Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрические испытания (ЭТЛ)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2


ORGANIZM®
Здравствуйте. Прошу прощения у особо доброжелательных..... Поиск ответов не дал, поэтому сформирована новая тема. Итак... Индивидуальный ввод до 15 кВт (те самые 15 кВт, что любезно предоставляются бесплатно каждому россиянину при наличии правоустанавливающих документов)...... Испытываются обязательно: сопротивление заземлителя, металлосвязь, петля фаза-нуль, сопротивление изоляции проводов и кабелей отходящих. УЗО, как я правильно понял является интеллектуальным готовым устройством с собственной схемой проверки и проверяется нажатием кнопки "Тест", согласно паспорта устройства. Прогрузка автоматов или, скажем "испытание расцепителей" - дело добровольное. Верно? А то что-то я подзапутался. Когда создавали лабораторию, Ростехнадзор грузанул, как обычно...... типа "И вот это надо и вот это....." а более подробное изучение вопроса привело к пониманию, что не нужно было покупать прибор РТ...... В общем, хелп !!! icon_wink.gif
ЛЕША
По автоматам- ПУЭ 1.8.37 пп.3 никто вроде не отменял.
Работник
Прогрузка автоматов по ПУЭ требуется. Если энергоснабжающая организация, куда обычно предоставляют Ваши испытания, не требует прогрузки автоматов - тогда можете и с экономить. Ростехнадзор конечно требует все испытания по ПУЭ.
ORGANIZM®
Благодарю. "ПУЭ никто не отменял" - хорошая фраза. Но в том-то и дело, что все эти прогрузки может отменить Потребитель. Спасибо ЛЕША и Работник.
ЛЕША
Почему сможет отменить? Прочитайте соответствующую главу ПУЭ. Что там написано-обязательно. А дополнительно- желание заказчика.
ORGANIZM®
Блин, понапридумывали правил..... Ну нельзя было издать все под одним названием? А то ПУЭ 1.8.37 говорит одно, ПТЭЭП 3.6 другое, паспорт на автомат молчит вообще... и т.д. Как всё Российское Законодательство, так и ПУЭ, ПТЭЭП, РД, СНиП, ГОСТ ...... Чем больше пытаешься разобраться, тем больше запутываешься. Я из-за чего, собственно вопрос по автоматам задавал.. Мы начали заполнять протокол и возникли вопросы.... Я позвонил своему знакомому.... У него лаборатория лет 20. Он говорит...."А мы не делаем прогрузку. Ростехнадзор требовал, но я сделал запрос в Ростехнадзор Москвы и получил письменный ответ, что определяет объем испытаний Потребитель". А т.к. он сам и есть Потребитель..... и Испытатель..... то автоматы они не прогружают. В общем, будем прогружать пока, а там видно будет.
ЛЕША
ПОгодите! Не путайте ПТЭЭП ( в эксплуатации) и ПУЭ ( вновь вводимое). Прочитайте в начале этих книг на что они распространяются-половина вопросов отпадёт.
Вновь вводимый объект - по ПУЭ и никаких Потребителей.
ORGANIZM®
Аха. Вас понял..... Тогда при сдаче в эксплуатацию мне автоматы прогружать, а через год ориентироваться на ПТЭЭП? Я не спорю сейчас, а пытаюсь разобраться. А то подумаете еще, что троллю.....
ЛЕША
Да. ПТЭЭП-правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
ORGANIZM®
Ну и, наконец последний вопрос. Может у кого есть заполненный в программе Сонел-протоколы протокол испытания автоматов? А то фик знает, как тут заполнять эти 30 ячеек таблиц..... Прибор у нас РТ.... Заранее благодарен.
ЛЕША
Скинь чистый протокол, посмотрим.
ORGANIZM®
Так у Сонела протоколы с расширением .dsr Я не знаю, чем их открывать кроме программы Сонел....А! Стоп! Отсканю. Таки и вот. Загрузил 2 бланка протоколов. Заполните как-нибудь, чтоб можно было прочувствовать ход мысли. Возьмем УЗО и диф в одной таблице..... Автомат - в другой. УЗО и ДИФ класс "С", как и автомат.... номинальный ток 25 А, утечка у УЗО и диф 30мА, к примеру.
ЛЕША
Ну насчет "класс С" это относится к характеристике эл.магнитного расцепителя (а также В и Д). А у УЗО АС,А,В Скачайте указанные в шапке протокола ГОСТы, вопросов еще больше отпадёт. Протоколы чуть позже заполню
ORGANIZM®
Цитата(ЛЕША @ 10.5.2012, 17:27) *
Ну насчет "класс С" это относится к характеристике эл.магнитного расцепителя (а также В и Д). А у УЗО АС,А,В Скачайте указанные в шапке протокола ГОСТы, вопросов еще больше отпадёт. Протоколы чуть позже заполню

