Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбираю бензогенератор и т.д.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Hamzat1214
Здравствуйте, уважаемые электрики! В электричестве не разбираюсь, поэтому решил спросить здесь.
Не могу выбрать бензиновый генератор для кочевой будки пчеловода.
Будут подключены одновременно:
1) Электромедогонка (режим работы: «рваный» - то есть поработал 2-3 минуты, потом остановка на минуту, потом опять минут 3 работает и т.д.). Мощность электропривода: 180 вват
2) Электронож 12В, Номинальная мощность – 120Вт
3) Лампочка освещения, пока не знаю, нужна средней мощности для освещения будки 3 на 3 мета. Может быть какую нибудь энергосберегающую… Будка будет по плохим дорогам перевозится, трястись. Может быть лампочку светодиодную (как в фонариках)?

Вопросы такие:
1) Какой мощности должен быть генератор?
2) Два разных прибора – один на 220 вольт, другой на 12 вольт – как совместить? Какой прибор купить для этого? (Трансформатор ли, блок питания какой либо)
3) Лампочку для освещения какую брать (какой мощности и на сколько вольт)?
uvk2
Сложите все свои мощности да накиньте запас процентов в 50 - мало ли что включить приспичит... Но что-то кажется мне, что они меньше киловатта и не бывают.
savelij®
Есть гены и от полкило до киловатта...
Joker
Я себе брал 2 года назад Elitech, на 2,5 кВА, примерно за 10 тыс.р, в прошлом году такие уже были дешевле 8 тыс. У него имеется выход и 220 В (розетка) и 12 В (болтовые контакты "+" и "-"). Когда покупал свой, были варианты и подешевле с теми же возможностями, но меньшей мощности, по-моему даже "киловаттники" были.

Для указанной нагрузки, киловатта хватит "за глаза", а меньше брать не выжу смысла - вряд ли цена будет значительно отличаться.

Аппарат довольно экономичный и неприхотливый. Зиму стоял в неотапливаемом гараже, летом завелся даже со "старым" бензином.

По поводу лампочки - все зависит от Ваших желаний. Накаливания больше 75 Вт Вы не купите, их уже не продают, да и Вы правильно заметили, что от тряски их срок службы снижается. Светодиодную.... я бы не стал брать - слишком они дорогие. Энергосберегающую - можно, у них гарантия год, если нет внешних повреждений. У меня дома стоят по 15 - 23 Вт, светят хорошо. Только выбирайте цветность при покупке, кому какая больше нравится, я лично предпочитаю теплый, немного желтоватый свет - как то уютнее, мне кажется.
uvk2
Ага, я себе купил с температурой 2700, цвет от накаливания ничем не отличается. Есть вариант сочетать разные цвета, я так делал с ЛЛ, получается неплохо, ближе к естественному. Светодиодные да, дороже, но в условиях тряски прочнее чем стекляшки.
Sinus
на 500Вт за глаза хватит, при условии что нет мысли готовить еду не на костре а на эл.плиточке!
Для электроножа трансформатор с выпрямителем 220\12 В. мощность не менее 200Вт. (подойдет и зарядное устройство для аккумулятораicon_wink.gif )
Лампочку, на 220 В любую. на 12 В любую. Не трясите их только шибко, особенно когда в работе они.
ps А медком, случайно не торгуете через почту и денежные переводы? Дальний Восток заинтересован договориться о мёде (килограмм 10 за лето), ну если по цене договоримся.
Гость
Думаю, в данном случае будет оптимальным сочетание генератора с агрегатом бесперебойного питания. Круглосуточно гонять генератор - себе дороже. тем более, при таких мощностях нет оптимизации расхода бензина по фактической нагрузке. При 2 киловаттах хоть при максимуме 1,1 л, хоть на холостом ходу 1 л. А в нормальном сочетании будете запускать генератор на 1-2 часа в день. Особенно накладным будет гонять генератор вечером на одну лампочку, когда основное производство отдыхает.
Гость
Можно взять инверторный генератор, у него и 220 и 12 выходы+инвертор
Hamzat1214
Цитата(Sinus @ 4.6.2012, 14:17) *
на 500Вт за глаза хватит, при условии что нет мысли готовить еду не на костре а на эл.плиточке!
Для электроножа трансформатор с выпрямителем 220\12 В. мощность не менее 200Вт. (подойдет и зарядное устройство для аккумулятораicon_wink.gif )
Лампочку, на 220 В любую. на 12 В любую. Не трясите их только шибко, особенно когда в работе они.
ps А медком, случайно не торгуете через почту и денежные переводы? Дальний Восток заинтересован договориться о мёде (килограмм 10 за лето), ну если по цене договоримся.

Мысли готовить еду нет, но в самом ноже есть нагревательный элемент. Цена на мед еще не известна. Башкортостан, не далеко ли до Дальнего Востока))) Дайте пожалуйста ссылку или назовите какой нибудь популярный генератор какой бы мне подошел... Реально ли найти просто генератор и подключить вышеназванные устройства не покупая зарядное устройство. Смотрел вот такой: http://xn--d1acajcfknicfxaejflgeq.xn--p1ai...or-kipor-ig2000 но у него есть переключатель: или 220 или 12.

