Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Люстра с вентилятором
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


kriolka
Здравствуйте ВСЕМ!!! Очень нужна помощь специалистов-электриков!? Суть проблемы: Ветеранам ВОВ, инвалидам подарили к дню Победы трехламповую люстру с вентилятором (Турция). Для ее установки из ДЕЗа пригласили электрика-специалиста. Люстру он повесил, но ... чтобы включить вентилятор - 1. необходимо нажать клавишу выключателя (у вас включится свет), далее необходимо подойти к люстре (залезть на стул ВЕТЕРАНУ ВОВ-90 лет) и дернуть за веревочку, тогда погаснет свет, дернуть второй раз-включится вентилятор, отключить можно-нажав на клавишу выключателя... или опять дергая за веревочку?! Разве это правильно сделано??? Поясню: в комнате подключен двухклавишный выключатель (ранее горели 1+2 лампы). Из потолка к крюку люстры выходят ТРИ провода!!! Как подключить так, чтобы от одной клавиши загорался свет двух ламп, от другой одна лампа и отдельно включался вентилятор-без света??? И еще-электрик при установке обрезал в люстре провод земля (желто-зеленый)., сказав, что он НЕ НУЖЕН !!! и еще - осталось много запасных деталей!!!
savelij®
Дистанционно на пальцах будет трудно объяснить, да ещё не видя люстры... Может хотя бы инструкцию на обозрение выложите, тогда и покумекаем...
зелёный желторотик
Цитата(kriolka @ 2.5.2012, 15:38) *
Как подключить так, чтобы от одной клавиши загорался свет двух ламп, от другой одна лампа и отдельно включался вентилятор-без света???

Никак!

В Вашем случае питание люстры предусмотрено тремя проводами: ноль (1) и расщеплённая фаза (2 провода). Чтобы сделать, как Вы указали, расщепление фазы должно быть на три провода, итого, от трёхклавишного выключателя должны идти три фазных провода + ноль = четыре провода должны выходить из потолка к крюку.

Что касается "земляного" провода: надо полагать, что ветераны не в новостройках живут, а в хрущёвках и брежневках - там действительно этот провод без надобности (но вот обрезать его я бы не стал!).
alexleon
Господи, неужели ветераны не заслужили ничего другого, кроме какой-то хрени с вентилятором. Не так и много их осталось - могли и на кондишены разориться.
зелёный желторотик
Надо понимать подводные камни кондиционеров - если обычный бытовой холодильник - просто рассадник бактерий, то кондиционер без регулярного ТО - не рассадник, а разносчик бактерий.

Оплачивать услуги государство будет? Или, наоборот, сделаем под шумок Федеральную целевую программу "ОРВИ - Ветеранам!"?

Да и доходы у них не те, чтоб "тянуть" штукенцию в пару киловатт.

Учился я просто по этой специальности....

(нам (студентам), кстати, профессор с ведущей кафедры совет житейский давал: хотя бы раз в год лампочку в холодильнике выкручивать и обратно закручивать - чтоб цоколь к патрону не приржавел)
с2н5он
Цитата(зелёный желторотик @ 2.5.2012, 21:02) *
Никак!

ну почему же 1 фаза - лампочка+вентилятор, 2 фаза - 2 лампочки
но нужно видеть внутренности люстры
зелёный желторотик
Спорить не буду, потому как Вы правы. Возможен и вариант: 1 фаза - лампочки, 2-я фаза - вентилятор.

Но изначально "техническое задание" требует трёх фазных проводов!

