Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема регулятора силы тока от 0 до 40 ампер
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Sasha131
Здравствуйте! Сразу прошу прощения, я не электрик и не электронщик, некоторое понятие получил на работе. Вопрос касается именно работы.
Есть у нас на работе некий нагреватель керамический называется помоему СИЛИТ, или ещё как то. В общем на этом оборудовании работают тётки, и они должны по временной схеме устанавливать необходимое значение в амперах начиная от 2 потом 4, ..., и до 40А. Все эти режимы должны выдерживаться определённое время от 15минут до часа, за это время параметры увеличиваються (при нагреве изменяется сопротивление) и их нужно корректировать при помощи автотрансформатора (РЕНО), операторы этого Естественно не делают! В следствии чего дорогостоящие расходники приходят в негодность. И естественно все шишки летят на наладчика тоесть меня, посколько мало кто из начальства понимают в технике, механике и так далее, начальство все пенсионеры.

Так вот мне пришла мысль поставить какой нибудь стабилизатор напряжения и тока, в теории я понимаю что это должно быть достаточно мощное устройство та транзисторе, но сам я немогу расчитать эту схему. icon_sad.gif

Помогите найти какую нибудь готовую схемку где всё это расчитанно и есть индикаторы выходного тока и напряжения!

В нете натыкаюсь на схемы либо постоянного тока либо зарядка АКБ либо до 0,5 ампер.

Зарание благодарен!
Roman D
Вся проблема, похоже, в том, что оборудование не оригинальное, а приспособленное к работе разными людьми.

Насколько понимаю, необходимо управлять нагревателем с мощностью 5,5 кВт, чтобы поддерживать определенный график температуры. А ток - это вторичный показатель. Поэтому нагревателями чаще всего управляют импульсно. Например, для достижения "2-х амперной температуры" нагреватель 1 сек включен, 19 сек выключен; для "20-и амперной" - 10 сек включен, 10 - выключен. Время выбирается в зависимости от тепловой инерции устройства.


Нагреватели "силит" - это вроде этих?

зы Сопротивление нагревателя во всем диапазоне температур, как правило, меняется не очень сильно. А вот мощность в зависимости от напряжения - в квадрате.
bambuk
Цитата(Sasha131 @ 25.2.2012, 15:49) *
...значение в амперах начиная от 2 потом 4, ..., и до 40А. Все эти режимы должны выдерживаться определённое время от 15минут до часа, за это время параметры увеличиваються (при нагреве изменяется сопротивление) и их нужно корректировать при помощи автотрансформатора (РЕНО), операторы этого Естественно не делают! ....
Так вот мне пришла мысль поставить какой нибудь стабилизатор напряжения и тока icon_mrgreen.gif , в теории я понимаю что это должно быть достаточно мощное устройство та транзисторе icon_mrgreen.gif , но сам я немогу расчитать эту схему. icon_sad.gif
...

Пожалей теток.
Уйди от электричества пока не-токнуло.
Позови киповцев хороших, они помогут.
/имхо/ КИПиА оборудование "ОВЕН" – решение всех проблем.
Sasha131
Цитата(bambuk @ 25.2.2012, 18:21) *
Пожалей теток.
Уйди от электричества пока не-токнуло.
Позови киповцев хороших, они помогут.
/имхо/ КИПиА оборудование "ОВЕН" – решение всех проблем.



Я же сказал что не спец!

А если бы мог кого-то позвать позвал-бы обязательно!!!!

Мне нужна схема, а не Глупые советы! Прости за откровенность!

Цитата(Roman D @ 25.2.2012, 18:16) *
Вся проблема, похоже, в том, что оборудование не оригинальное, а приспособленное к работе разными людьми.

Насколько понимаю, необходимо управлять нагревателем с мощностью 5,5 кВт, чтобы поддерживать определенный график температуры. А ток - это вторичный показатель. Поэтому нагревателями чаще всего управляют импульсно. Например, для достижения "2-х амперной температуры" нагреватель 1 сек включен, 19 сек выключен; для "20-и амперной" - 10 сек включен, 10 - выключен. Время выбирается в зависимости от тепловой инерции устройства.


Нагреватели "силит" - это вроде этих?

зы Сопротивление нагревателя во всем диапазоне температур, как правило, меняется не очень сильно. А вот мощность в зависимости от напряжения - в квадрате.


Нагреватели похожие, но работают они постоянно. нет системы выключения при заданной температуре!
Roman D
Цитата(bambuk @ 25.2.2012, 16:21) *
Пожалей теток.

Собственно, из-за ленивых тёток и весь гемор.
Sasha131
Цитата(Roman D @ 25.2.2012, 18:43) *
Собственно, из-за ленивых тёток и весь гемор.



