Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: токи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


igor1966
подскажите какая нагрузка будет на нуле если на дом приходит три фазы на A 150A B 100A D отгорела ?









Гость
140
4udak
Откуда взялось 140? Вся нагрузка с фаз будет идти через ноль. Это ведь не 3 ф, где ноль не участвует в замыкании цепи. Думаю, что на ноле будет сумма токов по фазам.
igor1966
Цитата(4udak @ 20.5.2012, 15:22) *
Откуда взялось 140? Вся нагрузка с фаз будет идти через ноль. Это ведь не 3 ф, где ноль не участвует в замыкании цепи. Думаю, что на ноле будет сумма токов по фазам.

не понял
yur
Цитата
A 150A B 100A D отгорела ?

D - это фаза, по которой косинус фи протекает?
Цитата
Откуда взялось 140? Вся нагрузка с фаз будет идти через ноль. Это ведь не 3 ф, где ноль не участвует в замыкании цепи. Думаю, что на ноле будет сумма токов по фазам.

Предложение №3 -бред, вывод-верный. Только сумма векторная, три вектора углы 120 град. Один 150, вторй 100, третий ноль. Элементарная геометрия.
protector
Теорема косинусов дает результат примерно 132,3 А.
4udak
Предложение №3 -бред, вывод-верный. Только сумма векторная, три вектора углы 120 град. Один 150, вторй 100, третий ноль. Элементарная геометрия.
Типичная ошибка. Внимательно прочитайте начало .... на дом... Никаких треугольников и теорем, вся нагрузка через ноль. Арифметика а не геометрия. Это не 3 ф нагрузка. Лифтом можно пренебречь ИМХО
savelij®
Что-то не догоняю..., а почему "дом" не трёхфазная нагрузка?
Гость
Глядя на векторы на звезду токов., где нет одной фазы-на всидку, без арифметических расчетов,ампер 200 будет (при 150 на каждой фазе)
protector
Цитата(Гость @ 21.5.2012, 9:42) *
Глядя на векторы на звезду токов., где нет одной фазы-на всидку, без арифметических расчетов,ампер 200 будет (при 150 на каждой фазе)

Если одна фаза отсутствует и на две фазы одинаковая нагрузка, то ток в нуле равен току одной фазы.
Гость
Можете это расчетами тли диаграммой доказать?
yur
Цитата(4udak @ 21.5.2012, 2:56) *
Типичная ошибка. Внимательно прочитайте начало .... на дом... Никаких треугольников и теорем, вся нагрузка через ноль. Арифметика а не геометрия. Это не 3 ф нагрузка. Лифтом можно пренебречь ИМХО

То есть, если ...на дом..., то физика и математика уже не действуют?

Цитата(Гость @ 21.5.2012, 13:47) *
Можете это расчетами тли диаграммой доказать?

Конечно можем.Смотри картинку сюда

А теперь представь, что вектор А= 0
4udak
То есть, если ...на дом..., то физика и математика уже не действуют?
Есть определенные нюансы. Писать и рисовать долго , вот готовое.
http://fn.bmstu.ru/electro/new_site/labi/03/03.htm
savelij®
Цитата
вот готовое.
Готовое что?
Просто страница с теоретическими выкладками будет считаться ответом на вопрос?

ЗЫ. Хотя, судя по постановке вопроса, это вопрос студента, которому стоит просто полистать учебник... icon_wink.gif
(возможно и тема требует переноса в иной раздел)
doro
В принципе к этой картинке - элементарные познания в ТОЭ, и решение будет очевидно.
140 А взято от фонаря, но достаточно близко к истине. Если нагрузка по фазам имеет один характер (чисто осветительно-нагревательная или имеет одинаковый угол между током и напряжением), ток в нуле будет в диапазоне от 0,87 до значения тока в более нагруженной фазе. Конкретное значение зависит от соотношения междук токами в здоровых фазах. Если же на одной фазе чисто активная нагрузка, а в другой - преобладающая индуктивная, картина будет более сложная. Развернутый ответ с иллюстрациями - не для странички форума. Но если уж вопрос задан в разделе "Вопросы профессионалов", попробуйте обосновать самостоятельно. Подсказка - в выше приведенной ссылке на векторную диаграмму. Теорема косинусов никак не повредит, но и не является единственным средством решения.
4udak
Да это просто какя то работа студента, но все эти выкладки подтверждали себя в практике (5 лет энергетиком на серьезном военном заводе плюс активная помощь заводскому жеку и еще много чего) Опыт работы не только с симметричной нагрузкой но и с подключением к трехфазному источнику однофазных потребителей. Мы говорим о разных частных случаях одного и того же. Я понял вопрос так, так что оборвана фаза С (ее назвали похоже D) и что будет на ноле. В доме будет сумма токов и мне в лом все это рисовать, я более практик а не теоретик. Не вижу необходимости приводить глубокие и доскональные выкладки с векторными графиками. Все эти векторы будут меняться в зависимости от изменения характера нагрузки.
Я согласен со всеми прозвучавшими мнениями, не бросайте в меня табуретки. beer.gif
Гость
Я согласен, что в О-ле будет сумма токов, только ВЕКТОРНАЯ и настаиваю, что приблизительно=200А
RomanNV
Понаписали то...
Вот графическое решение данной задачки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
push
сугласен с пред. оратором добавлю формулы и косинус 120 = 0,5
doro
Цитата(RomanNV @ 23.5.2012, 9:26) *
...Вот графическое решение данной задачки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

одобрям-с
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.