Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрик - совместитель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Костян челябинский
Здравствуйте.
Имеется арендуемый нашей организацией цех. В этом цехе электрооборудования как такового не много - 2 мостовых крана, 3 станка да 6 сварочников, все это питается от 4-х задействованных РП. В цехе в 2 смены круглосуточно задействовано от 8 до 16 технологических рабочих. Я в этом цехе и за энергетика и за электромонтера. Пока справляюсь. Успеваю чинить все, что ломается своими руками. Но ведь по закону подлости основные неисправности возникают в отсутствие электрика (ночью, в выходной и т.п.). Дежурных электриков брать нет возможности - реально им делать будет нечего. Вот и родилась идея, принимая на работу кого нибудь из технологического персонала, выбирать из претендентов с минимальными навыками в электротехнике и назначать с соответствующей доплатой электриком по совместительству. То есть человек работает сварщиком, газорезчиком или, прости господи, стропальщиком, но в случае нештатной ситуации откладывает сварочник или резак и идет исправлять неисправность. Я его, конечно, проверю на профпригодность, проведу инструктажи и даже, может, отправлю в РТН на сдачу на 3 группу (своей комиссии у нас нет), но вот как это все будет выглядеть с точки зрения ПТЭ ЭП, МПОТЭ и ТК? Как правильно эти отношения оформить? Ситуация осложняется еще и тем, что технологический персонал нам поставляет аутсорсер, т.е. они все командировочные в нашем цехе, а персонала от нашего "Юрика" всего то директор, начальник цеха, механик, энергетик.
vjcrdbx41290
Знавал одного нач. цеха, который считал что если в руках у работника нет кувалды и ключа на 56....то он ничерта не делает. Представте его отношение к электрику в чистой спецовке, с отверточкой и индикатором торчащим из нагрудного кармана ? В общем ...нормальные и уважающие себя электрики у него долго не задерживались. Кончилось тем что встал кран и его не могли починить целые сутки. Сорвалась плавка. Убытки соответствующие. После проишествия нач. цеха вылетел за ворота. На сколько я знаю, сейчас у них в штате 4 электрика и зарплата у них, очень даже не плохая.
Костян челябинский
Цитата(vjcrdbx41290 @ 17.6.2012, 8:57) *
Знавал одного нач. цеха, который считал что если в руках у работника нет кувалды и ключа на 56....то он ничерта не делает. ...

К чему это все? что будет делать электрик на протяжении 12 часов при перечисленном выше составе оборудования? Я и мой начальник цеха (да и директор тоже) - люди реальные и если будет нужда в отдельных электриках, заявим об этом начальству сразу.
vjcrdbx41290
Не знаю специфику вашего производства, но я ни разу не встречал класного сварщика имеющего свое клеймо при этом разбирающегося в эл. схемах. И на оборот. Это равносильно что стамотолога застовлять делать операции на сердце. Каждый должен быть профессионалом в своем деле. Всего знать невозможно. Электрик вам нафиг не нужен раз все крутится и вертится. А сломается.....пригласите со стороны. Сделает и уйдет. Правда придется отстегнуть ему пятаки. И еще не известно сколько он запросит. В общем....хозяин - барин.
ez81
договариваейтесь с человеком со стороны работа по вызову, платите либо оклад либо каждый вызов.
Sist
Цитата(Костян челябинский @ 16.6.2012, 23:34) *
отправлю в РТН на сдачу на 3 группу

3 группу ему может и дадут как сварщику он относится к электротехнологическому персоналу, а на электромонтера необходимо окончить курсы
Цитата
1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.

1.2.1. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).
transformatop
Как я понял, у вас в ночную смену вероятность аварии не велика, в таком случае, можно ни кого не принимать, а в случае нештатной ситуации, можно и вам самому приехать, за какую либо доплату.
uvk2
Цитата
если в руках у работника нет кувалды и ключа на 56....то он ничерта не делает
К несчастью, таких начальников далеко не один. Хорошо, что хорошо закончилось. Но уверен, что он по-прежнему считает, что ОН прав, а с ним поступили несправедливо.

зелёный желторотик
Ну, будем полагать, что в 3 ночи ИРТН не припрёптся. Значит, можно и без допуска в электрике ковыряться. Дополнительную работу оплачивать премией (это, если "касса" полностью "белая")
Костян челябинский
Цитата(vjcrdbx41290 @ 17.6.2012, 12:10) *
Это равносильно что стамотолога застовлять делать операции на сердце. Каждый должен быть профессионалом в своем деле. Всего знать невозможно.

Но первую помощь при несчастном случае или приступе острой болезни может оказать не только дипломированный врач, но и медсестра или даже санитарка

Цитата(vjcrdbx41290 @ 17.6.2012, 12:10) *
Электрик вам нафиг не нужен раз все крутится и вертится. А сломается.....пригласите со стороны. Сделает и уйдет. Правда придется отстегнуть ему пятаки. И еще не известно сколько он запросит. В общем....хозяин - барин.