ЗЫ: топикстартеру:

А может, проще простого (и стоит копейки) верёвочку ту от вентилятора удлинить???
с2н5он
согласен, сначала подумал. Л+В нужно
Гость Дм-й
или самый простой вариант - верёвочку ставите в положение "включено" и больше не трогаете её, и далее управление осуществляете только через выключатель.
Гость_Kriolka_*
Добрый день!
Просмотрела мнения специалистов: для меня "темный лес"... Вчера пыталась связаться с диспетчерской и опять вызвать электрика-чтобы переделал!!! Он отказался, а диспетчер повторную заявку оформлять НЕ СТАЛА. Электрик перезвонил и сказал, что по другому соединить НЕЛЬЗЯ, он и так потратил времени больше положенного на монтаж и крепление (к потолку)... Для Ветеранов ВОВ ему времени своего рабочего жалко.... Веревочку, конечно можно удлиннить, но можно и от клавиш сделать : 1 клавиша-свет, 2 клавиша-вентилятор!!! Но кто делать-то будет, если электрик отказался? А специалисты (электрики) работают в районе Ново-Косино г. Москвы ...
Костян челябинский
Цитата(Гость_Kriolka_* @ 3.5.2012, 15:30) *
но можно и от клавиш сделать : 1 клавиша-свет, 2 клавиша-вентилятор!!! Но кто делать-то будет, если электрик отказался? А специалисты (электрики) работают в районе Ново-Косино г. Москвы ...

А вы откуда об этом знаете? Если из инструкции на люстру, выложите ее сюда, чтобы мы на пальцах рассказали, что делать а не гадали на кофейной гуще! Если инструкции нет, то хотя бы фото люстры, особенно места, где провода в нее заходят, а то опять вопрос из серии "у меня чейто пятка зачесалась, доктор, значит это я умру или мне помыться"
с2н5он
варианты:
1. вызывайте электрика
2. то что сказано ранее или схему люстры или фото её со всех ракурсов и запчастей, которые остались
пысы: до Вас тут особа женского пола собрала сама люстру, выложив фото...правда без вентилятора
kriolka
Посмотреть внутренности НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ, т.к. люстра крикручена к потолку. Чтобы ее снять, нужно вызывать электрика-они (два мужика) ее вдвоем прикручивали. Люстра называется БАЛИ, куплена в Леруа-Мерлен. Как выложить инструкцию и фотку на форум-незнаю, точнее НЕ УМЕЮ... хотите скину Вам на почту (если координаты оставите) ФОТКУ и скан паспорта, по которому электрики ее собирали... Вопрос стоит ребром: научите как заставить элекрика "задействовать" две клавиши: одну под свет (2 лампочки), вторую под вентилятор и 1 лампочку??? Чем мотивировать переделку его "халтуры"???
И если в тему: повесить люстру даже для меня не проблема (я-инвалид, у меня протез ноги, да еще в добавок женщина пенсионного возраста) ... даже я знаю, что от двухклавишного выключателя идут два провода с фазой и напрямую ноль-себе люстру вешала сама, но там не было вентилятора, а здесь старые бабка с дедом-жалко их!!! Веревочку уже удлиннили, теперь болтается посреди комнаты: теперь очередность процедуры включения такова... входишь в комнату, нажимаешь клавишу на выключателе-включается свет (все три лампочки); подходишь с люстре-дергаешь за веревочку-выключается свет, дергаешь еще раз-включается вентилятор-1 скорость, дергаешь третий раз-включается вторая скорость, четвертый раз-третья скорость, пятый раз-включается свет... выходишь из комнаты-выключаешь клавишу на выключателе!!! Во морока!!! Дед с бабкой уже и сами НЕ РАДЫ!!!
Костян челябинский
Цитата(kriolka @ 3.5.2012, 20:53) *
Посмотреть внутренности НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ, т.к. люстра крикручена к потолку.

Но ведь накладка, закрывающая место крепления должна сдвигаться вниз довольно легко, или люстра крепится не на крюк?
Цитата(kriolka @ 3.5.2012, 20:53) *
Как выложить инструкцию и фотку на форум-незнаю, точнее НЕ УМЕЮ

Когда начинаете писать сообщение нажимаете "ответить" (не "быстрый ответ"), под окошком с вашим сообщением окошко прикрепления файлов. Нужный файл выбираете, нажав кнопку "обзор", загружаете, нажав кнопку "загрузить"
Цитата(kriolka @ 3.5.2012, 20:53) *
Вопрос стоит ребром: научите как заставить элекрика "задействовать" две клавиши: одну под свет (2 лампочки), вторую под вентилятор и 1 лампочку???

