Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: частотник
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


molodoy18
Скажите пожалуйста как будет вести себя двигатель 15 кВт 750 об/мин, если длительное время будет работать от частотника на частоте 5-10 Гц? Не сокращается ли его ресурс? Не сгорит ли?
Dubeckiy
Принудительное охлаждение Вам поможет .
molodoy18
т.е будет сильно греться?
Dubeckiy
При частоте 5 Гц ( 75 об/мин) производительность вентилятора охлаждения снизится в десятки раз , принудительное охлаждение очень даже желательно и необходимо .
с2н5он
все зависит от того хватит ли ему охлаждения на данной частоте, в т.ч. Т окрыжающего воздуха, у нас движок на 10 Гц работает в помещении
Sinus
И не только производительность вентилятора уменьшится, дело в том что при f<0.6fn будет увеличиваться ток. А зависимость кол-ва тепла от тока квадратична. Иными словами увеличили ток в 3 раза, тепла получим в 9 раз больше.
molodoy18
А потребление электроэнергии снижается при понижении частоты?
с2н5он
зависит от процесса
Sinus
Снижается, до определенного порога. У каждого двигателя свой порог, примерно 0.6 от номинальной частоты.
molodoy18
почему-то пр инизкой частоте двигатель "скрипит". Чем объяснить?
Аккомо-Т
Гармоники звуковых частот видимо дают о себе знать
vas.corchagin
все зависит от рода нагрузки на валу двигателя.рекоменуемый нижний предел колеблется от10 до 25

alexzam
как считаете, почему при подключении вместо индукционного счётчика э.э. электронного для учёта расхода энергии глубинным насосом подключенным через EI-P7002 электронный счётчик моментально выходит из строя?
с2н5он
а счетчик в какой точке установлен?
АХЕЗ
Потому что ПЧ изменяет частоту. Такая же ситуация наблюдается при применении светодиодной сигнальной арматуры, включенной после ПЧ. Там внутри конденсатор стоит.
alexzam
Счётчик установлен перед частотником с о стороны подключения к питающей сети.
с2н5он
глюк счетчика, сети и т.д., у нас стоит электронный на частотник для сетевого насоса и все нормально
alexzam
Интересно какой у Вас тип частотника. Глюк счётчика исключён, т.к. спалили два новых счётчика. когда поставили третий, то при подключенной нагрузке (нагрузка трёхпроводная) без присоединения PEN к счётчику т.е. на 380 В счётчик работал, при присоединении к счётчику нуля в течении минуты он пустил дым и сдох. Связывались с техслужбой Инкотеха, сказали что такие устройства помимо изменения частоты для нагрузки меняют частоту и питающей сети, но официального ответа давать небудут. В документации к частотнику ни слова несказано об каких-то особенностях при организации учёта тем более о значительных искажениях ПКЭ в питающей сети.
с2н5он
прибор был установлен до частотника (в прицепе) чёи не заметил существенного изменения частоты
да и 380 включаете ничего ведь не происходит, хотя.... счетчик прямой?
ЛЕША
ПЧ "Дельта" 11кВт. Счётчик "энергомера". Никаких проблем. Установлен в двух метрах от ПЧ перед ним. А у Вас марка счетчика какая?
Гость
На входе электронного счетчика должен стоять вычислитель среднеквадратических значений. Думаю он не расчитан на такие искажения, поэтому и вылетает, т. к сеть и близко не соответствует ГОСТу
Аккомо-Т
Цитата(alexzam @ 2.3.2012, 6:58) *
как считаете, почему при подключении вместо индукционного счётчика э.э. электронного для учёта расхода энергии глубинным насосом подключенным через EI-P7002 электронный счётчик моментально выходит из строя?

На всякий спрошу. Сетевой фильтр на входе ПЧ имеется ли в наличии?? Может кака в сеть идет от ШИМ.


RUSaa
Смотрю вот в книжечку Delta пч, там есть такой моментик как использование РЧ-фильтра для достижения электромагнитной совместимости с другим оборудованием питающимся от той же сети что и ПЧ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.