Так на экстренную поломку могу выехать и я, только сколько я добираться буду, да еще и с просонья, с другого конца города, который всего лишь в 2 раза меньше Москвы по площади

Цитата(ez81 @ 17.6.2012, 14:51) *
договариваейтесь с человеком со стороны работа по вызову, платите либо оклад либо каждый вызов.

Вот и был бы человек со стороны - тот кто работает прямо в цехе. За оплатой дело то не стоит, хотим рублей 50 в час ему добавки к окладу за совместительство положить. Вопрос то не в этом, а как это все в соответствии с законами и правилами провести..

Цитата(nail @ 17.6.2012, 22:00) *
Как я понял, у вас в ночную смену вероятность аварии не велика, в таком случае, можно ни кого не принимать, а в случае нештатной ситуации, можно и вам самому приехать, за какую либо доплату.

У меня оклад довольно хороший и подразумевает это как само сабой разумеющееся, но выезд - чаще всего остановка производства на пару часов - пока мне дозвонятся, пока я шары продеру да с койки отскребусь, пока я по ночному городу проеду, когда кажый патруль ДПС считает своим долгом тормознуть не примелькавшуюся машину, а неисправность чаще всего оказывается исправляется за 15 минут - то конечник на кране заел, то кабель к ВДшке оборвали сдуру и прикрутить его на место не могут..

Цитата(uvk2 @ 18.6.2012, 0:08) *
К несчастью, таких начальников далеко не один. Хорошо, что хорошо закончилось. Но уверен, что он по-прежнему считает, что ОН прав, а с ним поступили несправедливо.

+1

Цитата(зелёный желторотик @ 18.6.2012, 0:50) *
Ну, будем полагать, что в 3 ночи ИРТН не припрёптся. Значит, можно и без допуска в электрике ковыряться. Дополнительную работу оплачивать премией (это, если "касса" полностью "белая")

Оно конечно так и если ничего толкового не подскажите, так и сделаем, но хотелось то как лучше..
зелёный желторотик
Цитата(Костян челябинский @ 18.6.2012, 18:21) *
хотелось то как лучше..

Как лучше - это как? Отрывать человека от производства, Вам же самому - лишнюю документацию оформлять. Даже при белой кассе, бухгалтер найдёт с десяток статей, по которым проведёт оплату за "левое" совмещение.

Я понимаю, какой мат может разразиться в мой адрес (сам, к слову, рядовой работяга; сам знаю, сколько на нас можно навесить), но представьте, что того сварщика-электрика ударяет 220 с летальным.

Вариант первый - если он оформлен как электрик: контролирующие органы поднимают все журналы (у всех ИТР в энергетике они в порядке? И по ТБ тоже?). Наряд был? СИЗ были? А записи где? А кто допускающий? И т.д., и. т.п. Кого под следствие первым отправят?

Вариант второй - сварщик формально не имеет права лезть в электрику. В этом случае с Вас все взятки гладки - он полез туда, где ему по должностной инструкции делать нечего = нарушил дисциплину.

Тем не менее, всё-таки считаю, что начальник и де-юре, и де-факто должен нести ответственность за свои приказы и просьбы.

**********************
добавлено:
Цитата(vjcrdbx41290 @ 17.6.2012, 6:57) *
Знавал одного нач. цеха, который считал что если в руках у работника нет кувалды и ключа на 56....то он ничерта не делает.

что-то мне подсказывает, что такие - из рода "сапогов"
zario
Я тоже вчера ходил на собеседованию по поводу работы (хочу сменит работу), и мне задали вопрос: "чем отличаетса переменный ток от постоянного". Блин мне ( такому КИПовцу который за плечами имею более 10 летную стаж) было обидно за такой дурацкий вопрос.
Костян челябинский
Сегодня разговаривал с начальником охраны арендодателя. Проходная завода закрыта с 0 часов до 6-30, никаких исключений не делается. Так что о выездах в ночное время речи быть не может. Дежурный должен быть на месте во время смены.

Цитата(zario @ 19.6.2012, 14:05) *
Я тоже вчера ходил на собеседованию по поводу работы (хочу сменит работу), и мне задали вопрос: "чем отличаетса переменный ток от постоянного". Блин мне ( такому КИПовцу который за плечами имею более 10 летную стаж) было обидно за такой дурацкий вопрос.

Бывает. Меня тоже на одном собеседовании на должность инженера-электрика попросили нарисовать схему реверсивного пуска двигателя. Меня, бывшего инженера СУЗ реактора!
С другой стороны было и такое - даю электрику с 10 летним стажем кусок ВВГ 3х1,5, даю задание подключить прибор пожарной сигнализации по 220 к автомату в щите. И тут что то меня дернуло спросить, какие жилы он будет куда подключать. Ответ был тянущий на срочное увольнение за профнепригодность: ЖЗ жилу на фазу, белую на ноль, а синюю оставить в воздухе, тк заземление нах никому не нужно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.