Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрод сухого хода котла КПЭ-60
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Powershot
Приветствую всех.
Столкнулся с ремонтом котла КПЭ-60 (некие умельцы до меня ремонтировали и спалили схему управления). Восстановив схему по паспортному варианту (схема ниже) вдруг понял, что не совсем понимаю как работает защита "сухого хода" данного котла. Дело в том, что электрод "сухого хода" (на схеме он обозначен как Е4) подаёт питание на катушки реле (К3, К4) когда вода перемыкает пространство между ним и стенкой парогенератора. Интереса ради я замерил сопротивление воды, которая должна быть между электродом и стенкой мультиметром, получилось ~50 кОм. И тут я задумался, а будут ли срабатывать катушки реле (К3, К4 -- тип реле РП-21) имея в своей цепи такое сопротивление? Кроме того, реально установленный трансформатор выдаёт не 135В как на схеме, а около 30В, катушки установленных реле (К3, К4) на --24В (включены через диодный мост).



Описание

Если кто сталкивался с ремонтом подобных котлов, прошу помочь разобраться.
uvk2
С котлами не сталкивался, а вот в кипятильниках примерно така же система. И работает. Или регуляторы уровня древние (ЭРСУ типа что-ли) простые, без всякой электроники, там тоже реле включается напрямую через воду. А вот транс почему не соответствует? Кто-то переделал тоже?
Powershot
Цитата(uvk2 @ 27.5.2012, 14:19) *
А вот транс почему не соответствует? Кто-то переделал тоже?

Да, похоже кто-то переделал. Но думаю это не столь принципиально.
uvk2
Релюхи-то родные стоят? Может под них и транс подобрали. Принципиально здесь то, что у более низковольтных реле больший потребляемый ток. Может через воду и не хватит.

Powershot
Цитата(uvk2 @ 27.5.2012, 20:07) *
Релюхи-то родные стоят? Может под них и транс подобрали.

Точно не знаю, но судя по тому, что некие умельцы впаивали в цепь катушек диод (стояли катушки на --24В), думаю что нет. Возможно и трансформатор уже не родной.
Powershot
Короче сегодня опробовал схему, всё работает, релюшка схватывается даже через сопротивление воды icon_smile.gif
В СССР всё делалось просто и надёжно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.