Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрические испытание трансформаторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


scasi
Здравствуйте. Я имею заявленные методы по испытаниям трансформаторов:
измерение сопротивления изоляции;
испытание повышенным напряжением промышленной частоты;
измерение сопротивления обмоток постоянному току;
проверка коэффициента трансформации;
проверка группы соединения обмоток трехфазных трансформаторов и полярности выводов однофазных трансформаторов;
измерение тока и потерь холостого хода;
оценка состояния переключающихся устройств;
измерение сопротивления короткого замыкания (Zк) трансформатора.
Предприятие имеет тр-ры от 6кВ до 110кВ, максимальная мощность трансформатора самой мощной подстанции 40 000кВА 110/6кВ. Нужны реальные советы людей, которые занимаются данными измерениями. Нужно помочь подобрать минимальный и средний приборный парк с обоснованием, т.е. почему именно надо выбрать именно этот прибор. Сами методики измерения теоретически понятны, но не хватка реальных измерений заставляет меня обратиться к вашей помощи!
scasi
Назрел еще вопрос! Вот я прочитал: "Изоляция линейного вывода обмоток трансформаторов напряжением 110 кВ и выше, имеющих неполную изоляцию нейтрали (испытательное напряжение 85 и 100 кВ) испытывается только индуктированием, а изоляция нейтрали - приложенным напряжением.!" Как это понять? Что за приборы? Большие тр-ры на 110кВ какие тогда испытания проходят?
scasi
Продолжаю Вам закатывать Арбузы по испытаниям. Вопрос: Есть трансформаторное масло. Кто какие измерения с ним проводит? Каким устройством? Где и за сколько купили напишите в личку. Пробойник для масла есть, хотелось бы еще что-нибудь прикупить.
с2н5он
проводим ВВ испытания и всё, на остатнее нет денег и оборудования
dimone493


1. измерение сопротивления изоляции - мегаомметры ЭС-0202/2Г, М4100/5

2. испытание повышенным напряжением промышленной частоты - нужен мощный источник переменного испытательного напряжения даже не знаю что тут посоветовать. Для трансов до 10 кВ хватит и АИД70/50, хотя сам такое не проводил поскольку нет надобности. ПТЭ гласит При капитальных ремонтах маслонаполненных трансформаторов без замены обмоток и иизоляции испытание изоляции обмоток повышенным напряжением не обязательно. Испытание изоляции сухих трансформаторов обязательно.

3. измерение сопротивления обмоток постоянному току - мосты постоянного тока Р333, Р334 или современные аналоги. Не подводят. приходиться при интенсивной работе менять часто батарейки, и подолгу ждать насыщения обмоток у 154 кВ (110 у нас нэт) а так претензий нет. Заказали MI3250 но наверно не купят.

4. проверка коэффициента трансформации - метод вольтметров, но он не надежен и не везде подходит. Для трансов до10 кВ только. Заказали СА610 посмотрим что за чудо в след году.

5. проверка группы соединения обмоток трехфазных трансформаторов и полярности выводов однофазных трансформаторов - двухполярныйй вольтметр и батарейка. Метода описана в книге Испытание трансформаторов. Алексеенко. издание первое. Во втором издании скудненько. Также СА610 проверяет группу соединения. У нас еще был самодельный но в нем чет вышло со стоя и если чесно некогда им заняться. та и такие работы только после кап ремонтов.

6. измерение тока и потерь холостого хода - амперметр ЭДС, что бы ловил малые и большие токи, а потери расчитать.

7. оценка состояния переключающихся устройств - круговые диаграмы не чертили. Та и вообще это наверно по механике и автовтоматике больше?

8. измерение сопротивления короткого замыкания (Zк) трансформатора - для такой чепухи нет приборов и ниче сказать не могу.

По п.п.2, 4, 5, 6, 7, 8 почитайте ПТЭЭП может эти измерения будете проводить раз в пятилетку.

10. А тангенс дельта изоляции обмоток и вводов почему не спрашиваете? Мост переменного тока СА-7100 идеален практически, можно и Р5026 но это старье. Напругу можно подать с НОМ-10.

11. Испытание на пробой масла делали на АИИ-70, щас на АИМ-90 - прибор хорош.

12. Тагенс масла - тангенс-3М - не прибор а чудо техники.

Вообщем мы при измерении трансов 6-154 кВ проверяем только п.п. 1, 3, 10, 11, 12. А остальные очень редко ибо кап ремонты с заменой обмоток очень редки. Вообщем как-то так. Задавайте вопросы мож чем смогу помочь.
А испытание трансов 110 кВ и выше пов напр вроде необязательны.

