Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться с отчетом по измерениям параметров ЭЭ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Gorn-energo
Опытных сетевиков прошу помощи.

На работе дали задание разобраться с прибором Энергомонитор 3.3
Изучив инструкцию и возможности данного прибора в учебных целях решили поставить его в ТП на отходящий фидер потребителя.
Подключили по схеме все правильно и оставили на неделю в режиме регистрации ПКЭ.

Сегодня привезли, сформировали отчет и возникло сразу несколько вопросов, на которые сами ответить не смогли:

1. Почему при положительных значениях фазных и линейных напряжениях и токах (что я так понимаю говорит об одном направлении энергии) мощность по двум фазам имеет отрицательные значения, как активная, так и реактивная?

2. Почему тогда по средней фазе мощности имеют положительные значения?

3. Как влияет знак +/- мощностей каждой фазы на суммарную мощность? не компенсирует ли отрицательные значения положительные?

4. Можно ли считать данные показания фактическим и достоверным потреблением ЭЭ потребителем?

5. Ошиблись ли мы в чем-то?

Графики:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. C физикой не очень.
с2н5он
не перепутали провода по току и напряжению по фазам? (напряжение с фазы А, ток с фазы В)
Gorn-energo
Нет не перепутали. За этим четко следили. Единственное что может сделали неправильно, это то, что ноль взяли с общей нулевой шины, а не с нулевой жилы кабеля.
с2н5он
а что за потребитель? графики больно странные
Gorn-energo
Потребитель - небольшой сетевой продуктовый магазин типа Пятерочки, Магнита и им подобных. Часы работы с 10-00 до 21-00 без выходных. Запитан кабелем 0,4 кВ длиной 240м. Регистрация показаний производилась ежеминутно с 16-00 20.02. по 08-30. 27.02 (время ориентировочное).
Элефант
Чередование фаз проверяли?

Такое чувство что токоизмерительные клещи были установлены не по направлению тока.
Gorn-energo
Что значит чередование фаз?

Тут загвоздка. Какую фазу считать фазой А, а какую фазу В и С. В ТП шины не раскрашены. ТП стоит на карте в конце схемы сети и является тупиковым, Ни от РП, ни от ТП фазу А проследить нельзя. Поэтому условно приняли за фазу А левую фазу, в горизонтальном положении она же наиболее удаленная.
с2н5он
Цитата(Элефант @ 27.2.2012, 15:32) *
Чередование фаз проверяли?

Такое чувство что токоизмерительные клещи были установлены не по направлению тока.

причем здесь чередование?
и токи в минусах бы были

Цитата(Gorn-energo @ 27.2.2012, 12:21) *
Нет не перепутали.

углы Ваш прибор кажет?
Gorn-energo
Извиняюсь за отсутствие - был в командировке.

Да углы прибор измеряет.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я так подозреваю, что ответы можно найти в этой диаграмме: углы между фазными напряжениями первых гармоник вроде как нормальные, а вот углы между напряжениями и токами первых гармоник что-то странно выглядят как раз по этим двум фазам. Вроде как бы напрашивается вывод о том, что все-таки были попутаны на этих двух фазах цепи тока и напряжения.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но в правильности подключения я уверен на 80% (20% потереял увидев эту диаграмму). А если все-таки подключение выполнялось правильно - в действительности могут быть такие углы между током и напряжением?
с2н5он
если нагрузка на А и С "дико реактивная"
или на них же все-таки напутано - напряжение с А, ток с С и наоборот - по диаграмме похоже, если токи на 180 гр. повернуть
смотрели что за э/приёмники в магазине?
кстати по напруге - не обратная последовательность?
Roman D
Если предположить, что прибор установлен правильно, то в таком случае ТТ (если они есть) в фазах А и С перевёрнуты. В этом случае счётчик крутился бы в обратную сторону и показывал примерно 1/2 от реально потреблённой энергии.

Об этом же говорит то, что мощность в этих фазах отрицательна. Ток в сетях переменного тока направления не имеет. Направление имеет мощность.

Есть подозрение на неправильное подключение клещей. Где они подключались?

Нормально векторная диаграмма должна была выглядеть вот так:


И тогда по характеру нагрузки можно сказать: лавка освещается люминесцентными лампами, среди которых есть значительное количество перегоревших.
scasi
автору темы могу лишь посочувствовать, сами уходим от приборов этой фирмы, т.к. порой они рисуют одни загадки, а на заводе отвечают что это погрешность! Советую поменять прибор icon_sad.gif
Gorn-energo
Спасибо за ответы. Вообщем будем делать контрольные замеры на том же объекте, будем уделять ОСОБОЕ внимание подключению прибора, посмотрим также на ТТ (они есть). О результатах отпишусь позже.
с2н5он
похоже что обратная последовательность - у нас кажет +120 между напряжениями
совет: подключение конечно тщательно нужно проводить, но после подключения нужно смотреть данные на табло, тем самым проверяя правильность подключения, в самом начале также накалывались - поставим, посмотрим что работает - табло светится и уезжаем, теперь смотрим всё, разве что кроме гармоник
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.