О класса "С" я в курсе. Я имел в виду, что для заполнения протокола на УЗО, давайте возьмем устройство с определенными характеристиками..... Потому и указал класс. ГОСТЫ выучу. Не получается охватить весь объем информации сразу, от того и плаваю в вопросах, кажущихся простыми. Прошу понять и простить.icon_wink.gif
ЛЕША
По УЗО
ez81
Объём определяет заказчик ,в основном, что требуют при подключение протокол на заземляющее устройство и протокол сопротивления изоляции .Остальное сетям по барабану РТН не ведет надзор за частными домовладениями таков ответ,он существует в дебрях переписки на сайте РТН России.
Гость_Андрей_*
Цитата(ez81 @ 10.5.2012, 19:10) *
в основном, что требуют при подключение протокол на заземляющее устройство и протокол сопротивления изоляции

На каком основании эти требования?
ez81
Цитата(Гость_Андрей_* @ 10.5.2012, 20:33) *
На каком основании эти требования?

спросите у требующих.
push
День добрый! ORGANIZM® напишите почту вышлю готовый протокол со всеми измерениями в программе сонел протоколы. Хотел в личку скинуть, не хочет загружать ни обычный, ни в архиве. По поводу что делать а что нет? Ответственность несет заказчик. Вы с ним заключаете договор на определенный объем измерений. Что попросит то и выдавайте. Сдавать объект не вы будете а он. Объяснить ему объем необходимых испытаний вы обязаны (т.е. некое ком. предложение со ссылками на документ), а что он выберет эт его заботы. Правда и писать нужно допустим, не проведение испытаний в объеме приемо-сдаточных, а например, согласно договора № .... Если РТН предъявит претензию, то показываете КП и договор, мол вот, мы заказчику объяснили что нужно, он нас не послушал.
ORGANIZM®
Цитата(push @ 11.5.2012, 4:47) *
День добрый! ORGANIZM® напишите почту вышлю готовый протокол со всеми измерениями в программе сонел протоколы.

organizm@list.ru Заранее благодарен. Ребята, спасибо всем. Еще раз повторю. Плохо, что на форуме "плюсануть" за помощь целое дело из нескольких нажатий мышкой а то б я уж тут всем наплюсовал.icon_wink.gif

