной реактивной составляющих реактивной энергии

Узнал кабель - 5-6 метров ГРЩ 4*16. Длина по моему невелика и вряд ли может давать такую емкость. Счетчик проходит поверку в установленном порядке. Объекты - просто на 2 разных объектах такая картинв наблюдается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.