Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: люстра и двухклавишный выключатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


гость А
Здравствуйте! нужна помощь, по сути:
к 2 клавишному выключателю требуется подключить 3-рожковую люстру по схеме 1+2.
Дом не новый, обычная советская панелька и проводка тех же времен.
сделал скрутку нулей ламп, сделал скрутки 1+2 фазы, полез на потолок определять ноль и фазы и начались непонятки:
при выключенных клавишах выключателя на стене (а потом выключатель вообще отключил и снял) НА ВСЕХ ТРЕХ потолочных проводах индикатор показывает напряжение, второй индикатор показывает тоже самое...
первая мысль, что напутано подключение в стенном выключателе. Выключатель самый обычный 1 вход, 2 выхода. Из стены торчит ТРИ провода. Оба индикатора показывают напряжение на ДВУХ проводах, третий провод "не светится".
Может я чего-то не понимаю, но по логике на потолке мы должны иметь 2 фазы и один ноль, фазы должны "светиться" только при условии, что выключатель включен.
В стене по умолчанию, как я понимаю, только один провод должен идти под нагрузкой, 2 других - это выходы с выключателя, ну т.е. разбивка фазы на потолок...соответственно если я отключаю их от выключателя, напряжения на потолке быть ну никак не может...ну не может же быть, что оба индикатора неисправны.
В общем нужен ваш совет как можно подключить в такой ситуации люстру, желательно самостоятельно и желательно без последствий...я в тупике
savelij®
Цитата(гость А @ 5.3.2012, 23:51) *
В общем нужен ваш совет как можно подключить в такой ситуации люстру, желательно самостоятельно и желательно без последствий...я в тупике

Берём патрон с двумя проводами и вкручиваем в него лампу накаливания.
Подвешиваем к двум любым проводам с потолка.
Спускаемся и коротим два любых провода, идущих к выключателю...
И так несколько раз, меняя провода.
Рекомендуется перед началом все провода отмаркировать, тогда проще составить таблицу истинности...
После этого, взглянув на табличку, можно определить куда подключать люстру и как подключить выключатель.
Способ нудный, но точный на 100% в отличии от проверки индикаторной отвёрткой.
зелёный желторотик
Сам ничё не пойму - сомневаюсь, что там наведёнка такова, что индикатор на неё среагирует.

А до Вашего вмешательства, что там было и как работало?
Гость А
до моего вмешательства люстра была подключена только на одну клавишу все три, поскольку со второй клавишей совладать не удалось...думал, что сейчас разберусь, а еще больше запутался
В общем по утру попробую обесточить и прозвонить концы потолок-стена мультиметром, если найду 2 звонящихся, то предположительно это и будут фазы на потолке и соответственно выходы на выключателе. Соответственно на потолке останется ноль, идущий напрямую в коробку, а в стене третий - это входная фаза.
По-моему это безопаснее,чем коротить провода с патроном и лампой под нагрузкой icon_smile.gif
Anatoli
выключатель в нуле, на люстре постоянно фаза. в чём проблема?, зачем трогали выключатель? если провода ППВ (тоесть плоский трёх проводный) то обычно средний провод общий что на выключателе что на люстре.
зелёный желторотик
Цитата(Гость А @ 6.3.2012, 0:59) *
... попробую [...] прозвонить концы потолок-стена мультиметром, [...]
По-моему это безопаснее,чем коротить провода с патроном и лампой под нагрузкой icon_smile.gif

Уж послушайте лучше Савелия, "контролька" хоть и запрещена официально, но у любого (почти любого) электрика всегда собой.

А вот прозванивать мультиметром гораздо опаснее - если в режиме прозвонки щупы получат 220 (теоретическая возможность), эффект будет потрясный. Для Вас лично минимум - гибель самого тестера, это, повторюсь, в лучшем случае!
Гость А
Спасибо, проблему решил!! Не стал изобретать велосипед, воспользовался советом с переноской и методом тыка, всё работает, как и хотел.
Только вот схема проводки все равно покрыта для меня мраком, ибо сегодня теми же двумя тестерами снова "загорелись" все три провода на потолке и два провода на выключателе
Цитата
если провода ППВ (тоесть плоский трёх проводный) то обычно средний провод общий что на выключателе что на люстре.
да провод именно такой, общий оказался крайний справа
savelij®
Если всё работает, как и положено, то либо тестер врёт, либо коммутируется выключателем не фаза, а ноль...
ElectroFox
У автора темы в распредкоробке фаза с нулём перепутаны.
А Вы, господа электрики, не должны не то-что упоминать, а и предлагать к использованию, "контрольку".
savelij®
А Вы внимательно прочли, каким образом применяется "контролька" в этой теме?
Напомню. Сначала вешается лампа с патроном, потом производятся манипуляции с выключателем. И чем в этом случае "запрещённая контролька" отличается от потолочного светильника? Только тем, что не имеет абажура.
зелёный желторотик
Цитата(ElectroFox @ 7.3.2012, 17:25) *
не то-что упоминать, а и предлагать к использованию, "контрольку".

Нет, блин, мы должны были радостно апплодировать: "Давай, родной, потыкай в сеть мультяшкой в режиме прозвонки / омметра!!!"

Тема контрольки - такая же разносторонняя, как и определение фазы вольтметром "через себя". Наверное, народ быстрее разберётся в "Москвичи vs лимита"; "Авотомобилисты vs пешеходы" (про велосипедистов уж молчу...) и т.д. и т.п.

И что касается запрета: у Вас лично, на Вашем домашнем ПК, все программы лицензированные???

так что давайте не будем в очередной раз поднимать демагогию о вечном
Гость дми-й
можно было и мультиметром проверить наличие напряжения вместо лампочки
savelij®
Без нагрузки мультик и на отключенных проводах может что-то показать... и опять будут вопросы. icon_wink.gif
Roman D
Цитата(зелёный желторотик @ 7.3.2012, 19:34) *
И что касается запрета: у Вас лично, на Вашем домашнем ПК, все программы лицензированные???

Ага. У меня убунту. И шо?
зелёный желторотик
А ни шо! У мене также!!!

Просто чел тупо ссылается на требования Закона, вот я и спросил: а сам-то строго по Закону живёшь? Не более...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.