Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземляемый трансформатор напряжения. Кз на землю?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Валера_*
Есть измерительный трансформатор напряжения заземляемый. Второй конец первичной обмотки заземляем. Представьте, что витков в первичной обмотке мало, например один. Тоесть по факту мы соединяем фазу с землей? Почему нет кз?

Sokoloff79
Просто мозг мне ломаете. Не могу въехать - в чем прикол. Почему вы считаете что в первичной обмотке сопротивление мало?
ЗЫ: Даже если преставить что каким-то чудом пропало сопротивление первички и фаза села на землю, то тогда кз не будет, а будет однофазное замыкание на "землю"!!! ЭТО НЕ КЗ !!! т.к. транс-ры типа ЗНОЛ применяются (по крайней мере у нас) в сети с изолированной (у нас компенсированной) нейтралью.
slavapril
Цитата(Гость_Валера_* @ 5.3.2012, 19:29) *
Почему нет кз?

Потому что тр-р напряжения это вам не тр-р тока и витков в первичной обмотке много. К тому же, и это самое главное, из них формируется трехфазная система, включаемая в 3-х фазную сеть с изолируемой нейтралью. Концы Х заземляются через сопротивления С5-35В 100 номиналом 2400Ом(2,4кОм) или 3кОм.
Vasiliy111
Цитата
Просто мозг мне ломаете. Не могу въехать - в чем прикол. Почему вы считаете что в первичной обмотке сопротивление мало?
ЗЫ: Даже если преставить что каким-то чудом пропало сопротивление первички и фаза села на землю, то тогда кз не будет, а будет однофазное замыкание на "землю"!!! ЭТО НЕ КЗ !!! т.к. транс-ры типа ЗНОЛ применяются (по крайней мере у нас) в сети с изолированной (у нас компенсированной) нейтралью.


Почему не будет к.з.? ТН применяются же не только в сети 10-35 кВ, где компенсированная нейтраль. А если рассмотреть сеть 110 кВ и выше с НКФ-ми!
Раньше тоже озадачивался этим вопросом. Как это конец обмотки и на землю? ))
С тем что к.з не из за того что обмотка имеет большое сопротивление абсолютно согласен!

Цитата
К тому же, и это самое главное, из них формируется трехфазная система, включаемая в 3-х фазную сеть с изолируемой нейтралью.


Тоже так думал что сумма напряжений в точке равна нулю: Ua+Ub+Uc=0
А если перегорит один из предохранителей? Сумма напряжений уже не будет равна нулю!

Считаю что нет к.з. из за того что обмотка имеет большое сопротивление, и трехфазная система не самая главная!
slavapril
Цитата(Vasiliy111 @ 10.3.2012, 19:04) *
Почему не будет к.з.? ТН применяются же не только в сети 10-35 кВ

На более высокое напряжение вроде как и не выпускают данную серию
Цитата(Vasiliy111 @ 10.3.2012, 19:04) *
А если перегорит один из предохранителей?

А что вас беспокоит? По высокой стороне каждая обмотка транса зазищена плавкой вставкой на 0,3А. Низкая 3-х полюсными автоматами от 1,6 до 2,5А в зависимости от назначения обмоток. К тому же, если правильно читали, заземлены вторые концы через реактор или сопротивления.
Vasiliy111
Я не имел в виду конкретно сеть 35 кВ и конктерно ТН ЗНОЛ. В сетях 110 кВ и выше тоже ТН применяются!

Цитата
К тому же, и это самое главное, из них формируется трехфазная система, включаемая в 3-х фазную сеть


Я так понял из цитаты вы имели ввиду что в точке N напряжение будет равно нулю: Ua+Ub+Uc=0

А если предохранитель в одной из фаз перегорит, симметрии уже не будет!
slavapril
Для справки интереса ради - полная версия подключения на рисунке
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.