давайте сначала определим, что это можно сделать в принципе, для этого нужны фото и/или скан паспорта
с2н5он
если не получается выложить, почта bely-vlad(собака)rambler.ru - отсылайте
выкладываю, смотрим, похоже по паспорту вряд ли чего получится
с2н5он
и шнурка вроде 2 на рисунках
kriolka
"Лишние детальки" ссыпаны в пакет, положены на полку (вдруг пригодятся). Фотку навешенной люстры выложу чуть позже-фотоаппарат разряжен. Попробую выложить паспорт-сканированный. За качество не отвечаю... Может разберемся совместными усилиями, глядя на эти картинки.
..... У меня ничего не получилось-слишком большой объем файлов-я не умею уменьшать.
остается фото (1,5 MB)... Увы, его прикрепить НЕ МОГУ: система пишет, что неудачная загрузка. Файл имеет размер больше допустимого??? Теперь надеяться можно только на с2н5он - паспорт и фотки я "скинула" ему на электронку...
с2н5он
сама люстра
savelij®
На скане инструкции чётко прорисованы две входящие "фазы", значит и начинать надо с того, чтобы электрик подключил их согласно схеме двухклавишного выключателя.
А уже далее стоит знакомиться с мануалкой по управлению этой люстрой.
с2н5он
то что было путнее я выложил, на остальных странциах просто сборка
электрик возможно и правильно подключил, добавлю сказанной ТС информации: на люстре два шнурка, второй управляет вращением вентилятора, а первый завязан на свет, т.е. в люстре как минимум ещё один выключатель (перключатель), т.о.:
1. все таки посмотреть как подключено - обе фазы - Kriolka не сказали - вторая клавиша выключателя задействована?
2. залезать внутрь люстры и смотреть разводку проводов после клемника
kriolka
День добрый!
Про выключатель: ПОДКЛЮЧЕНА ТОЛЬКО ОДНА КЛАВИША.... вторая клавиша НЕЗАДЕЙСТВОВАНА!!!
--------------------------------
Поясню: в комнате подключен двухклавишный выключатель (ранее горели 1+2 лампы). Из потолка к крюку люстры выходят ТРИ провода!!! (см.первое сообщение)
--------------------------------
Вопрос стоит ребром: научите как заставить элекрика "задействовать" две клавиши: одну под свет (2 лампочки), вторую под вентилятор и 1 лампочку??? (см. второе сообщение)
--------------------------------
зелёный желторотик
Цитата(kriolka @ 4.5.2012, 8:20) *
Вопрос стоит ребром: научите как заставить элекрика "задействовать" две клавиши

Этот вопрос уже в юридической плоскости, а не в технической (ГК, ЗоЗПП).

Пробуйте одновременно через управу района (или, сразу в префектуру округа), комитет ветеранов, ГУ ИС.

Одновременно с этим, замечу, что замена исправной люстры не является обязанностью ДЕЗа - это не аварийная ситуация. Лампочку в подъезде поменять - да, обязаны. А люстры перевешивать - нет! И уж тем более, электрик ДЕЗа не обязан вскрывать люстру и изменять её внутреннюю схему расключения.

Да и вообще, из-под палки электрик Вам ничего действительно хорошего не сделает - номинально выполнит свои обязанности, а после него - хоть потоп!
savelij®
Цитата(kriolka @ 4.5.2012, 9:20) *
Вопрос стоит ребром: научите как заставить элекрика "задействовать" две клавиши...

