Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите пожалуйста решить проблему
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


lucefan
Здравствуйте на кухне менял старую лампу на новую,(лампа с одной лампочкой и с люстры выходят два провода синий нейтраль и коричневый фаза),одинарный выключатель на стенке так вот, а с потолка 3 провода,первый провод это фаза которая постоянно горит я её за изолировал,второй провод ещё одна фаза которую я подключил и третий провод нейтраль, я всё это подключил с помощью переходников,так как проводка старая аллюминевая, а на люстре медные провода,свет в итоге лампа горит нормально(одинарный выключатель на стенке)так вот проблема левая часть кухни работает нормально холодильник и т.д, а вот на правой части в двойных розетках показывает везде фазу т.е как я понял пропал ноль и приборы чайника и микроволновка не работают при подключении!! Помогите пожалуйста решить проблему. Заранее Спасибо!
Работник
Пригласите специалиста. Видимо не верно с подключены провода в распайкоробках.
Костян челябинский
во многих панельках через розетку люстры шел 0 для розеток, заходил в люстру и шел дальше. т.е. вы зря заизолировали тот провод, его надо было соединить с нулевым. А светился он через включенные приборы в розетки кухни.
lucefan
получается значит в этой система 2 нуля и одна фаза ?
lucefan
у меня идет два провода на выключатель нейтраль и фаза не к чему больше не притрагивался только лишь к лампе
кстате забыл упомянуть,что когда убрал фазовый провод и поставил на его место тот заизолированный поменял их местами и свет горел но когда на выключателе включал выключал свет то свет не выключался а только ещё ярче загорался
Костян челябинский
Какие 2 нуля и одна фаза? Нуль шлейфуется на люстре и идет к розеткам
lucefan
а такой вопрос зачем в 3 проводной системе вторая фаза
Гость сочувствующий
Цитата(lucefan @ 16.3.2012, 18:16) *
а такой вопрос зачем в 3 проводной системе вторая фаза

Нет у Вас в квартире второй фазы и второго ноля, есть один ноль и одна фаза. Посмотрите на свой элкетросчётчик - через него проходят одна "фаза" и один "ноль". В трёхпроводно системе один провод фаза (или "А", или "В", или "С"), второй провод - рабочий ноль "N". Пара проводов "фаза-ноль" дают Вам желаемые 220 Вольт. Третий провод - защитный ноль "PE", вкупе с защитными аппаратами обеспечивает защиту от поражения электрическим током.
savelij®
Цитата
Третий провод - защитный ноль "PE"...
Что то мне подсказывает, что эта информация лишняя... Тут бы автору в фазе и нуле разобраться... icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 16.3.2012, 20:55) *
Что то мне подсказывает, что эта информация лишняя... Тут бы автору в фазе и нуле разобраться... icon_wink.gif

Да согласен я с Вами, но автор сам об этом спрашивает в посте № 7. Ну и автор, похоже, мужик дотошный, сначала будет спрашивать, потом думать и осмысливать, а там, глядишь и разберётся с нашей помощью.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.