В общем и цело ДА! И всё-же менять необходимо! иначе .... А нервные клетки не восстанавливаються!
Roman D
Должен огорчить: пока готовых решений не нашёл. Это не значит, что их нет, но в поиске на тему программируемого терморегулятора пока ничего путного.

Проблема в том, что мы не знаем температурного графика техпроцесса, а схема типа "10 мин - 2А, 15 мин - 4А, 7 мин - 8А" пока мало даёт.
Программируемый терморегулятор с обратной связью (датчиком температуры) снизил бы процент брака.

А что проще? Таймер с пищалкой "тётки, крутите ток!"... Я бы с них высчитал за брак... icon_mrgreen.gif

Sasha131
Цитата(Roman D @ 25.2.2012, 19:31) *
Должен огорчить: пока готовых решений не нашёл. Это не значит, что их нет, но в поиске на тему программируемого терморегулятора пока ничего путного.

Проблема в том, что мы не знаем температурного графика техпроцесса, а схема типа "10 мин - 2А, 15 мин - 4А, 7 мин - 8А" пока мало даёт.
Программируемый терморегулятор с обратной связью (датчиком температуры) снизил бы процент брака.

А что проще? Таймер с пищалкой "тётки, крутите ток!"... Я бы с них высчитал за брак... icon_mrgreen.gif


Нееее!!!! Полностью автоматизировать процесс не получится! нужно только выставить один раз кол-во ампер и вольт, и уйти, предварительно поставив будильник на время "Ч"!
Roman D
Цитата(Sasha131 @ 25.2.2012, 18:05) *
нужно только выставить один раз кол-во ампер и вольт, и уйти, предварительно поставив будильник на время "Ч"!

Тогда проще. Только не амперы и вольты, а В*А=Вт, мощность; мощность* время= энергия, Дж.
Если напряжение болтается, то при одном и том же токе мощность сильно меняется. Ну, я уже говорил.

Правильно было бы держать температуру.

Где-то попадалась схема, где рукоятку ЛАТРа крутила не тётка, а редукторный моторчик РД-09, управляемый схемой стабилизации напряжения.
Sasha131
Цитата(Roman D @ 25.2.2012, 20:45) *
Тогда проще. Только не амперы и вольты, а В*А=Вт, мощность; мощность* время= энергия, Дж.
Если напряжение болтается, то при одном и том же токе мощность сильно меняется. Ну, я уже говорил.

Правильно было бы держать температуру.

Где-то попадалась схема, где рукоятку ЛАТРа крутила не тётка, а редукторный моторчик РД-09, управляемый схемой стабилизации напряжения.


ЕСЛИ НАЙДЁШЬ КИНЬ СЦЫЛУ!!! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!! Хотя на 8 СИЛОТов всего 1 датчик температуры, могу установить на каждый по датчику, геморно но смогу. меньшими потерями был бы спрашиваемый стабилизатор, но это тоже облегчит работу!
uvk2
Есть у ОВЕНа программируемые регуляторы температуры, не помню марку, но есть. 10, а может 20 участочков, на каждом из которых программируется температура и время. Смотрите на Овеновском сайте.
andival
Нагреватели дисцилицид-молибдэновые? Оборудование овен вам не поможет. Нужен достаточно специализированный прибор с обратной связью. Фирма производитель невменяема. Могу дать контакт автора, может договоритесь. Если надо- в личку.
bambuk
Цитата(andival @ 27.2.2012, 20:30) *
Нагреватели дисцилицид-молибдэновые? Оборудование овен вам не поможет. Нужен достаточно специализированный прибор с обратной связью. Фирма производитель невменяема. Могу дать контакт автора, может договоритесь. Если надо- в личку.

- а чё так, сразу прибор какой то, не известно какой... а может сразу дифференциальный усилитель с глубокой отрицательной связью.
Может расскажешь, что да как в твоем понимании обратная связь и какой прибор. icon_sad.gif
А я вот так себе понимаю: ПЛК или ещё что не будь вроде измерителя-регулятора, датчики преобразования температур, да плюс к этому блок коммутации твердотелым реле и само твердотелое реле этак ампер на 60 с небольшим запасом, программируй – и все Вася не чешись.
КИП и автоматика "ОВЕН"
push
Господа, если я все правильно понял, нужно поддерживать заданную т-ру? У вас это делается с помощью постоянного регулирования мощности нагревателей. Предлагаю установить Блок ТТС (встречал 25 и 40 кВт) с датчиком температуры и регулятором. В режиме работы нагревателей регулируется временем вкл и выкл состояния (настраивается на блоке от 0 до 60 сек. т.е. может например 20сек. работать 40 нет) а предел т-ры отслеживается датчиком и при достижении отключает нагрев. При снижении вновь включает. И теткам сильно париться не нужно выставила т-ру, в определенный момент поменяла, а уже поддерживать будет блок. Применяются в вент. установках для приточной вентиляции по моему "REGIN", есть и другие устройства, но из всех которые встречал самое простое и надежное. Основной момент подобрать датчик и переменный резюк, но это в заказе можно указать, поставщики сами скомплектуют.
bambuk
Цитата(push @ 29.2.2012, 8:36) *
...В режиме работы нагревателей регулируется временем вкл и выкл состояния (настраивается на блоке от 0 до 60 сек. т.е. может например 20сек. работать 40 нет) а предел т-ры отслеживается датчиком и при достижении отключает нагрев... Основной момент подобрать датчик и переменный резюк icon_biggrin.gif , но это в заказе можно указать, поставщики сами скомплектуют.