Заставить не сможете, поставить задачу - да. Но не перед электриком ДЭЗа, как представителем обслуживающей организации, а перед "дядей Васей", как частным лицом, и за отдельно оговоренную сумму. Если этот товарищ Вас не устраивает по каким либо причинам, то ищите другого специалиста в этой области. Но вполне вероятно, что исполнителем может оказаться и сосед, если он с головой и руками.
с2н5он
1. действительно попробуйте найти мужика, который в руках отвертку держал, главно снять люстру или крышку для доступа к проводам, остальное объясним
2. kriolka @ может обозначитесь географически - откуда Вы и на сайте найдутся желающие помочь Вам к празднику, не Москва случаем?
зелёный желторотик
Цитата(с2н5он @ 4.5.2012, 12:27) *
может обозначитесь географически - откуда Вы и на сайте найдутся желающие помочь Вам к празднику, не Москва случаем?

Плохо читаете - Новокосинский район Москвы (если не ошибаюсь, ВАО, Балашихинское направление). Лично я готов - kriolka, добро пожаловать в переписку через личный кабинет!

"Невозможно отправить это сообщение, так как получатель отключил свой личный ящик, или он попросту переполнен."
с2н5он
там про электриков, а не ТС - хотя возможно одно и тоже.... пропустил
лучше мыло своё дайте
kriolka
Вы правы! Москва! ВАО, НовоКосино!!!
Электрика брали потому, что самостоятельно подключить "ЛЮСТРУ повышенной сложности" НЕ СМОГЛИ, да и не нужны проблемы с электричеством (в доме аллюминиевая проводка, чуть тронешь-она сыпется)-квартира муниципальная, Т.Е. АРЕНДОВАННАЯ У ГОРОДА, живут в ней три инвалида, двое из которых Ветераны Войны, семья получает субсидию города на оплату коммунальных услуг-т.е. малоимущая. Люстра-это подарок к дню Победы, а ДЕЗ (в качестве подарка и по указанию Правительства Москвы-Ветеранам в муниципальных квартирах услуги ЖКО БЕСПЛАТНО) обещал МОНТАЖ этой люстры БЕСПЛАТНО. Т.е, дедушка с бабушкой НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛИ, оплату по наряду произвела Управляющая компания (в качестве подарка ветеранам, хотя стоимость данной услуги по прейскуранту ДЕЗа-200 руб.)-наряд закрыт, оплачен-люстра висит. Но только работает "вполовину"-от одной клавиши и веревочек... Проверить правильность подключения никто не может-электрик сказал, что по другому не подключить-вот и мучаются старики с новой люстрой!!!
Да, что я вам здесь все объясняю... Ветеранам БЕСПЛАТНО (для галочки) коммунальщики приподнесли ПОДАРОК. Чиновники отчитаются, что Ветераны у них на ОСОБОМ СЧЕТУ... всё для них!!!
То, что мне придется искать электрика-это было понятно сразу, после того, как собрали "лишние детали"... Вопрос в другом: возможно ли подключение люстры-вентилятора через выключатель, задействовав обе клавиши. Одна клавиша-свет, вторая -вентилятор ??? т.е. настроить веревочкой скорость вентилятора... и просто, нажатием клавиши включать и выключать его??? Зашел в комнату-включил вентилятор, нажав на клавишу выключателя... при необходимости-нажал на выкючатель (вторая клавиша) загорелся свет. Спать ложишься-подошел, нажал на клавиши выключателя-выключился свет и вентилятор. Удобно! А то посреди комнаты болтаются ленточки, и чтобы включить, выключить, переключить НАДО ДЕРГАТЬ ЗА ВЕРЕВОЧКУ!!! К стати: возможность посмотреть внутренности этой люстры можно в Леруа-Мерлен-мы брали на Авиамоторной ... в Москве!!!