Кхм. Прошу внимания у уважаемых собравшихся. Такой вопрос. Например вводим объект в эксплуатацию. Приемо-сдаточные испытания. Первичны: ПУЭ, ГОСТы, паспорт устройства. Верно? Периодические испыиания. Первичны ПТЭЭП, ГОСТы, паспорт устройства. Так? Блин, убрали аватар. Такой клёвый индеец был и за очевидно выступающую половую принадлежность убрали. Ну и где плюрализм, ёлы? Ведь ну символ свободы, воли, независимости, мужества был же?! Видимо модераторы не на фильмах "Апачи", "Оцеола" и т.д. воспитаны а на "Горбатой горе"....Чертовски жаль, поскольку даже на самых категоричных форумах эту аватару в крайнем случае заставляли одеть в трусы..... и я их Пейнтом малевал......раз уж такая нетерпимость к мужеству и способности производить потомство. Эти модераторы, они б Венере Милосской не руки отрезалиicon_wink.gif)))))) Пожалуй поправлюсь..... Да здравствуют российские модераторы! Самые гуманные модераторы в мире!;)
ORGANIZM®
Цитата(ЛЕША @ 10.5.2012, 18:59) *
По УЗО
Вопрос по графе 9. Определение хоть и длинное, но мне понравилось. Одно не ясно. Время неотключения не равно времени отключения?icon_wink.gif))))))) Насколько надо быть умным человеком, чтоб придумать еще и такой параметрicon_wink.gif)))) Мне кажется, что период неотключение равен периоду срабатывания устройства? Тихо-тихо..... icon_wink.gif))) Я не спорю с Правилами, просто мне кажется, что технические характеристики часто выдумывают те же люди, которые навяливают Заказчику ненужные испытанияicon_wink.gif))))) Так что писать-то в этой графе? Паспортное значение, требование ГОСТ или измеренное? 0,3 мс написать да и хрен с ним?
push
если рассуждать логически это время (ну или длительность приложенного импульса) при котором УЗО не отключается при диф. токе равном 0,5 номинального. А т.к. отключиться оно должно за 0,3 сек. то это и можно писать. я у себя где пишу, где прочерк ставлю.
ORGANIZM®
Цитата(push @ 11.5.2012, 9:14) *
если рассуждать логически это время (ну или длительность приложенного импульса) при котором УЗО не отключается при диф. токе равном 0,5 номинального. А т.к. отключиться оно должно за 0,3 сек. то это и можно писать. я у себя где пишу, где прочерк ставлю.

А где вы пишете, что частичное копирование техотчета запрещено? Ну, то есть такое требование ж есть....а как его соблюсти в Сонел-протоколах?


Цитата(push @ 11.5.2012, 9:14) *
если рассуждать логически это время (ну или длительность приложенного импульса) при котором УЗО не отключается при диф. токе равном 0,5 номинального. А т.к. отключиться оно должно за 0,3 сек. то это и можно писать. я у себя где пишу, где прочерк ставлю.

Если уж совсем логически рассуждать, так чего б этому устройству отключаться при "дифтоке равном половине номинального", если оно рассчитано на номинальный... до 30 мА? Господи, чего только люди не напридумывают..... УЗО должно отключаться при токе 30 мА за 0,3 с......если у него номинал 30 мА. Верно? Так а зачем ему отключаться на половине этого значения??? Где логика, как говорится?icon_wink.gif))))))
push
не, маненько не так. По ГОСТу отключающий диф. ток должен находиться в пределах 0,5-1 номинального. Методика - проверяется несрабатывание при токе 0,5 и срабатывание при токе 05-1 за время не более 0,3 сек. Реальные измерения в протоколе есть там видно что практически все узо при 20-25 мА срабатывают а не 30мА.
А про перепечатку прога сама на первом листе эту надпись вставляет. Там еще есть что "на каждом листе протокола ставится печать ИЛ"
ORGANIZM®
Цитата(push @ 11.5.2012, 9:37) *
А про перепечатку прога сама на первом листе эту надпись вставляет. Там еще есть что "на каждом листе протокола ставится печать ИЛ"

А!!! Точно! Оно так-то не показывает в программе эту пивную надпись, а при печати делает..... Понял. Я просто титул не распечатывал...