Почитайте ПТЭЭП и Алексеенко - хорошие книги.



scasi
спасибо за ответ, глянем!
с2н5он
вообще то вопрос был масло или про весь транс?
Uran
1.Эти мегаоометры для трансов 6-10 кВ и для старых 35-110 кВ. Для новых трансов лучше на ГОм, электронные типа ЭСО 0210/3-для бедных типа нас.
Вручную, минуту крутить ручку мегера для трансов 35-110кВ несерьезно.
2.По испытаниям -согласен.
3.Мост Р-333-классика, он везде нужен.Есть ПТФ-1-хороший прибор. но не универсален как Р-333. Р-333 мы запитываем от блока питания типа УБПН-12, тем самым избавились от батареек и постоянного поиска контактов в блоке батарей.
4.Ктр Комплект измерительный К505 и вольтметр Э-532 (0-60В).
5.Гр соединений: аркашка и мостик ММВ или цешка типа Ц4313.
6.Потери холостого хода К505-лучше не придумали еще.
7.На слух, количество оборотов на определенных и крайних положениях РПН
8.Zк-требуется не везде-свыше 125МВА , и здесь без комплекта К505 не обойтись.
9.Тангенс- согласен.
10.Масло-согласен.
dimone493
АВ 50/70 - получаете сразу вви испытания, исп средств защиты и пробой жидких диэлектриков. Электрон-прибор вроде продает.
transformatop
сопротивление изоляции "Sonel" MIC-2500
Высоковольтные испытания Скат-70
Масло на пробой Скат-100
сопротивление обмоток постоянному току: Sonel MMR-600
actto
Коэффициент трансформации , потери холостого хода и Zк проверяем прибором "Коэффициент"
Повышенным, трансы 6-10 до 400 ква старым АИДом (новый не вытягивает), 35 кВ передвижными ЭТЛ, 110 кВ повышенным не испытываем только тангенс обмоток (СА 7100 или вектор).
Изоляцию мегомметрами ЭС0210/3
Омическое ПТФ-1
Переключающие устройства, пока снимаем круговую (хотя тут не всё так просто , на днях напоролись на РНТА 35/320, все документы оказались утеряны, убили два дня в пустую, пришлось не снимать ссылаясь на инструкцию по монтажу трансформаторов) но на следующий год заказали прибор Ганимед (используют у нас в другом филиале и в МЭСе, прибором довольны).
Ну и если не только пуско-наладочными испытаниями занимаетесь, то не помешает тепловизор (на каждой подстанции находим дефекты, и в трансах тоже, хотя больше распиз.....во типо перекрыт радиатор) у нас НЭК (но нам его навязали, сами взяли бы ФЛИР.
dimone493
Цитата(nail @ 11.6.2012, 19:20) *
сопротивление изоляции "Sonel" MIC-2500
Высоковольтные испытания Скат-70
Масло на пробой Скат-100
сопротивление обмоток постоянному току: Sonel MMR-600

Вот это не хило у Вас лаборатория экиперована по последнему слову техники
sbond
Для измерения потерь холостого хода при пониженном напряжении , Zk, коэффициента трансформации и группы соединения обмоток следует применять измеритель СА540. Измеритель предназначен для испытаний силовых трансформаторов. Измерение потерь холостого хода проводится при питании от встроенного в измеритель источника все коммутации необходимые для проведения испытаний проводятся автоматически. Измерение Zk проводится от внешнего трехфазного источника (максимальный ток 50 А) все переключения между фазами проводятся автоматически. Измерение коэффициента трансформации и группы соединения обмоток проводятся при питании измерительной цепи от встроенного трехфазного источника.
Гость_Сергей_*
Подскажите пожалуйста каким документом нормируются сроки проведения повторных испытаний силовых трансформаторов 110кВ, если трансы не стояли под напряжением, т.е. в срок от монтажа до ввода в эксплуатацию
Работник
Обсуждалось на форуме. На сколько помню - срок действия до следующих испытаний в эксплуатации. Т.е. не меняется от простоя оборудования. Хотя конечно сетевые организации старые протоколы могут и не принять.
Uran
Цитата(Гость_Сергей_* @ 23.10.2013, 17:47) *
Подскажите пожалуйста каким документом нормируются сроки проведения повторных испытаний силовых трансформаторов 110кВ, если трансы не стояли под напряжением, т.е. в срок от монтажа до ввода в эксплуатацию


Три месяца, если за это время транс не включили, надо повторно проверить изоляцию.
ЗЫ Недавно вкючили транс 110, простоял почти полгода, про повторные испытания никто не вспомнил )).
с2н5он
Транс 10 кВ. стоял два (или больше) года, измерения проводили, все норм, включили (в КТП)
dimone493
В ПТЭЭП : Глава 3.6
п. 3.6.6. Оценка состояния изоляции электрооборудования, находящегося в стадии длительного хранения (в том числе аварийного резерва), производится в соответствии с указаниями данных норм, как и находящегося в эксплуатации. Отдельные части и детали проверяются по нормам, указанным заводом-изготовителем в сопроводительной документации на изделия.

А так есть и 5 лет стоят и потом включают, а есть, что и вообще никогда не проверяются. В мире много чего интересного))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.