электронка: z.natasha@inbox.ru

savelij®
Цитата
Вопрос в другом: возможно ли подключение люстры-вентилятора через выключатель, задействовав обе клавиши.
Кажется уже дважды писал, что в соответствии с приложенной схемой (скан с документов) устройство подключается к двум коммутируемым фазам, то бишь, от двухклавишного выключателя. Это будет уже третий раз. Или Вы выборочно читаете тему, которую сами создали?!
Как там далее устройство управляется, нам не ведомо, ибо другой инфы нет.
Полагаю, что человек с головой и добрым сердцем, находящийся от Вас недалеко, смог бы справиться с задачей, не обижая ветеранов в преддверии праздника, по возвращению люстре первозданного вида (поставить "лишние" детальки на родные места) и подключить к двухклавишнику, который у Вас уже установлен.
По крайней мере, один уже пытается до Вас достучаться.
kriolka
Добрый вечер!
Я внимательно читаю, всё, что написано на форуме, но некоторые "заумные фразы", такие как...устройство подключается к двум коммутируемым фазам... лично мне НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ, они видимо для специалистов. То, что вентилятор подключен к одной клавише-я видела ВООЧИЮ и веревочки дергала тоже-реально... Вы не обижайтесь-я же "чайник"... Очень хочу понять: электрик схалтурил или люстра слишком "крута", со всеми прибамбасами для "простого смертного"-уж больно много мороки с её подключением: то ли дело простая люстра-повесил на крюк, соединил провода и пользуйся!!!
Завтра, по-возможности, хочу заскочить в Леруа-Мерлен сфоткать люстру (внутренности)-может это что-то даст!!!

А помощью "доброго человека" воспользуюсь обязательно!!! Дай Бог, чтобы побольше таких людей было рядом с нами!
с2н5он
устройство подключается к двум коммутируемым фазам
это означает что с двух клавиш выключателя должны идти два провода с напряжением на люстру, а не один, как похоже у Вас сделано этим "электриком"
kriolka
Доброго всем дня!!!
Ура! Сегодня приехал добрый "мужик с руками и головой", зовут Леха-ДАЙ БОГ ЕМУ ДОБРОГО ЗДРАВИЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ!!! Подключил люстру как надо-ВСЁ РАБОТАЕТ: одна клавиша свет, вторая клавиша-вентилятор. Более того, он ПОЧИНИЛ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ-тройник (кухня,туалет, ванная), который надо было "долбить", чтоб включить свет в ванной-ЗА ЭТО ЕМУ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ОТ МЕНЯ ЛИЧНО И ОТ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ!!!
Обращаюсь к форумчанам спецам (электрикам-умельцам)-как хорошо, что не перевелись "ДОБРЫЕ ЛЮДИ В РОССИИ": ... СПАСИБО...! ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за советы, за помощь, поддержку, внимание и понимание. За уважение к старикам-Ветеранам. ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ участнику форума под ником "зелёный желторот..."-это тот Человек, который НАМ ПОМОГ, т.е. ПОДКЛЮЧИЛ ЛЮСТРУ, ТАК КАК НАДО!!!!
Если есть технические вопросы по подключению, я думаю Он даст Вам исчерпывающие ответы (он видел "внутренности" данного агрегата)!!!
Еще раз БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО! Всем УДАЧИ, УСПЕХОВ и побольше ДОБРЫХ ДЕЛ-они к Вам добром и вернуться!!!
зелёный желторотик
В общем, с люстрой всё просто было: ввод там - три провода: одна фаза - на лампы, вторая - на вентилятор, и общий ноль. Илехтрики из местного ДЕЗа оба провода (от лампы и от двигателя) собрали в клеммник под один болт. Второй фазный провод от выключателя был незадействован.

kriolka, я аш прям засмущался))))) Всегда пожалуйста!

P.S. А "лишние детали" - действительно лишние!
с2н5он
а что за лишние детали?
зелёный желторотик
трубка с наклейкой заземления была, шпилька, пруток (даже не пруток, и даже не знаю, как это в машиностроении называется - просто кусок железа цилиндрической формы) - в общем, все детали - по механизму и по креплению. Люстру прикрутили к потолку (не я, а ДЕЗовские).