Цитата(push @ 11.5.2012, 9:37) *
не, маненько не так. По ГОСТу отключающий диф. ток должен находиться в пределах 0,5-1 номинального. Методика - проверяется несрабатывание при токе 0,5

То есть я должен подать ток утечки, равный 50% номинального и наблюдать параметр "несрабатывания УЗО" ? Ну, понаблюдал минут 10..... теперь надо подать более 50% и дождаться отсечки? Скажите, вы случайно не знаете электронную почту человека, который все это генерирует? У меня есть, что ему сказать........
push
icon_smile.gif мне ба еще с десяток адресочков узнать уж очччень "спасибо" людям сказать охота! Вообще у Сонела шибко навороченные протоколы, половину можно опустить. УЗО чем проверяете. У нас MPI дык он на автомате тестит, поетому особо не замарачиваемся. Автоматом с прибора перекинули дописали что нужно и все. Прога сыроватая, я все бьюсь с техподдержкой шоб копировать как в экселе можно было. Задалбывает нпбивать одно и то же во всех протоколах.

Импульс 15 (50,150...) мА длительность 0,3 сек. не сработало - ништяк!

Я еще с одной проблемкой столкнулся. Есть дифы электронные и электромеханические. Прогрузить электронный труда не составляет, а вот электромеханический.... только прикасаешься РТшкой он срабатывает. Выкрутились поставив сверху (или наоборот) перемычку, а снизу подключили прибор. По другому не дается.
ORGANIZM®
Цитата(push @ 11.5.2012, 10:09) *
: Прога сыроватая, я все бьюсь с техподдержкой шоб копировать как в экселе можно было. Задалбывает нпбивать одно и то же во всех протоколах.

Я вообще на форуме Сонела постоянно ругаюсь, что все люди как люди, в известных форматах делают протоколы, а эти закрытым воспользовались, чтоб исключить изменения.... У нас тоже MPI-525. Просто опыта испытаний пока нет. Только зарегили лабораторию, пора уже что-то выдавать на-гора.....а мы тупим по каждому пункту.
push
да нормально! первые два объекта тожа сложно было, а теперь даж не напрягаемся. Кстати с октября прошлого года зарегили, работать с февраля начали, уже успели 525 по гарантии сдать (вышибло диод входной он на диап. 200мА постоянно орал Напряжение!). Уже письмо пришло типа в 10.2012 срок заканчивается. Все заново, блин. Вот и верь им - ...до принятия закона. Каждый год, блин... слов нету...

эт я про регистрацию лаб-ии
ORGANIZM®
Цитата(push @ 11.5.2012, 10:44) *
типа в 10.2012 срок заканчивается. Все заново, блин. Вот и верь им - ...до принятия закона. Каждый год, блин... слов нету...

эт я про регистрацию лаб-ии

Не понял.... Поподробнее, коллега.... То есть мне сейчас отсчитать с момента регистрации год и снова надо будет регистрировать???
push
от именно так! Вчера пришло письмо типа 01.10. 2012 заканчивается срок действия временной регистрации ЭТЛ вашего предприятия. Допуск в эксплуатацию и т.д. Позвонил в РТН сказали заново весь пакет док-тов. Но инспектор в отпуске, разговаривал с другим, мож он что перепутал, ну тады зачем письмо? На письме подпись руководителя и исп. нормальные. Так что... придется продлевать (благо денег не просют) пилят!
ORGANIZM®
Цитата(push @ 11.5.2012, 11:09) *
Так что... придется продлевать (благо денег не просют) пилят!

Денег попросят позже. Не переживай. Или ты думаешь что все в стране живут на взятки и только они на зарплату? Какой-то подвох в твоей фразе "временное разрешение"..... Может были какие-то непонятки в законодательстве в конце прошлого года по ЭТЛ? Мы в этом году регили, так у нас ничего временного. Сказали срок действия три года, но каждый год надо что-то там заблаговременно подтверждать. Слово "подтверждать", думаю стоит не более 100 тыщ. 100 тыщ - это испытать пол-пансионата. Нам сказали, что какой-то пакет документов предоставлять за какое-то время до срока...раз в год. Иначе пиздохен шварц сказали будет. Какой именно - не уточнили. Но, думаю там методы исторически выверенные.....от НКВД еще традиции. Денег возьмут в 2 раза больше, выбьют зубы и можешь идти работать.

