Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ростехнадзор, Энергонадзор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Алексей090
Здравствуйте!!!
Требуется совет, как поступить в данной ситуации. На одном из объектов смонтирован новый турбогенератор импортного производства (мощность 300МВт).
Завод изготовитель гарантирует работу турбогенератора в течении 25000ч без кап. ремонта и информирует официальным письмом о нецелесообразности проведения первого ремонта с выемкой ротора по истечении 8000 часов наработки.
Согласно п.5.1.42 ПТЭ Капитальный и текущий ремонт генераторов должен быть совмещен с капитальным и текущим ремонтом турбин. Первые ремонтные работы с выемкой ротора на турбогенераторах и синхронных компенсаторах, включая усиление крепления лобовых частей, переклиновку пазов статора, проверку крепления шин и кронштейнов, проверку крепления и плотности запрессовки сердечника статора, должны быть произведены не позднее чем через 8000 ч работы после ввода в эксплуатацию.
Что делать? Соблюдать пункт ПТЭ или руководствоваться гарантией завода-изготовителя? Если руководствоваться заводом, то как согласовывать с РТН отступление от ПТЭ?
[size="2"][/size]
с2н5он
покажите им инструкцию завода
scasi
для таких случаев следует тогда выполнять все условия что указанны в паспорте с генератором, если вы нарушили хоть один из пунктов, то рисковать не надо. Там люди писали условия для монтажа одни, и порой с нашими они не сходятся.
Мне однажды пришлось звонить по вибрации одного вентилятора на завод-изготовитель. На свои вопросы получил ответ о том что опору заливать надо лучше или использовать компенсаторы. Сам же изготовитель испытывает вентиляторы на основе вылитой из бетона размерами 5м*5м*3м(Д*Ш*Г), на такой опоре само собой вибрации не будет!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.