Шнурки оставил без изменений - попытался вскрыть, но побоялся сломать, переключатель. Там крышка переключателя (пластик) двумя пимпками крепится - я их отвёрткой отвести пытаюсь, а они не даются!
savelij®
Руки, растущие из нужного места, плюс голова, не только для еды, да отзывчивость... Только это и нужно, чтобы добрые дела не оставались галочками на бумажных отчётах...
Спасибо.
Maerty
Здравствуйте. Не знаю куда написать вот решил сюда.
Есть проблемка. Люстра с вентилятором.
Коротко половина проводки погорела. Даже не знаю что было. Переехали в новую квартиру и типа как оставили.
Убрал пол проводки, купил новые патроны.
Но есть вопрос. Как теперь все это дело подключать?
Инфы по данному вопросу так и не нашел около 1-2 искал. В основном только общие как подключить в сборе люстру.
Ни какой инфы нет по люстре(незнаю название ее).
Коротко 2 выключателя дергалки, 1 погаревший как я понимаю переключение режимов скорости, 4х жильный мотор.
Вопрос в следующем:
1 Как понять что да как подключать к мотору
2 Что делать с резистором он 3х жильный
В остальном как понимаю дергалки для включения и выключения света, вентилятора. А вот что дальше делать не понимаю.
Т.е. от 1 дергалки свет. Ну тут просто что то или фазу или нуль через дергалку.
А вот 2 дергалка и переключатель. Переключатель полностью выгорел или я незнаю там то что осталось 6 жил сто тут делать или можно что то другое не понятно. И мотор 4 жилы тоже не понятно. Как было просто когда всего 2 провода было. На моторчиках в детстве.
savelij®
Не смотря на столь общирное описание проблемы... понял только основное: каким-то чудом удалость спалить всю внутреннюю проводку люстры, также получилось выбросить все провода, а теперь не имея схемы, не зная даже названия люстры, возникло желание самостоятельно вернуть её к жизни...
Если именно так всё и обстроит, то дело швах...
имхо
Maerty
Не в курсе почему может греться мотор вентилятора?
И для чего нужен резистор перед мотором?
с2н5он
греться может по разным причинам - напряжение не в норме, КЗ в обмотке
зелёный желторотик
Не имея квалификации, "бодаться" я бы лично не рекомендовал - выкиньте люстру, и купите новую.

Или, забудьте про вентилятор - оставьте одни лампочки. А то нахимичите с резистором!

Чуть подороже - отдать люстру в ремонт знакомому электрику (на работе или в ЖЭКе).
Maerty
Цитата(зелёный желторотик @ 28.5.2012, 15:11) *
Не имея квалификации

Странный ответ. Да у меня нет квалификации. А другой вопрос для чего форум? для того что бы разбираться в вопросах.
Если здесь посылают в ЖЭК и т.д. для чего бы нужны были форумы вообще?
Хочешь сам научиться иди учиться.
Так получается?
Дело в том что я не именно у вас спрашиваю если вы не знаете то и не советуйте.
Все таки для чего же нужно это устройство на котором написано 0,4 - 0,8uF
зелёный желторотик
Форум нужен в т.ч. и для того, чтоб в ином случае отговорить человека лезть туда, где он полный ноль.

Да и той информации от Вас не то чтобы просто мало... просто тут не форум экстрасенсов

uF - это микроФарады. Это - не резистор!!! На резисторах пишут k, M, E или R
Maerty
Цитата(зелёный желторотик @ 29.5.2012, 5:43) *
Форум нужен в т.ч. и для того, чтоб в ином случае отговорить человека лезть туда, где он полный ноль.

Да и той информации от Вас не то чтобы просто мало... просто тут не форум экстрасенсов

uF - это микроФарады. Это - не резистор!!! На резисторах пишут k, M, E или R


В том то и дело кто то спрашивал дополнительную информацию?
Костян челябинский
Цитата(Maerty @ 31.5.2012, 4:05) *
В том то и дело кто то спрашивал дополнительную информацию?

А нам клещи, паяльники и молотки для дробления пальцев доставать, чтобы ее из вас вытягивать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.