Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление в бассейне
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ORGANIZM®
Добрый день. Вот такая проблема. Бассейн общественного пользования. Подогреватель трехфазный 6 кВт стоит, корпус, разумеется металлический, но все остальные трубы пластиковые. Корпус подогревателя заземлен отдельным проводом от шины заземления. Подключен к системе уравнивания потенциалов. Питание на подогреватель подается через автомат четырехполюсный, через УЗО четырехполюсное 16А 30 мА. УЗО не срабатывает, а "пощипывание" в воде есть. Вопрос риторический ко всем. Что делать? Заранее благодарен.
с2н5он
пошипывание непосредственно в бассейне?
УЗО рабочее?
belok5
проверьте цепь заземления
ORGANIZM®
Пощипывание в воде чаши бассейна. При выключении подогревателя эффект пропадает. УЗО рабочее, осуществляли замену. Всё оборудование Шнайдер, не ИЭК, я хотел сказать. О проверке цепи заземления. Согласен, если потенциал приходит по воде, а не через систему питания подогревателя. С этими пластиковыми трубами одни проблемы. Приходило бы сталью, я б во всяком случае искал металлосвязь с контуром.
Sinus
1 пробой ТЭНа
2 с УЗО ребус какой то. Чашу бассейна рабочим нулем никто не использует? может какое освещение или насос и тд.
ORGANIZM®
Цитата(Sinus @ 12.3.2012, 7:47) *
1 пробой ТЭНа
2 с УЗО ребус какой то. Чашу бассейна рабочим нулем никто не использует? может какое освещение или насос и тд.

Первый ТЭН, установленный неделю назад стал шить. Выбивал дифавтомат. Заменили на новый. Оборудование фирменное. Сейчас и вновь установленный ТЭН "пощипывает", но не выбивает диф. Чаша пластиковая (акрил).


Добавлю. Подогреватель трехфазный, заводского изготовления, в комплекте с шкафом управления. Рабочего нуля, естественно нет, есть PEN-проводник, который и заведен с корпуса подогревателя на УЗО. Заземление подключено на этот же корпус отдельным проводником от шины, расположенной в шкафе управления.
Sinus
Сдается мне, этот РЕN не должен проходить через УЗО. До УЗО должно быть разделение PEN на РЕ и N. N должен пройти через УЗО, PE мимо УЗО. Поскольку вашей фирме N не нужен, то он и не должен проходить через УЗО.
А вообще бы схемку подкулючения из руководства выложить не помешает.
ORGANIZM®
Цитата(Sinus @ 12.3.2012, 11:35) *
Сдается мне, этот РЕN не должен проходить через УЗО. До УЗО должно быть разделение PEN на РЕ и N. N должен пройти через УЗО, PE мимо УЗО. Поскольку вашей фирме N не нужен, то он и не должен проходить через УЗО.
А вообще бы схемку подкулючения из руководства выложить не помешает.

Схемка далеко от меня сейчас. Нет возможности скинуть. Вопрос такой...... "поскольку моей фирме" N не нужен, то зайдя на УЗО, куда ему идти далее, вот в чем вопросicon_wink.gif Кроме того, ТОКОМ ЖЕ БЬЕТ. Хрен с ним, с УЗО. Сейчас вопрос в том, какие меры предпринять, чтоб током не било...... Отключение подогревателя не предлагать.
ez81
Первое измерить сопротивление изоляции нагревательных элементов (ТЭН) в горячем состояние R изоляции должно быть не менее 1,0 мом мерить мегаометром напряжением 1000В ,второе вероятно на вводе в здание не выполнено повторное заземление приходящего РЕН проводника и наверняка длинная трасса от источника (ТП) малым сечением выполнена.И третье что Вам мешает переключить нагревательные элементы на 220В и использовать рабочий ноль для того чтобы УЗО функционировало а РЕ на корпус котла. Мощность потеряете но это не кретично по отношеню к безопасности.
Sinus
Ну какие, уже ответили, заменить "пробитый" ТЭН, а найти его мегаомметром.

Свидетель
Вчера куда-то забил комментарий – не понял куда. Сейчас пишу по новой. Скорее всего, ТЭНы и УЗО совершенно не причем. По всей видимости, идет переток напряжения с каркаса здания, где находится бассейн, через чашу бассейна на нейтраль трансформатора. Во-первых, если вам это доступно, нужно устранить перекос фаз, из-за которого на нулевой шине может появиться потенциал. Потом вам нужно исследовать все, что связано с заземлением корпуса нагревателя, здания и бассейна. Возможно, забить новый контур и поменять заземляющие проводники. И еще каким-то образом надежно заземлить – соединить с заземляющей шиной – воду, сливную трубу и другие металлические конструкции, соприкасающиеся с водой.
Rezo
Во-первых как мне кажется, УЗО нужно здесь не на 30, а на 10 мА.
Во-вторых!.... Попробуйте отключить (именно полностью обесточить по входу автоматом) абсолютно все эл. приботры, светильники, оборудование и так далее - абсолютно всё, кроме ТЭНа.
Посмотрите что будет.
У меня точно такой же случай был в бассейне. Всё было в идеале, а причина оказалась в том, была утечка и какое-то напряжение стекало по воде от эл.двигателя насоса водоподготовки (циркуляция воды) бассейна.
Хорошшая "земля" и выравнивание\уравнивание потенциалов решит вашу проблему....
RomanNV
ORGANIZM®, не смотря на то, что у вас акриловая чаша бассейна и пластиковые трубы, всё равно у вас в бассейне есть где то утечка.
Ведь если чаша бассейна полностью изолированна, то в неё можно смело опускать провод, хоть 220В, и никого щипать не будет.
Ищите металлические детали, например сливные воронки, решётки, трубы, крепёжные элементы, поручни...
Ну а как их найдёте, присоединяйте к контуру СУП бассейна, куда ваша грелка подсоединена.
И главное- PEN проводник нельзя подключать через УЗО!
РЕN должен быть на всём протяжении неразрывным.
slavapril
Если трубы пластиковые, то может быть дело связано и со статикой при движении воды. Есть несколько способов, которыми добиваются уменьшения заряда, переносимого в какой-либо сосуд выходящей из трубопровода струей.
Почитать можно здесь Статическое электричество на полимерных трубопроводах
Свидетель
Небольшое дополнение. Возможно, программа нагревателя отключает два ТЭНа при достижении определенной температуры. Тогда значительный ток пойдет по нулевому рабочему проводу. Нулевая (четвертая) жила силовых электрических кабелей раньше изготавливалась на два порядка тоньше фазных. То есть, если фаза была сечением 10 квадратов, то нулевая не десять и даже не шесть, а только 4 квадрата. Может быть, это как раз имеет место. Тогда рабочий ноль может не справляться с нагрузкой, отсюда появление потенциала на нулевой шине относительно нейтрали (5 – 10 вольт). Ну и все, о чем я писал выше.
protector
Цитата(ORGANIZM® @ 12.3.2012, 8:00) *
Рабочего нуля, естественно нет, есть PEN-проводник, который и заведен с корпуса подогревателя на УЗО.

Какой РЕN на корпусе? Это РЕ проводник. И никогда УЗО не сработает, если этот провод пустить через УЗО, потому что УЗО будет принимать аварийный ток за рабочий. А судя по Вашему рассказу есть пробой изоляции, вот и щиплет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.