Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проходные 2 полюсные переключатели
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


мегавольтик
Доброго времени суток форумчанам, давно не появлялся здесь, но видно рано я себя почувствовал доком. icon_smile.gif И вопрос у меня в следующем, решил у себя поменять дома проводку, да с не большими "понтами" в виде проходных переключателей. Все сделал как пологается ( сложного в этом ничего нет). Но не давно заметил "прикол" в люстре находящейся в спальне, мерцают энергосберегающие лампы. В связи с этим вопрос, чего в друг это мерцание. Про "конфликт" выключатели с диодом и энергосберегающих ламп я в курсе, но с чего вдруг переключатели не дружат с этими же лампами для меня загадка help.gif
savelij®
Варианты:
- из-за протяжённости линии
- переключатель не в цепи фазы
- такие лампочки попались... icon_wink.gif
мегавольтик
Цитата(savelij® @ 14.3.2012, 23:49) *
Варианты:
- из-за протяжённости линии
- переключатель не в цепи фазы
- такие лампочки попались... icon_wink.gif


1.Протяженность линии не большая метров 5 не больше
2. переключатель не в цепи( не совсем понял, а если честно то совсем не понял), это как? smoke.gif на переключателях всегда должна быть транзитная фаза( в моем случае 2 одноименые фазы т.к. 2х полюсной переключатель)
3. это шутка по поводу лампочек icon_eek.gif
savelij®
1. значит маловероятно
2. что есть "транзитная фаза" в переключателе, не знаю... речь о том, висит ли на лампе фаза постоянно или нет (три варианта схемы включения, однако)
3. есть и доля правды. некоторые лампочки не мигают даже с индикатором в выключателе... те, что с задержкой включения и с плавным розжигом
мегавольтик
я даже затрудняюсь на словах описать что я подразумеваю под транзитной фазой, а схему скинуть у меня не получается... фаза на лампе постоянно не весит, так как рвется на одном из переключателей. По этому у меня и возник вопрос: с чего вдруг мерцание. Переключатели без подсветок, по этому мерцать лампе не с чего, но факт остается, мерцает icon_confused.gif
По поводу трех варинтов подключения: 2 я знаю а третий вы имеете в виду через реле?
P.S. savelij спасибо за ответ icon_biggrin.gif
Volt380
это от наведенки. разность потенциалов при отключенных переключателях неизбежно возникает в проводе, соединяющем переключатели, а поскольку он не такой и короткий (5м), он срабатывает как конденсатор. ток в цепи конечно крайне мал, однако его хватает чтобы зарядить конденсатор лампы, и кратковременно запустить её - от сюда вспышка.
выход - параллельно лампе подсоединить конденсатор примерно 0,47мкф х 400В.
мегавольтик
Цитата(Volt380 @ 15.3.2012, 19:48) *
это от наведенки. разность потенциалов при отключенных переключателях неизбежно возникает в проводе, соединяющем переключатели, а поскольку он не такой и короткий (5м), он срабатывает как конденсатор. ток в цепи конечно крайне мал, однако его хватает чтобы зарядить конденсатор лампы, и кратковременно запустить её - от сюда вспышка.
выход - параллельно лампе подсоединить конденсатор примерно 0,47мкф х 400В.

Огромное Спасибо вам за исчерпывающий ответ icon_biggrin.gif
belok5
Цитата(Volt380 @ 15.3.2012, 19:48) *
выход - параллельно лампе подсоединить конденсатор примерно 0,47мкф х 400В.

в целях повышения грамотности - как рассчитывали?
savelij®
это не расчётное значение, поэтому розброс в +/- полбревна допускается
Volt380
Цитата(belok5 @ 16.3.2012, 1:25) *
в целях повышения грамотности - как рассчитывали?

как говорится - на глазок! методом научного тыка!)
Цитата
это не расчётное значение, поэтому розброс в +/- полбревна допускается

угу. возможно даже полтора бревна)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.