Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не сгорели при КЗ предохранители на КТП. Почему?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


mersik2011
Здравстуйте! Возникла небольшая проблемка помогите выявить причину! Делали воздушную линию с СИП, но так как нагрузка
была большая то на фидер сделали по 2 СИПа 4х120. Фидер сделали расщепленным т.е на КТП-10/0.4/400 СИПы подключили к разным
предохранителям (вставки 200А), а у потребителя к одному автомату. Вобщем получилось как бы два фидера, но у потребителя они сидят на одном автомате.
Горе электрики при подключении этих фидеров у потребителя перепутали фазы и в результате получилось КЗ, но защита сработала только на питающей п/ст 110 кВ.
Вопрос почему не сгорели предохранители в КТП?
Rezo
Цитата
Вопрос почему не сгорели предохранители в КТП?
Потому что подходить к этому вопросу (вопросы защиты) следует подходить правильно!....
mersik2011
Прежде чем умничать лучше выскажи предположения!
Работник
У защиты есть такие понятия как чувствительность и селективность. В крайнем случае предварительно нужно было посчитать ток КЗ на конце линии, например в программе "Электрик". Вы достаточно подробно все описали, но не указали критичного параметра в нашем случае как длина линии ВЛИ (СИП) .

Предложения такие, если уверенны что на ПС 110кВ уставки защиты посчитаны верно, тогда посчитать ток КЗ на конце линии СИП и выбрать соответствующию защиту. И еще, при такой не элементарной работе для ваших электриков, всегда проверяйте что и как сделали.
mersik2011
По расчету тока КЗ. КТП-400 питается от РП-10кВ. Ток КЗ 3-х фазный на шинах 10 кВ РП -12 кА. КТП стоит от РП в 10м и запитана кабелем 240 мм. Щит потребителя от
КТП находится в 100м. По примерным прикидкам ток получается достаточным чтобы сгорели вставки. Уставки на п/ст 110 кВ -0.5с
Rezo
Цитата(mersik2011 @ 12.4.2012, 6:26) *
Прежде чем умничать лучше выскажи предположения!
Вот их (предположения) я как раз самым конкретным образом и высказал!
И вряд ли такой вопрос следовало бы задавать в данном разделе....
mersik2011
Тогда в каком?
Sinus
ИМХО 0,5 сек, на стороне 110кВ как то не правильно, уж очень "тонко" настроено. Хотя может я и ошибаюсь.
mersik2011
Извиняюсь! Защита сработала на стороне 10 кВ - уставка 0.5с
Sinus
Все равно "тонко" 0,5 сек

0,5 сек, для ПН-2 200А это кратность тока примерно 5-6, иными словами 1000-1200А. (у меня под рукой очень плохая картинка времятоковой хар-ски этого преда) У кого есть лучше поправьте меня
Работник
Ток у меня вышел 1600А, Время срабатывания вставок предохранителей ПН2 габарит 250А, ном. ток 200А - примерно 0,8-1,2 сек., у предохранителей ППН выходит примерно так же. Вставки в предохранителях заводского изготовления?
scasi
Автор, а вы уверены что на п/с 110кВ сработала именно МТЗ защита, а не перекос???
mersik2011
Цитата(scasi @ 12.4.2012, 11:27) *
Автор, а вы уверены что на п/с 110кВ сработала именно МТЗ защита, а не перекос???

Уверен! Всем большое спасибо за помощь видимо действительно времени не хватило вставкам перегореть!
Rezo
Цитата(Работник @ 12.4.2012, 7:09) *
.... Время срабатывания вставок предохранителей ПН2 габарит 250А, ном. ток 200А - примерно 0,8-1,2 сек., у предохранителей ППН выходит примерно так же. Вставки в предохранителях заводского изготовления?
ТАк если судить по описанию, то там рассматривать нужно уже не как 200 Амперные вставки, а как-минимум 400!
Автор вроде как ясно указал:
Цитата(mersik2011 @ 12.4.2012, 5:34) *
....фидер сделали по 2 СИПа 4х120. , а у потребителя к одному автомату. Фидер сделали расщепленным т.е на КТП-10/0.4/400 СИПы подключили к разным предохранителям (вставки 200А) Вобщем получилось как бы два фидера, но у потребителя они сидят на одном автомате.
Цитата('mersik2011')
....видимо действительно времени не хватило вставкам перегореть!
А как же по-другому?....
Работник
Цитата
Горе электрики при подключении этих фидеров у потребителя перепутали фазы и в результате получилось КЗ


Замыкание междуфазное. Ток течет через предохранитель одного фидера и предохранитель другого фидера ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Т.е. в этом случае ток аппарата защиты 200А.

