Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос о PEN.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Alice
Подскажите, пожалуйста, можно ли разделить PEN на рабочий ноль и защитный на щитке. Суть вопроса в том, что я протянул с изоляторов через вводной автомат 2-х жильный кабель к счетчику, а местный электрик ( в садоводстве) говорит что нужно нужно тянуть 3-х жильный, т.е. защитный ноль брать от перед вводным автоматом. У меня возникают вопросы:
1. Можно ли разделить нулевой провод после вводного автомата.
2. Можно ли перед счетчиком поставить УЗО.
Гость
Правильно думаешь!
Widgit
1. По правилам нельзя, разделение должно происходить до ввода в ЭУ.
2. Можно.

Непонятно где стоит водной АВ....
Aid
Не ставь УЗО на вводе, проблем не оберёшся
Джин
Если, у вас с опоры приходит неизолированный провод, а в дом заходит кабель, то можно разделение сделать в щите (до счетчика), можно на изоляторах (место соединения неизолированного провода и кабеля), собственно, особой разницы я не вижу. Электрик пусть раскажет, чем он мотивирует.
Люди, с опоры отпайку делают, сразу трехпроводную.
Насчет УЗО до счетчика. Что-то сомневаюсь по поводу включения любых коммутационных аппаратов и разрывов цепи до однофазного счетчика.
ПУЭ 1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.

ПУЭ 1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
Обратите внимание : со всех фаз. Надо понимать,что однофазная сеть под данный пункт не подходит.
По крайней мере, у нас на даче запрещают ставить что-либо до однофазногосчетчика.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.