Это, как иво......push...... а чего ты в заключении пишешь рекомендации по замене линии? Запрещено ж лаборатории давать любые рекомендации последним постановлением ВЦПС? Нам сказали, что только "Соотв." или "Не соотв" можно писать.... А всякие мысли по улучшению надежности электроустановки можно говорить только устно. То есть разводить на доп. работы можно, тока без написания этого на бумаге.
push
Ну типа да рекомендовать запрещено, эт я видимо по неопытности тогда писанул, сейчас стараюсь или не писать или типа писать причину (например несоответствует по номинальному току или еще чего).
А насчет реги непонял. Свидетельство нам не выдали, а было письмо типа информационное до принятия какого то там закона, срок не обозначен. (это у всех так было). Возможно сейчас приняли уже. За регистрацию ничего не платили вообще. А подавать весь пакет документов на подтверждение это не то же самое? Количество потраченных калорий одинаково.
ORGANIZM®
Цитата(push @ 11.5.2012, 13:43) *
За регистрацию ничего не платили вообще.

А! Так вы не платили за регистрацию? Извините за наше упущение, но и вы были, видимо недостаточно настойчивы.... Вышлю счет. Надо канешна б оплатить, а то пол-года, считай на халяву работаете.... Сказано, Красноярск. Ниччего не организовано, не упорядочено..... как индейцы там живетеicon_wink.gif))))
ЛЕША
Уважаемые коллеги, а не кинетесь ли ссылочкой на тему запрета рекомендаций?
ORGANIZM®
Цитата(ЛЕША @ 11.5.2012, 14:44) *
Уважаемые коллеги, а не кинетесь ли ссылочкой на тему запрета рекомендаций?

Коллега, только без обид, хорошо? Мы не в суде, чтоб каждую фразу подтверждать ссылками на нормативную документацию, но я все-таки отвечу на вопрос. В процессе обучения (для регистрации лаборатории) сотрудников, приезжала комиссия из РТН, в составе которой были и преподаватели и, собственно люди, которые затем выдавали свидетельства лабораториям. Так вот каждый из выступавших повторил фразу об отсутствии права давать рекомендации в отчете несколько раз. На что именно они ссылались не скажу, но только запомнил, что это введено в этом году. Я ранее лаборатории не имел и не знаю, какие правила были в прошлом
ЛЕША
Спасибо! Но как раз в нашей деятельности и надо кидаться ссылками на НТД. Надо будет узнать по-подробней у нашего РТН.
ORGANIZM®
Цитата(ЛЕША @ 11.5.2012, 15:11) *
Спасибо! Но как раз в нашей деятельности и надо кидаться ссылками на НТД. Надо будет узнать по-подробней у нашего РТН.

Да оно-то надо.. Кидаться. Только чего б мы тут все тусовались, если всем все ясно и объем знаний полностью покрывает наши потребности. Не так ли? Отсюда пишем всякое. И слухи и домыслы и ссылки на НТД. У меня было пару случаев в жизни, что ссылок никаких не было ни на Правила ни на Законодательство......а потом рас тока и обменяли мне в Государственном банке России только 300 тыщ. Кажется 300. А я на квартиру копил. Бывали и потом аналогичные случаи. Например призывали активно заняться собственным бизнесом и купить спиртзавод........а когда некоторые купили, объявили производство спиртов монополией гос-ва. Сначала выдали всем лицензии а потом рас тока и объявили их недействительными, т.к. изобрели СРО и так далее. Поэтому мой вам совет. Не верьте слухам, но прислушивайтесь. Вдруг в них есть рациональное зерно.icon_wink.gif Вспомнил. Инспектор и все остальные члены комиссии особо отметили, что в современнызх условиях ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ лаборатория дает ЗАКЛЮЧЕНИЕ, а не рекомендации и советы. Речь шла именно о техотчетах а не о веселой болтовне с Заказчиком за бутылочкой Балтики.