Цитата(Гость @ 4.6.2012, 22:29) *
Думаю, в данном случае будет оптимальным сочетание генератора с агрегатом бесперебойного питания. Круглосуточно гонять генератор - себе дороже. тем более, при таких мощностях нет оптимизации расхода бензина по фактической нагрузке. При 2 киловаттах хоть при максимуме 1,1 л, хоть на холостом ходу 1 л. А в нормальном сочетании будете запускать генератор на 1-2 часа в день. Особенно накладным будет гонять генератор вечером на одну лампочку, когда основное производство отдыхает.

Устройства будут подключаться ОДНОВРЕМЕННО. То есть лампочка только во время работы медогонки и ножа.

Смотрю вот на такой: http://benzo-sila.ru/goods/439.html

Спасибо всем за советы. Вопрос актуален.
Мастер Джу
Купил обычный бензогенератор на 3.5 Квт за 15000р у него есть и 220в и 12в для зарядки аккумулятора.

Цитата(Hamzat1214 @ 5.6.2012, 21:10) *
Смотрю вот на такой: http://benzo-sila.ru/goods/439.html

Имхо вид у него какой то не серьезный.
Он же еще хорошо охлаждаться должен,а с такими габаритах с охлаждением есть проблемы.
Hamzat1214
Его просто удобно носить. А вы какой купили?
сергей_абрамов
В качестве привода медогонки у отца я крутил, но прогресс не остановить icon_biggrin.gif . Можно попробовать преобразователь с постоянки 12/220. От автомобильного аккумулятора. Лишь бы устраивал по мощности.А если надумаете брать генератор, не экономьте, берите надёжный , типа субару,вепрь, а все остальное , пародия на генераторы, особенно типа Etalon, sturm sad: с запчастями полный алес, ни одного сервисного предприятия .Если начнёшь делать ремонт просто нет запчастей, особенно если имеется встроеная сварка. Три штуки стоят , пылью покрылись, нет запчастей.
Удачи.
NikELektrik
Такой вопрос:
Имеются два насоса по 75 кВт
Номинальное напряжение: 3 x 380-415 В
Номинальный ток: 128 А
Пусковой ток 660%
Cos фи - 0,88

Насосы (75 кВт) включаться будут попеременно.

+ к насосам ещё 70 кВт надо подключить (электродвигатели разной мощности, мах 8 кВт)

Какой мощности нужен генератор, что-бы вытянуть всё это?
Сунцов Денис
Я тоже пчеловод.
4-й год пользуюсь АБ-1 1974 г.в. (нашел у одного деда, купил за 2т) заменил поршень, кольца, подшипники коленвала.
Неубиваемый аппарат.Нужно очень постаратся, чтобы его сломать.
при норме 1 кВт имеет запас мощности- подключал цепную электропилу 2 кВт - пыхтит, но работает!

По электроножу: тоже пользуюсь, но с плавной регулировкой - использую ЛАТР, т.к. в зависимости от сотов нужна разная мощность ножа.
belok5
а вы пусковые ничем не будете ограничивать?
попеременно - это один полностью выключился, начал работать другой, или второй вводится еще до останов первого?
NikELektrik
Цитата(belok5 @ 10.12.2012, 17:46) *
а вы пусковые ничем не будете ограничивать?
попеременно - это один полностью выключился, начал работать другой, или второй вводится еще до останов первого?

Без устройства плавного пуска видимо не обойтись.
Опечатался на счет "попеременно", правильней - сперва один запустился, затем второй, т.е. в работе либо один, либо два работать будут.
Какой запас должен быть у генератора по мощности?
Работник
Цитата
Какой запас должен быть у генератора по мощности?

Для смешанной нагрузки К=2. У Вас же двигательная. Подобные темы были, там говорили еще и о существеном влиянии системы возбуждения генератора.
NikELektrik
Цитата(Работник @ 10.12.2012, 22:45) *
Для смешанной нагрузки К=2. У Вас же двигательная.

Какой-то пугающий коэффициент.
74+75+70=220 кВт х 2 = 440 кВт!
Работник
Это я для примера. И вообще этот коэффициент не относиться. Пусковой ток у Вас 660%. Т.е. выходит мощность для пуска второго насоса 75*6,6=495кВт плюс к этому уже работающий насос 75 кВт, и тогда 570 кВт.
Это для пуска. Вот например это генератор потянет
Генератор 529 кВт
Обещают что выдаст 584кВт, но это на пределе.
Ну а все остальные 70 Квт мелочевки роли не сыграют.
Посмотрите раздел генераторы на форуме. Может я и вру. Молчал бы, да других мнений не видно. Есть работающие на буровых, вот там и ДГУ и мощные двигатели.
П.с. Как видите в Вашем случае лучше все ограничить пусковые токи, если возможно. Если уж не плавный пуск, не частотные приводы, то хотя бы переключение обмоток Y-D.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.