Но спасибо за поправку, я понял что считал ток как для однофазного КЗ icon_confused.gif По програме при трехфазном КЗ ток будет больше, 5 кА. Хотя в данном случае могло быть и двухфазное. Но по любом нормам время отключения соответсвует, и видимо дело в неселективности защиты, не просчитали. Хотя вариант с незаводскими вставками в предохранителях , автор пока не отверг.
mersik2011
По поводу вставок сейчас выясняем что там стояло! И еще пока неясно перегорели они или нет, там в РУ-0.4кВ КТП все черное!
Rezo
Цитата(Работник @ 13.4.2012, 4:44) *
Замыкание междуфазное. Ток течет через предохранитель одного фидера и предохранитель другого фидера ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Т.е. в этом случае ток аппарата защиты 200А.
Нет!
Там общий номинал вставок получается не 200, а 400 Ампер.
Смотрим схему и убеждаемся, что в слечае если перепутать (не сфазировать) скажем фазы "В" и "С", то между ними оказываются включены по 2 параллельные вставки. Значит всё же общую защиту вставок можно считать как-минимум 400 Ампер.
Общее время срабатывания будет ещё больше из-за параллельного соединения, по сравнению скажем с одной вставкой на 400А (условно конечно).
Цитата
По поводу вставок сейчас выясняем что там стояло! И еще пока неясно перегорели они или нет, там в РУ-0.4кВ КТП все черное!
Интересно будет всё же узнать....
Работник
Схема протекания токов и формулы

Вот здесь есть про то что я говорю. Даже если считать что ток пойдет в одном направлении в фазах КЗ, ток КЗ (5 кА) будет идти и через один предохранитель 200А и другие 5 кА через второй предохранитель. Как считаете?

http://rtpb.ru/index.php?undermenu=content...r/twophase.html Это таже сылка
Rezo
Цитата(Работник @ 13.4.2012, 8:31) *
Даже если считать что ток пойдет в одном направлении в фазах КЗ, ток КЗ (5 кА) будет идти и через один предохранитель 200А и другие 5 кА через второй предохранитель. Как считаете?
5000 идёт на оба!
На каждый в отдельности идёт 5000/2 = 2500, поскольку они (предохранители) в параллели (разветвление общего тока)!
Работник
Да, правильно конечно говорите. У нас же две линии коротнули, а не одна как я все рассматривал. Спасибо за Ваше терпение.
Ток 2500А, время срабатывание ПН2-250, ном. ток 200А выходит порядка 0,2сек. Должны были успеть сгореть до срабатывания защиты на 10кВ. Осталось знать действительный тип предохранителей, и что в них не сработало. Думаю все-таки вставки были самодельные и с "запасом"
OVB2012
Цитата(Работник @ 13.4.2012, 19:39) *
Да, правильно конечно говорите. У нас же две линии коротнули, а не одна как я все рассматривал. Спасибо за Ваше терпение.
Ток 2500А, время срабатывание ПН2-250, ном. ток 200А выходит порядка 0,2сек. Должны были успеть сгореть до срабатывания защиты на 10кВ. Осталось знать действительный тип предохранителей, и что в них не сработало. Думаю все-таки вставки были самодельные и с "запасом"

Вообще-то по букварю ступень селективности для МТЗ - 0,3-0,5 с. Я так понимаю, на ПС-110/35/10 отработала именно МТЗ? Ну тогда там уставка по времени должна стоять минимум 0,6с. Кто-то скажет, что 0,1 секунды - несущественно, но я не соглашусь. А вообще конечно надо проверить - предохранители калиброванные, или самопальные? Вся прелесть предохранителей в том, что они обладают токоограничивающим свойством - перегорают ДО прохождения ударного тока КЗ (если заводские, калиброванные). Там выше были всякие рассуждения по поводу номинала предохранителей, а я скажу так - разницы никакой нет, 200А или 400А, когда речь идёт о КЗ! Никогда в жизни не видел при КЗ по 6-10кВ тока меньше 3кА.
Rezo
Цитата
Там выше были всякие рассуждения по поводу номинала предохранителей, а я скажу так - разницы никакой нет, 200А или 400А, когда речь идёт о КЗ!
Как это нет?
Скажем вставки ПН-2 номиналом в 200 А, с временем срабатывания 0,5 сек должна иметь ток порядка 1400 А, а вставки на 400 А (для этого же времени), нужет ток порядка 3000 А.
Рассуждая дальше, нетрудно понять почему раньше не отработали вставки по низкой стороне потребителя....
Работник
Цитата
Там выше были всякие рассуждения по поводу номинала предохранителей, а я скажу так - разницы никакой нет, 200А или 400А, когда речь идёт о КЗ!


Если не рассматривать вариант когда сгорит кабель, и начнется пожар, тогда да, без разницы.

Цитата
Никогда в жизни не видел при КЗ по 6-10кВ тока меньше 3кА.


В рассматриваемом случие КЗ по 0,4кВ
Сунцов Денис
У меня появился еще один вопрос - а куда подевались вставки 10 кВ в ТП? или тоже были сделаны "с запасом"?
При расчетах уставок на ВЛ-10 кВ я, например, всегда беру во внимание ток КЗ на стороне 0,4 кВ ТП мощностью 250 КВА и больше - чтобы МТЗ резервировала вставки и ВН, и НН на ТП.
Если вместо вставок ключи 17х19, пусть лучше отвалится фидер, чем менять сгоревшую ТП.
Работник
Похоже история с вставками на 10кВ такая же как и на 0,4кВ. Жаль если автор пропадет с итогами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.