"В протоколе испытаний не следует помещать оценки, давать советы или рекомендации по результатам испытания." п.5.4.3. http://www.sonel.ru/ru/biblio/standards/GostR51000.3-96/ Блин, вот вместо того, чтоб самому поискать, ты грамотно напряг товарищаicon_wink.gif)))))))))))) Еле нашел. Спасибо мнеicon_wink.gif Но ты все-таки напряги инспектора РТН. Пусть и он пороетicon_wink.gif)))))) И спасибо тебе за вчерашнюю помощь.
ЛЕША
Не, я извиняюсь за напряг, и в мыслях не было. Просто мы пишем рекомендации на отдельном листе а не в протоколах. Со ссылками на соответствующие пункты НТД.
ORGANIZM®
Цитата(ЛЕША @ 11.5.2012, 15:31) *
Не, я извиняюсь за напряг, и в мыслях не было. Просто мы пишем рекомендации на отдельном листе а не в протоколах. Со ссылками на соответствующие пункты НТД.

А разговор начался с того, коллега, что один успешный форумчанин скинул мне техотчет ......а там Заказчику рекомендуют выбросить нахрен все кабели, провода, оборудование....поскольку оно хреновое и не соответствует требованиям Правил и НТДicon_wink.gif)))))) Вот я о протоколах и сказал. Типа может ему на отдельном листе это КП сделать, а не таким явным образомicon_wink.gif))))))) И еще. Вы, Алексей не извиняйтесь. Вы лучше мне что-нить подарите да и все извиненияicon_wink.gif
с2н5он
справка из Консультанта по ГОСТ Р 51000.3-96:
По информации, опубликованной в ИУС "Государственные стандарты" N 9, 2000, данный документ отменен с 7 июля 2000 года. Взамен был утвержден ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000, который отменен с 1 июля 2007 года в связи с изданием Приказа Ростехрегулирования от 27.12.2006 N 506-ст

Документ признан национальным стандартом со дня вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ.
Применение данного документа осуществляется в добровольном порядке, за исключением обязательных требований, обеспечивающих достижение целей законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (Постановление Госстандарта РФ от 27.06.2003 N 63).
Постановление Госстандарта РФ от 27.06.2003 N 63 утратило силу с 30 января 2004 года в связи с изданием Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 N 3.
Применение данного документа осуществляется в обязательном порядке в части требований статьи 46 Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ

Введен в действие с 1 апреля 1996 года Постановлением Госстандарта РФ от 29.02.1996 N 137
Название документа
"Общие требования к испытательным лабораториям. ГОСТ Р 51000.3-96"
(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 29.02.1996 N 137)

uvk2
Переведите.
Sinus
Цитата
Переведите.

По нашему это - читайте лентяи больше, и будте в курсе всего.
Я пошел читать.
uvk2
Цитата(Sinus @ 11.5.2012, 22:34) *
По нашему это - читайте лентяи больше, и будте в курсе всего.
Я пошел читать.

Хорошо вам - читать - у вас уже утро.
с2н5он
сиё значит, что ГОСТ обязателен и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;
- обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.
ежли Вы своими действиями не угрожаете например здоровью граждан, то можете забить и забыть про сей ГОСТ
push
Цитата(ORGANIZM® @ 11.5.2012, 19:34) *
А разговор начался с того, коллега, что один успешный форумчанин скинул мне техотчет ......а там Заказчику рекомендуют выбросить нахрен все кабели, провода, оборудование....поскольку оно хреновое и не соответствует требованиям Правил и НТДicon_wink.gif)))))) Вот я о протоколах и сказал. Типа может ему на отдельном листе это КП сделать, а не таким явным образомicon_wink.gif))))))) И еще. Вы, Алексей не извиняйтесь. Вы лучше мне что-нить подарите да и все извиненияicon_wink.gif

