Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электроника от энергосбер. лампы вместо электромагнитного балласта ЛДС.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


nesnaika
Несколько раз пытался применить электронный балласт от разбитых или почерневших энерго-сберегательных ламп 18-20W - вместо электромагнитного балласта, для ламп дневного света ЛДС, такой же мощности.
Вроде бы работает, но не долго – почему?
Что там может быть причиной отказа и можно ли это как-то исправить.
savelij®
Стоит обратить внимание на различный рабочий ток ламп КЛЛ (0,1-0,15А) и трубчатых ламп Т5, Т8 (0,3-0,4А)
nesnaika
Цитата(savelij® @ 1.3.2012, 19:04) *
Стоит обратить внимание на различный рабочий ток ламп КЛЛ (0,1-0,15А) и трубчатых ламп Т5, Т8 (0,3-0,4А)

А как же равенство мощностей – где подвох.
Получается, что колба лампы КЛЛ работает на повышенном напряжении. – ну, тогда б не электроника горела, а сама лампа ЛДС.
savelij®
А где мы говорили про напряжение на лампе? Речь шла только о рабочих токах... Поэтому перед применением ЭПРА от убитых КЛЛ загляните в параметры применяемых ламп.
nesnaika
Цитата(savelij® @ 2.3.2012, 9:04) *
А где мы говорили про напряжение на лампе? Речь шла только о рабочих токах... Поэтому перед применением ЭПРА от убитых КЛЛ загляните в параметры применяемых ламп.

- а, что токи, напряжение и мощность разве не взаимосвязаны или я что-то недопонимаю. icon_sad.gif

Не понятно, почему модераторы постоянно пытаются закрыть тему???????
с2н5он
с чего Вы взяли про закрытие?
savelij®
1. Повторно предлагаю посмотреть параметры ламп, где указаны рабочие напряжения и токи
Например, (что попалось из разных источников) у ЛБ-18 (Т8 ) 0,37А и 57В, ЛДЦ-15 (Т5) 0,3А и 59В, а у КЛ-14 (g23) 0,155А и 90-100В

2. Тему никто не закрывал.
nesnaika
Цитата(savelij® @ 2.3.2012, 10:31) *
1. Повторно предлагаю посмотреть параметры ламп, где указаны рабочие напряжения и токи
Например, (что попалось из разных источников) у ЛБ-18 (Т8 ) 0,37А и 57В, ЛДЦ-15 (Т5) 0,3А и 59В, а у КЛ-14 (g23) 0,155А и 90-100В

2. Тему никто не закрывал.

где эти источники? на лампах этого я не вижу, а вот такое есть:

Технические характеристики
Номинальное рабочее напряжение, В ~ 230.
Номинальная частота 50 Гц.
Климатическое исполнение и категория размещения ламп по ГОСТ 15150-69 УХЛ3
Диапазон рабочих температур –15 ч +50 °С.

- откуда тогда берется напряжение 57В, 90-100В
Цитата
A где мы говорили про напряжение на лампе? Речь шла только о рабочих токах... Поэтому перед применением ЭПРА от убитых КЛЛ загляните в параметры применяемых ламп.

- а кто вообще начал говорить о токе... и, почему о напряжении ничего не сказал

- ну, и если говорить о токе и о разных напряжениях – почему лампа горит и не один час, день/неделю, а потом все-таки что-то не так и выходит из строя именно электроника, а не лампа – у которой параметры по вашим параметрам далеко не щадящие.

А, вопрос для знающих и желающих помочь и ответить, звучал так:
icon_confused.gif: Что там может быть причиной отказа и можно ли это как-то исправить.
Joker
Электроника может еще выходить из строя из-за банального перегрева. Сама лампа нагревается довольно слабо, но вот ЭПРА может нагреваться до 70 градусов. И если не будет хорошей системы отвода тепла, именно электроника перегреется и выйдет из строя.
Кроме того, ЭПРА не любят частых пусков, они так же значительно укорачивают ее "жизнь".
nesnaika
Цитата
Электроника может еще выходить из строя из-за банального перегрева. Сама лампа нагревается довольно слабо, но вот ЭПРА может нагреваться до 70 градусов. И если не будет хорошей системы отвода тепла, именно электроника перегреется и выйдет из строя.

Исключено.
Вся схема просто весит, внутри патрона она греется больше.
Цитата
Кроме того, ЭПРА не любят частых пусков, они так же значительно укорачивают ее "жизнь".

А вот частое включение…я как-то об этом и не подумал.

Есть там выходной транзистор; я так думаю, что это он. Вот бы его проверить и заменить на более мощный – но я не знаю, как ими пользоваться, а на нем ничего, и не написано, да и вообще про транзистор это мои домыслы - ?
Гость сочувствующий
Цитата(nesnaika @ 2.3.2012, 13:26) *
где эти источники? на лампах этого я не вижу, а вот такое есть:

Технические характеристики
Номинальное рабочее напряжение, В ~ 230.
Номинальная частота 50 Гц.
Климатическое исполнение и категория размещения ламп по ГОСТ 15150-69 УХЛ3
Диапазон рабочих температур –15 ч +50 °С.

- откуда тогда берется напряжение 57В, 90-100В

Эти технические характеристики взяты вцелом для лампы, с учётом ЭПРА, они отличаются от тех, что получаем на выходе с ЭПРА (на электродах самих ламп).
savelij®
Цитата
и если говорить о токе и о разных напряжениях – почему лампа горит и не один час, день/неделю, а потом все-таки что-то не так и выходит из строя именно электроника
Речь идёт о следующем... попробуем на пальцах без разбора тонкостей работы электроники. Если примем, что рабочее напряжение трубчатой лампы, применяемой в КЛЛ, будет порядка 100В, а ток 0,16А (т.е лампа 16Вт), то остаток напряжения (разница с сетевым 220В) должен где-то "осесть", и это "где-то" и есть схема электроники.
Но если на этот же электронный блок навесить лампу с меньшим рабочим напряжением и бОльшим рабочим током, тогда и на схемку нагрузка возрастёт. Она может обидеться на насилие, совершаемое над ней, и уйти в мир иной... grobovschik.gif

Цитата
где эти источники? на лампах этого я не вижу, а вот такое есть:
Источники в справочниках на люминесцентные лампы, но проще искать в инете по ключевым словам - "параметры люминесцентных ламп"
220v-elektrik
Новый светильник стоит 200руб. Зачем пытаться делать бессмысленные действия?
Гость_Артур_*
В продаже есть отдельно ЭПРА, заточенные специально под лампы Т8, Т10. Работают стабильно. Согласен, что дело в разных параметрах работы (напряжение) на колбак КЛЛ и обычных трубках. Вот почему-то не видел отдельно ЭПРА для трубок Т5, все в составе светильников...
Мастер Джу
Цитата(nesnaika @ 2.3.2012, 20:15) *
Есть там выходной транзистор; я так думаю, что это он. Вот бы его проверить и заменить на более мощный – но я не знаю, как ими пользоваться, а на нем ничего, и не написано, да и вообще про транзистор это мои домыслы - ?

Там их 2 должно быть,скорее всего MJE 13003 или аналоги.Можете поменять на более мошные MJE 13005 или MJE 13007 (у меня все работало после такой замены с родной лампой).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.