Цитата
...необходимое значение в амперах начиная от 2 потом 4, ..., и до 40А. Все эти режимы должны выдерживаться определённое время от 15минут до часа, за это время параметры увеличиваються (при нагреве изменяется сопротивление) и их нужно корректировать...

Вы разберитесь сначала в своем техпроцессе, а то вас трудно понять.
Как я понимаю, вы стараетесь вытянуть на тот уровень познания функционирования вашего электрооборудовании - как вы сами это понимаете или понаслышке (не в обиду, дилетантство).
Техпроцесс должен соблюдать алгоритм и параметры в автоматизированном режиме, поэтому ваша логика может быть неприемлема. В режиме: …от 0 до 60 сек. т.е. может например 20сек. работать 40 нет – так это печка на дровах.
А может, вы вообще там просто воду кипятите и разброс +/-10-15C* вам не помеха – ну, тоды и разговор короткий. titanic.gif
andival
Цитата(bambuk @ 28.2.2012, 11:58) *
- а чё так, сразу прибор какой то, не известно какой... а может сразу дифференциальный усилитель с глубокой отрицательной связью.
Может расскажешь, что да как в твоем понимании обратная связь и какой прибор. icon_sad.gif
А я вот так себе понимаю: ПЛК или ещё что не будь вроде измерителя-регулятора, датчики преобразования температур, да плюс к этому блок коммутации твердотелым реле и само твердотелое реле этак ампер на 60 с небольшим запасом, программируй – и все Вася не чешись.
КИП и автоматика "ОВЕН"

Советчики блин.
Какой нахрен плк если отдела кип нормального нету. Считать программу кто будет? А цену апарата представляете? Я так понимаю смутно.
Если это то о чем я думаю то там хитрый график зависимости сопротивления от температуры. Чтоб это нормально работало его надо учитывать. В противном случае спалите нагреватель или БП.
У овена таких приборов нет!
uvk2
Цитата(Sasha131 @ 25.2.2012, 15:26) *
Здравствуйте! Сразу прошу прощения, я не электрик и не электронщик, некоторое понятие получил на работе. Вопрос касается именно работы.
Есть у нас на работе некий нагреватель керамический называется помоему СИЛИТ, или ещё как то. В общем на этом оборудовании работают тётки, и они должны по временной схеме устанавливать необходимое значение в амперах начиная от 2 потом 4, ..., и до 40А.


Меняя ток нагревателя, мы меняем мощность нагрева, что в конечном итоге меняет температуру объекта. Чтобы не делать это вручную (таким странным методом как ЛАТР (наверняка чья-то рацуха)), и не следить за "ленивыми тётками"надо использовать программный регулятор температуры, который будет на каждом участке "программы" поддерживать заданную вами температуру в течении заданного вами времени путем включения - выключения пускателя, питающего нагреватели. Или симистора, или твердотельное реле.

Если то, что изображено на картинке в качестве примера программы регулирования температуры вам подходит, то смотрите здесь http://www.owen.ru/catalog/86945332
Цена девайса 6тыр с копейками. Овеновская документация на приборы очень подробная, расписано и разжевано буквально все, разобраться не составит труда. (Не сочтите рекламой)
bambuk
Цитата(andival @ 29.2.2012, 19:00) *
Советчики блин.
Какой нахрен плк если отдела кип нормального нету. Считать программу кто будет? А цену апарата представляете? Я так понимаю смутно.
Если это то о чем я думаю то там хитрый график зависимости сопротивления от температуры. Чтоб это нормально работало его надо учитывать. В противном случае спалите нагреватель или БП.
У овена таких приборов нет!

Все, что можно понять в вашей реплике – так это "блин".
-
Roman D
Цитата(bambuk @ 29.2.2012, 21:29) *
Все, что можно понять в вашей реплике – так это "блин".

блин=овен
Accidlize
Датчик тока можно сделать на восьмивыводном SOIC-е CSA-1V. Микросхема располагается под или над проводником с проходящим током. Выход датчика - линейное напряжение в зависимости от величины тока. Пока всё это в теории, но в аппноте AN_102_REV_C.pdf приводится много примеров как это сделать практически...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.