Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проблема электроизмерений 3хфазного ввода
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


alexo
Проверял петлю "фаза-ноль" 3-хфазного ввода 0,4кВ прибором "Kyoritsu-4120А".
У прибора есть красный индикатор, который загорается , если фаза и нейтраль подключены неверно. И соответственно показания в этот момент не снять.
Ввод в РЩ выполнен 2мя кабелямиКГ2х35 50 м, потом воздушка 30 м, и далее кабелями доРП и ТП.
При измерении в РЩ, на одной фазе все хорошо, а на 2х других загорается красный индикатор, и показания 2х фаз не снять. (хорошая фаза идет в кабеле с нулем)
Пошел мерить на рубильнике между 2КГ2х35 и воздушкой - одна фаза хорошая, на второй ярко загорается индикатор, на третьей слегка загорается. Показания удалось снять уже на 2х фазах.
Пошел мерить дальше - между воздушкой и следующим кабелем. Две фазы хороших, на третьей слегка загорается. Но показания уже удалось снять на всех фазах.
Для доп. сведений:
Ноль повторно заземлен на рубильнике между 2КГ2х35 и воздушкой. В РЩ ноль посажен на корпус.
Замеры проводил так: нулевой и земляной концы прибора объединял и садился на нулевой провод, ну а фазным проводом уже тыкал по фазам.
До этого красный индикатор загорался только на однофазных линиях при обрыве "земли", и то, если нулевой и земляной концы прибора необъеденены.
Интересно, это проблема прибора или линии?
За 6 лет первый раз такая ситуация.
Работник
Какие показания прибора были? Возможно большое сопротивление нулевого проводника и присутствует потенциал на нем. Возможно при подсоединения проводов прибора, ноль подключили на ржавый болт, большое переходное сопротивление.
Точно не знаю, не работал с этим прибором
alexo
Цитата(Работник @ 28.3.2012, 15:39) *
Какие показания прибора были? Возможно большое сопротивление нулевого проводника и присутствует потенциал на нем. Возможно при подсоединения проводов прибора, ноль подключили на ржавый болт, большое переходное сопротивление.
Точно не знаю, не работал с этим прибором

Ток КЗ 600А, петля 0,36,напряжение 210,240,240
Подключался в разных точках в РЩ (на ноль не зацепиться).Прозванивал эти точки относительно нуля-все в норме
Работник
Так понимаю индикатор и блокировка срабатывает когда присутствует обратное напряжение "ноль-фаза". Тогда по логике на корпусе РЩ есть потенциал. Нужно это проверить относительно отдельной "земли", может рядом есть металлоконструкции строительные, трубы коммуникаций. Проверте ток в нулем проводе при нагрузке. Можно по пробовать замерить петлю при отключенной нагрузке (рубильнике в щите).
В любом случие, мое мнение если провода прибора не надломились, и не теряют целостности при перемещении, тогда дело в объекте. Мой прибор отказывается мерить иногда, когда есть помехи в сети.
alexo
Цитата(Работник @ 29.3.2012, 8:44) *
В любом случие, мое мнение если провода прибора не надломились, и не теряют целостности при перемещении, тогда дело в объекте.

Провода проверял, да так, что пришлось один пропаивать ))
Потом на других объектах проблем не возникало.

Цитата(Работник @ 29.3.2012, 8:44) *
Так понимаю индикатор и блокировка срабатывает когда присутствует обратное напряжение "ноль-фаза". Тогда по логике на корпусе РЩ есть потенциал. Нужно это проверить относительно отдельной "земли", может рядом есть металлоконструкции строительные, трубы коммуникаций. Проверте ток в нулем проводе при нагрузке. Можно по пробовать замерить петлю при отключенной нагрузке (рубильнике в щите).

Объект удален. В следующем месяце выберусь - проверю.

Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.