Я так понял это камень в мой огород?
Попытаюсь оправдаться. Не все кабели, как написано, а всего один вводной. Причина - при длине 100м на нем падение такое, что ток КЗ ваще ни о чем. А рекомендации даны в заключении, а не в протоколе. Протокол это констатация факта, а тех. отчет это именно анализ результатов с выводами. Да и по поводу рекомендаций в протоколах "не следует" эт не "запрещено"
А за критику спасибо. Никогда не бывает лишней. Ток вот чет слово "успешный" мне не совсем ндравится. Больших успехов у меня пока еще нет. Точно так же и ошибаюсь и шишки зарабатываю. А куды ж без этого? Хорошо когда рядом опытный наставник вовремя по рукам дубиной может треснуть, а когда до всего своими мозгами доходить приходится? Я тут попытался у РТН выяснить где поучиться можно (когда организовывал), дык весь ответ - прорабатывайте НТД. Естессно не без этого, ток зачем тогда все учебные заведения придуманы, пошел в магазин, взял талмуд и все готовый специалист? Вот и приходят сейчас на работу дипломированные специалисты подобного рода - манагеры одним словом. Ладно ежви б сами ничего не знали, дык другим ничего делать не дают. Кстати кто то про адресок спрашивал (есть что сказать)? Пож-ста - Москва, кремль. Рыба гниет с головы! icon_smile.gif
ORGANIZM®
Цитата(push @ 12.5.2012, 5:19) *
Я так понял это камень в мой огород?

Коллега, ну ты чего? Какой камень, когда ты рас тока, да и взялся помочь человеку? Не камень, а уважуха тебе и почет. Манера изложения у меня такая. Доморощенный Петросян с основопологающим сарказмом. Спасибо тебе еще раз за стремление помочь. Во всяком случае до получения твоего отчета не знали, что там за тыщу граф непонятного назначения намудили, а глянули, изучили.....и сами выпустили первый отчет. К тому же ты видел, чего Модератор скинул? Не НТД а ссылка на ссылку. Кто ж за этим всем уследит, если не проходить внеочередных обучений раз в год..... Колбасит Родину. То введут техосмотры, то выведут, то Госстандарт намутят вместо ГОСТа, затем отменят его через пол-года по той причине, что пришел новый руководитель и выдумал новый Госстандарт... В общем то, что для тебя испытания, для них как раз - работа над изменением Стандартов. Уже б взяли какой-то один за основу и работали по нему хотя бы лет 10. Чтоб у людей ориентиры не менялись постоянно..
push
Да эт я так выразился. Обид никаких. Я даже приветствую когда замечания делают. Мозг работать начинает и решения искать, или подтверждает мою правоту, но главное что шевелится. У вас еще затыки во время работы будут. Так, что чем больше информации тем лучше.
с2н5он
Цитата(push @ 12.5.2012, 6:19) *
Да и по поводу рекомендаций в протоколах "не следует" эт не "запрещено"

не верно
ПУЭ
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них.
соответственно НЕ - значит нельзя
scasi
Сегодня проводили испытание простым аналоговым мегаометром и сонеловским МРИ-525, так мегаомметр показывал коротыш движка насоса, а МРИ показал что обмотка живая. И вот как потом верить приборам, хорошо хоть второй прибор был под рукой!
ORGANIZM®
Цитата(scasi @ 12.5.2012, 12:44) *
Сегодня проводили испытание простым аналоговым мегаометром и сонеловским МРИ-525, так мегаомметр показывал коротыш движка насоса, а МРИ показал что обмотка живая. И вот как потом верить приборам, хорошо хоть второй прибор был под рукой!
Так а на самом деле движок живой был или нет? Сонеловский соврал или на аналоговом стрелка в виду инертности с прошлогоднего измерения подвисла? И, если не затруднит, запостите эту проблему на сонеловском форуме? Пусть знают, ёлы. http://forum.sonel.ru/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.